Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность расчета режимов обработки заготовок точением





Расчетная формула Параметры Ссылки
Назначают подачу So (мм/об), Sz (мм/зуб), Sx (мм/ход) табл. 3.70–3.73
t – припуск на обработку из расчета припусков
Т = 60…70 мин – инструмент из быстрорежущей стали
Т = 80…90 мин – инструмент из твердого сплава
Сv, m, x, y табл. 3.74
– сталь nv в табл. 3.75
– чугун серый
– чугун ковкий
табл. 3.76
табл. 3.77
табл. 3.78
табл. 1.26–1.34
сравнить
С р, x, y, n табл. 6.79
 
табл. 3.80
табл. 3.81
сравнить по паспорту
 
K = 0,85…0,9

 

Подача может быть продольной, если инструмент перемещается параллельно оси вращения заготовки, и поперечной, если инструмент перемещается перпендикулярно этой оси.

Рекомендуемые подачи приведены в следующих табл. 3.70…3.73.

Выбранную подачу необходимо скорректировать по паспортным данным станка, приняв ближайшую меньшую ступень и выдержав условие S ст.S.

Глубина резания t (мм)определяется толщиной снимаемого слоя за один рабочий ход резца, измеренной по перпендикуляру к обрабатываемой поверхности детали. При черновом точении и отсутствии ограничений по мощности станка величина t принимается равной припуску на обработку (h). При чистовом точении припуск снимается за два и более рабочих ходов, причём с последовательным уменьшением глубины резания.

Рекомендуется принять следующие значения:

t = 0, 1 … 0, 4 мм – для получения шероховатости обработанной поверхности Ra < 0,8 мкм; t = 0, 5 … 2, 0 мм – для Ra = 3,2 мкм включительно.

При отрезке и прорезке глубиной резания является ширина главной режущей кромки, которую можно определить по уравнению

B = 0, 6 D 0,5 мм,

 

где D – диаметр отрезаемой части заготовки.

Скорость главного движения резания V (м/мин) – скорость рассматриваемой точки режущей кромки или заготовки в главном движении резания. Скорость резаниязависит от конкретных условий обработки. На её величину влияют такие факторы, как стойкость инструмента, физико-механические свойства обрабатываемого материала, подача и глубина резания, геометрические параметры режущего инструмента, наличие смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), температура в зоне контакта инструмента и детали, допустимый износ инструмента и др.

При наружном продольном и поперечном точении, а также при растачивании расчётная скорость резания определяется по эмпирической формуле

,

 

а при отрезании, прорезании и фасонном точении – по формуле

 

,

 

где Cv коэффициент, учитывающий условия резания; Т – период стойкости инструмента, мин; S – подача, мм/об; Kv – корректирующий коэффициент; m, x, y – показатели степени.Значения Сv, m, x, y приведены в табл. 3.74.

Средние значения периода стойкости Т можно принимать в пределах 60…90 мин для резцов, изготовленных из быстрорежущей стали, и 90…120 мин – для твердосплавного инструмента. Корректирующий коэффициент определяется по следующей формуле:

 

,

 

где К м v – коэффициент, учитывающий влияние материала заготовки; К п v – коэффициент, учитывающий состояние поверхности заготовки; К и v коэффициент, учитывающий материал режущего лезвия резца; К φ – коэффициент, учитывающий главный угол в плане лезвия; Кr – коэффициент, учитывающий величину радиуса при вершине резца (принимается во внимание только для резцов из быстрорежущей стали); К о – коэффициент обрабатываемости материала заготовки (см. табл. 1.26–1.34).

Коэффициент К м v рассчитывается:

при обработке сталей ;

при обработке серого чугуна ;

при обработке ковкого чугуна ,

где σв – предел прочности материала заготовки, МПа; НВ – твердость материала заготовки, МПа.

Значения показателей nv и коэффициентов K п v K и v , Ks, Kr приведены в табл. 3.75–3.78. При обработке медных сплавов с содержанием свинца < 10 % K м v = 4, а с содержанием свинца > 15 % K м v = 12,0. При обработке силумина с σв = 200…300 МПа, НВ > 60 и дюралюминия σв = 400…500 МПа, HB > 100 принимать K м v = 0,8. При обработке дюралюминия с σв = 300…400 МПа, НВ < 100, а силумина σв = 100…200 МПа, НВ < 65, принимать K м v = 1,0.

 

 

Таблица 3.70

Date: 2015-09-24; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию