Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифтерия





Определение. Дифтерия – острое инфекционное заболевание, вызываемое Corynobacterium diphtheriae, характеризуемое воспалением слизистых оболочек верхнего и среднего отдела дыхательного тракта, реже других органов, с образованием фиброзных пленок и общей интоксикацией.

Эпидемиология. Источник инфекции – больной дифтерией, носитель токсигенного штамма дифтерийной палочки в носоглотке, на коже. Пути передачи инфекции – преимущественно воздушно-капельный, возможен контактно-бытовой путь. Постпрививочный антитоксический иммунитет не предотвращает заражение, однако заболевание протекает в легкой форме.

Этиология и патогенез. Corynobacterium diphtheriae – грамположительная дифтерийная палочка Лефлера (BL).

Входные ворота – слизистые оболочки зева, носа, верхних дыхательных путей, реже глаз и половых органов, а так же поврежденные кожные покровы. На месте входных ворот возбудитель размножается и выделяет экзотоксин. Следствием местного воздействия токсина является некроз тканей с образованием фибринозной пленки. В результате общетоксического действия поражаются сердце, периферическая нервная система, надпочечники, почки.

Классификация.

По локализации: дифтерия миндалин (легкая,среднетяжёлая, тяжёлая, гипертоксическая);

ларингеальная дифтерия (дифтерийный круп, дифтерийный ларинготрахеит);

назофаренгиальная дифтерия; дифтерия переднего отдела носа;

дифтерия другой локализации;

комбинированная форма.

По течению: неосложненная и осложненная (асфиксия, пневмония, инфекционно-токсический шок, токсический отек, парезы и параличи мягкого неба, дифтерийный токсический нефроз, миокардит).

Инкубационный период до 12 дней (чаще 2-7 дней).

 

Date: 2015-09-24; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию