Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старайтесь делать что-нибудь одно





Еще одной серьезной причиной многочисленных неудач, нервных расстройств, постоянной спешки и недовольства собой является совершенно абсурдная привычка делать несколько дел одновременно. Так, например, студент может читать учебник и одновременно смотреть телевизор, бизнесмен диктовать секретарю какое-то важное письмо и одновременно обдумывать оставшиеся на этот день дела и так далее. Эта привычка со временем становится особенно коварной и опасной, так как ее редко признают в качестве таковой. Когда мы ощущаем беспокойство в связи с большим количеством работы, проблема возникает именно из-за нашего ментального отношения к ней. Другими словами, мы слишком часто убеждаем себя, что можем все сделать одновременно, а потом начинаем нервничать и переживать, так как пытаемся сделать невозможное, и поэтому не успеваем. Стало быть, главная задача заключается в том. чтобы избавиться от этой дурной привычки и приучить себя делать что-нибудь одно. Надо просто осознать причины беспокойства и убедить себя в том, что, пытаясь делать многие вещи одновременно, мы на самом деле не успеваем ничего. Опыт показывает, что когда человек сосредоточивает все свое внимание на одном деле, а потом планомерно переходит к другому, то в конечном итоге ему удается сделать больше. Кроме того, такой подход к делу позволяет нам отдыхать, расслабляться, эффективно восстанавливать силы и навсегда избавляет от суеты, беспокойства и нервного перенапряжения. Если вы смотрели когда-нибудь американский футбол, то не могли не заметить, что при каждом случае, когда мяч 165проскальзывает сквозь руки принимающего, комментатор иронично замечает: "Он побежал, еще не успев поймать мяч". Или: "Он, должно быть, услышал шаги преследующих игроков". Другими словами, вместо того чтобы максимально сосредоточиться на мяче и сделать все возможное, чтобы поймать его, футболист переключает внимание на других игроков и спешит последовать за ними, не получив в руки мяч.

В профессиональном мире недавно появилось относительно новое понятие - многоцелевая задача. Но для многих людей это по - прежнему пустой звук. Остерегайтесь тех, с кем вы соперничаете или соревнуетесь, будь то толпа людей или один лидер. Менеджеры высшего звена никогда не станут заниматься несколькими делами сразу. Это удел посредственных руководителей, которые не научились планировать время и правильно организовывать свою работу. Только неудачливые и нерасторопные торговцы могут ехать за рулем автомобиля или идти по оживленной улице и одновременно разговаривать по мобильному телефону. Но вы никогда не увидите за рулем автомобиля и с трубкой возле уха кого-нибудь из высших менеджеров или крупных бизнесменов. Если им нужно позвонить, то они постараются сделать это в более подходящее время и в более приемлемом месте. А все потому, что они хотят уделить такому важному разговору сто процентов своего внимания, а не какую-то мизерную часть его. В то время как весьма посредственные служащие пытаются совместить разговор по телефону с вождением автомобиля, проведением собрания или ответом на вопросы журналистов, наиболее преуспевающие бизнесмены - во всяком случае, те, которых я знаю лично, - на дух не выносят такой неорганизованности и суеты.

Date: 2015-09-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию