Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузьмина Аня





Челябинская область

Географическое положение: входит в состав Уральского ФО, Граничит: на севере — со Свердловской областью, на востоке — с Курганской, на юге — с Оренбургской, на западе — с Башкортостаном, на юго-востоке — с Казахстаном.

Площадь 88,5 тыс. кв. км

Природные ресурсы: железные и медно-цинковые руды, золото, огнеупорное сырье, тальк, графит, кварц, каолин, барит, фосфориты, металлургический доломит, флюсовые известняки, титан, марганец, хром, строительный камень, строительный песок, кирпичные глины. Многочисленные реки, самые крупные из них Урал и Миасс. На территории насчитывается 3170 озер. Леса занимают 24% территории (более 2300 тыс. гектаров).

Население: проживают свыше 3,5 млн. человек, 83,8% русские, 5,36% татары, 4,81% башкиры и др. 81,4% городское население. Плотность населения 39,6 чел./км². Административное деление: состоит из 16 городских округов и 27 муниципальных районов, 27 городских поселений и 247 сельских поселений.

ВРП 645932,0 млн руб

Ведущие отрасли хозяйства: черная и цветная металлургия - по масштабам чёрной металлургии область не имеет себе равных в стране, представлена одними из крупнейших металлургических комбинатов (Магнитогорский металлургический комбинат, ОАО «Мечел») передельными заводами(Златоустовский МЗ, Ашинский МЗ и др.), предприятиями по производству ферросплавов и стальных труб(Челябинский трубопрокатный завод). В цветной металлургии имеется производство меди, цинка и никеля(Челябинский цинковый завод, Кыштымский медеэлектролитный завод). Машиностроение опирается на собственную металлургическую базу, что обусловливает его металлоёмкость. Здесь выпускают тракторы (Челябинский тракторный завод), грузовые автомобили (Уральский автомобильный завод), трамвайные вагоны (Усть-Катавский вагоностроительный завод)и др. Атомная промышленность: изучение и испытание устройств для атомной промышл.,переработка и утилизация облученного ядерного топлива: ФГУП ПО «Маяк», ФГУП «Челябинский специализированный комбинат радиационной безопасности «Родон».

Курганская область

Географическое положение: входит в состав Уральского ФО, граничит на западе с Челябинской обл., на северо-западе – со Свердловской обл., на северо-востоке – с Тюменской обл., на юге – с Казахстаном.

Площадь: 71 500 км² - 0,4% площади РФ.

Природные ресурсы: ведется добыча следующих полезных ископаемых: урана, бентонитовых глин, минеральных и питьевых подземных вод, строительных камней, кирпичных глин, строительных песков. Шадринское месторождение минеральных вод считается уникальным в Уральском ФО. Протекает 449 водотоков общей протяженностью 5175 километров, насчитывается 2943 озера. Леса занимают примерно пятую часть территории области — 1,7 млн га. Преобладают почвы черноземные, выщелоченные.

Административное деление: 24 муниципальных районов и 2 городских округов.

Население: Всего 896264 чел. Городское 60,37%. Русские 92,5%, татары 1,9%, башкиры 1,4% и др. Плотность населения 14,0 чел на кв.км.

ВРП 115222,8 млн. руб

Ведущие отрасли хозяйства: металлургическая промышленность (ОАО «Икар», ЗАО «Курганстальмост», ООО «Зауральский Кузнечно-Литейный завод». машиностроение - ОАО «Шадринский автоагрегатный завод»(одно из крупнейших российских предприятий по выпуску автомобильных агрегатов), ООО «КАвЗ» (Курганский автобусный завод), ОАО «Курганмашзавод», ОАО «Курганский завод дорожных машин», ОАО «ШМЗ» (Шумихинский машиностроительный завод), ОАО «СТАРТ» (Далматовский завод) — производитель автоцистерн для пищевой и нефтяной промышленности, ОАО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования». Химическая промышленность: ЗАО «Далур» (Шумихинский завод по добыче урана), ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий „Синтез“ — производство лекарственных препаратов и др.

Свердловская область

Географическое положение входит в состав Уральского ФО. Граничит на западе с Пермским краем, на севере – с Республикой Коми и Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке – с Тюменской обл., на юге – с Курганской, Челябинской обл., Республикой Башкортостан.

Площадь 195 тыс.кв.км.

Природные ресурсы Полезные ископаемые: золото, платина, асбест, бокситы, минеральное сырьё — железо, никель, хром, марганец и медь. Общей лесистость территории 69,9%. Значительные водные ресурсы. Распространены подзолистые почвы.

Административное деление Область административно состоит из 30 районов, 25 городов, 4 закрытых административно-территориальных образований, объединённых в 73 муниципальных образования (68 городских округов и 5муниципальных районов).

Население Всего 4428200 чел. Городское 83%. Русские 90,6%, татары 3,5%, украинцы 0,9% и др. Плотность 22, 8 чел.на кв.км.

ВРП 1033747,7 млн руб

Ведущие отрасли хозяйства В структуре промышленного комплекса доминируют чёрная и цветная металлургия, обогащение урана и обогащение железной руды, машиностроение. Предприятия: Нижнетагильский металлургический комбинат, Качканарский ГОК «Ванадий», ВСМПО-Ависма, Уралмаш, Богословский и Уральский алюминиевые заводы, Каменск-Уральский металлургический завод, предприятия Уральской горно-металлургической компании (Уралэлектромедь, Среднеуральский медеплавильный завод, Металлургический завод им. А. К. Серова и др.).Среди машиностроительных отраслей преобладает «тяжёлый ВПК», а также тяжёлое индивидуальное машиностроение(оборудование для добывающей, энергетической и химической промышленности) - Уралвагонзавод.

Республика Саха (Якутия)

Географическое положение Входит в состав Дальневосточного ФО. Граничит на востоке с Чукотским авт. округом, Магаданской обл., на юго-востоке — с Хабаровским краем, на юге — с Амурской обл. и Забайкальским краем, на юго-западе — с Иркутской обл., на западе — с Красноярским краем, на севере моря Лаптевых и Восточно-Сибирское.

Площадь 3103,2 тыс. км².

Природные ресурсы Имеются значительные запасы алмазов, золота, олова, нефти, природного газа, железных руд, фосфатов, полиметаллических руд. Общая площадь земель лесного фонда - 255610,8 тыс.га; лесистость - 46,7%. Значительны водные ресурсы: 500 тыс.рек, более 700 тыс.озер, площадь ледников около 410 км2. Почвы – мерзлотно-таежные. Около 80% территории республики Саха приходится на зону тайги.

Административное деление 34 муниципальных района и 2 городских округа

Население Всего 958,3 тыс.чел. Плотность 0,3 чел.на кв.км. Доля городского населения 63%. Якуты 49,9%, русские 37,8%, эвенки 2,2% и др.

ВРП 384725,9 млн руб

Ведущие отрасли хозяйства цветная металлургия (добыча и обработка алмазов - ЗАО АК«АЛРОСА», ОАО «Алмазы Анабара», ОАО «Туймаада Даймонд», ООО НПК «ЭПЛ-Даймонд», добыча золота - ОАО «Алданзолото», ОАО «Алданзолото ГРК», ООО «Нерюнгриметаллик», ПК «Золотинка»), топливная промышленность - ОАО ХК «Якутуголь», ОАО «Ленанефтегаз», ОАО «Якутгазпром», ювелирная промышленность.

Date: 2015-09-22; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию