Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды аккредитивов





 

Аккредитивы могут различаться по следующим признакам:

1. По срокам действия:

– срочные;

– бессрочные.

2. По возможности отзыва аккредитиводателем:

– отзывные;

– безотзывные (в форме подтвержденных или неподтвержденных аккредитивов).

3. По срокам платежа:

– с оплатой по предъявлении;

– подлежащие оплате в определенный срок после предъявления.

4. По возможности передачи третьим лицам:

– передаваемые;

– без права передачи.

5. По возобновляемости:

– невозобновляемые;

– возобновляемые (аккредитив автоматически возобновляется после использования).

6. Особые формы аккредитивов (коммерческий аккредитив и др.).

Наиболее распространенной формой аккредитива в практике международной торговли является безотзывный аккредитив. Безотзывный аккредитив закрепляет твердое обязательство кредитного института, открывшего аккредитив. Если получатель платежа авизуется другим банком (авизующим банком) без его дополнительной гарантии, речь идет о неподтвержденном аккредитиве. Безотзывные аккредитивы всегда должны быть срочными.

При подтвержденном аккредитиве аккредитивное учреждение дает дополнительное условное абстрактное долговое обязательство получателю платежа. Получатель по аккредитиву может, таким образом, выдвигать требования к банку, открывшему аккредитив, и к банку, его подтвердившему. Подтверждения аккредитива своим банком получатель требует обычно в том случае, когда банк, открывший аккредитив, ему неизвестен или когда сомнительно состояние платежного баланса страны‑импортера (в некоторых случаях при наличии риска, связанного с переводом валюты из страны‑импортера). Безотзывные аккредитивы могут быть изменены или аннулированы только с согласия всех участников.

Срок действия аккредитива определяется датой наступления срока выполнения обязательств. Он должен быть зафиксирован таким образом, чтобы получатель платежа имел достаточно времени после отгрузки для направления документов. Аккредитив обычно реализуется и оплачивается в авизующем банке. Экспортер получает причитающуюся ему сумму сразу же после передачи документов.

 

45. Инструменты функционирования мирового рынка: международная цена

 

К основным инструментам функционирования мирового рынка относятся следующие экономические элементы: международная цена, ставка ссудного процента, валютный курс.

Важнейшей частью рыночного механизма выступает система ценообразования. Механизм ценообразования позволяет решать основные задачи, связанные с эффективностью производства:

– оценка соответствия производства того или иного товара международным потребностям;

– стимулирование изменений производства в сторону соответствия критериям международных потребностей.

Таким образом, ценообразование выступает не только регулятором производства и обмена, но и организатором общественного производства в мировом масштабе, что способствует сбалансированности глобальной системы мировой торговли.

Величина интернациональной стоимости изменяется обратно пропорционально производительности труда экспортных предприятий в той или иной стране. Это обычно приводит к тому, что она оказывается выше национальной стоимости данного товара в развитых странах и ниже его национальной стоимости в менее развитых странах.

Реализация товаров по мировым ценам позволяет более развитым поставщикам и странам получать прибыль, а экономически менее развитые страны вынуждены отдавать товар по ценам ниже уровня их национальной цены производства. В результате через внешнеторговый обмен часть стоимости, созданной в экономически менее развитых странах, перекачивается в промышленно более развитые страны. В частности, монокультурные развивающиеся страны нередко вынуждены экспортировать свои товары на любых условиях, чтобы получить валютные средства для закупки необходимых им товаров.

Необходимо отметить, что поставки на внешние рынки осуществляют наиболее конкурентоспособные производители стран‑экспортеров, что ведет к снижению экспортных цен. Использование рядом стран явных и скрытых форм поддержки и субсидирования экспорта своих товаров также способствует более низкому уровню экспортных цен по сравнению с внутренними ценами на аналогичную продукцию.

 

46. Инструменты функционирования мирового рынка: ставка ссудного процента и валютный курс

 

Ограничения, возникающие в связи с недостатком капитала у хозяйствующих субъектов, преодолеваются с помощью кредита. От спроса и предложения на рынке ссудных капиталов, хозяйственной политики кредитных объединений во многом зависит ход воспроизводственного процесса в рамках национального хозяйства. Равновесие спроса и предложения на кредитном рынке достигается посредством равновесной процентной ставки.

В рамках национального хозяйства снижение ссудного процента стимулирует спрос на кредит, расширяет спрос на инвестиционные и потребительские товары. Удорожание кредита, наоборот, сокращает спрос на него, а значит, спрос на средства производства и предметы потребления. В мировом хозяйстве действие учетных ставок обратное.

Международные экономические операции в большинстве случаев связаны с обменом одной национальной валюты на другую. Соотношения обмена между валютами образуют валютный курс, т. е. цену национальной денежной единицы, выраженную в денежных единицах других стран.

Колебания валютных курсов оказывают существенное воздействие на изменение физических объемов экспорта и импорта, эволюцию платежных балансов по текущим операциям, объем и направление иностранных инвестиций. Обесценение валюты предоставляет возможность экспортерам данной страны понизить цены на свою продукцию в иностранной валюте, получая при ее обмене ту же или бо€льшую сумму в национальных денежных единицах. Импорт при этом затрудняется, поскольку для получения той же суммы в своей валюте иностранные экспортеры вынуждены повысить цены.

Значительное влияние на движение предпринимательского капитала оказывает динамика валютных курсов. Повышение курса валюты усиливает стимулы к иностранному инвестированию, увеличивает инвестиции в экономику других стран, что в основном вызывается меньшими издержками на приобретение иностранных ценных бумаг. Понижение курса валют, наоборот, делает более привлекательным национальное производство и снижает стимулы к иностранному инвестированию.

 

Date: 2015-09-24; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию