Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Членов бригады





- водителя-электромонтера (III группа по электробезопасности),

- электромонтера по эксплуатации распределительных сетей (II группа по электробезопасности) – проходящего стажировку в качестве оперативно-ремонтного персонала и допущенного к самостоятельной работе в качестве ремонтного персонала,

- машиниста автокрана (III группа по электробезопасности),

- стропальщика (II группа по электробезопасности),

поручалось произвести демонтаж трех отдельно стоящих опор (№385, 384, 383) на недействующей воздушной линии электропередачи 10кВ Тарханы-Сюндюково с применением автокрана без подъема на опоры. Ввиду того, что в пролетах опор №385, 384, 383 провода были сняты неизвестными лицами, подъем на опоры не требовался, о чем в наряде-допуске была сделана соответствующая запись. В пролете опор 382-381 на одной фазе провод был смонтирован.

Примерно в 11:15 бригада Тарханского сетевого участка прибыла на бригадном автомобиле «УАЗ» на место производства работ в н.п. Сюндюково. В это же время, в н.п. Сюндюково на место производства работ прибыл автокран.

Допускающий по наряду-допуску по мобильному телефону запросил у дежурного диспетчера ТРЭС разрешение на допуск бригады по наряду. Разрешение на подготовку рабочего места не требовалось, так как в наряде меры безопасности предусмо-трены не были, из-за того что, работы производились на недействующем участке ВЛ. Разрешение на допуск бригады от дежурного диспетчера ТРЭС было получено в 12:00.

Допускающий по наряду-допуску, совмещающий обязанности производителя работ произвел допуск и целевой инструктаж бригады с оформлением в наряде-допуске.

Ответственный руководитель работ также произвел целевой инструктаж по безопасному производству работ. В целевом инструктаже он довел до бригады технологию демонтажа опор. Согласно технологии, лазы для подъема на опоры применять не предполагалось.

Последовательно были демонтированы опоры №385, 384, 383, а также металлоконструкции с них. В соответствии с заданием мастера демонтаж металлоконструкций производили водитель-электромонтер и электромонтер. Далее бригада приступила к буксировке опор на ровное место для погрузки в автомашину.

Во время перемещения демонтированных опор мастер заметил отсутствие на рабочем месте одного из членов бригады - электромонтера по эксплуатации распределительных сетей. Его окликнули, но не получили ответа. Оглядывая с рабочего места зону работ, мастер обратил внимание на отсутствие в зоне видимости верхнего оголовка анкерной опоры №381.

Подойдя к опоре №381 члены бригады увидели упавшую опору и рядом с ней лежащего электромонтера. Пострадавший был пристегнут монтерским предохранительным поясом за стойку опоры, ноги закреплены лазами за стойку опоры, защитная каска лежала в стороне от опоры. Пульс у пострадавшего отсутствовал, изо рта и носа шла кровь.

Со слов мастера, примерно в 15:30 пострадавший электромонтер без разрешения ответственного руководителя работ и производителя работ отлучился с рабочего места. Самовольно, без проверки устойчивости опоры, без укрепления опоры, поднялся на анкерную железобетонную опору №381, также стоящую на болотистом участке местности и отрезал провод в сторону опоры №382. В результате одностороннего тяжения проводов в сторону опоры №380 и недостаточного заглубления опоры, опора №381 упала вместе с электромонтером в сторону опоры №380. При падении электромонтер получил повреждения несовместимые с жизнью.

Мастер сообщил о несчастном случае по мобильному телефону и.о. начальника ТРЭС, который в свою очередь сообщил о несчастном случае в скорую помощь и в полицию Тетюшского района. По прибытию на место несчастного случая медицинс-кий работник констатировал смерть пострадавшего.

 

 

Причины несчастного случая:

Основная - неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся:

1. Отсутствие постоянного контроля за пострадавшим членом бригады (п.п.2.1.7, 2.8.1. «Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок»);

2. Самовольное проведение работ, расширение рабочего места и объема задания, не выполнение инструктивных указаний полученных при целевом инструктаже, уход с рабочего места без разрешения производителя работ, подъем на опору и работа на ней без проверки устойчивости и прочности опоры с откапыванием грунта у основания на глубину не менее 0,5м и последующего укрепления опоры, (п.п.1.4.2., 2.1.9., 2.8.3., 4.15.2., 4.15.3., 4.15.5. «Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок»).

Сопутствующая причина – нахождение на рабочем месте в состоянии легкой степени алкогольного опьянения (п.2.12. Инструкции по охране труда электромонтера по эксплуатации распределительных сетей Тетюшского РЭС).

Date: 2015-09-24; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию