Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарные и таможенные документы, свидетельство о происхождении товара





 

К товарным документам относятся товарный счет, таможенный счет, консульская фактура.

Товарный счет, или счет‑фактура, выписывается на бланке счета экспортера и содержит, как правило, следующие сведения:

– наименование и адрес экспортера;

– наименование и адрес импортера;

– номер и дату счета;

– количество, вид и маркировку, а также вес и, в некоторых случаях, массу груза;

– точное наименование товара;

– поштучную и суммарную цену, а также дополнительные затраты;

– условия платежа и поставки;

– вид и маршрут перевозки;

– название судна, номер вагона и т. п.

Поскольку счет‑фактура часто требуется в стране‑импортере для различных административных процедур, она должна оформляться в строгом соответствии с принятым в этой стране порядком. Своевременное получение информации об этих требованиях в торговых палатах, консульствах и других компетентных учреждениях избавит экспортера от задержек при оформлении документов. Счет‑фактура должна быть подписана продавцом.

Консульская фактура оформляется экспортером на принятом в стране импортера бланке и легализуется консульством его страны. Консульство удостоверяет соответствие проставленной в счете стоимости товара ее торговой стоимости в стране экспортера, что необходимо, в частности, для правильного расчета таможенной пошлины.

Таможенный счет в целом похож на консульскую фактуру. В то же время его легализация консульством не требуется. Тем не менее часто необходимо заверить подпись экспортера на счете свидетелем. Таможенные фактуры используются, прежде всего, при экспорте в страны ЕС, а также в США. В этих странах они называются специальным таможенным счетом.

Свидетельство о происхождении товара выдается уполномоченным органом и удостоверяет происхождение товара. Свидетельство о происхождении импортного товара должно быть выдано административным или другим уполномоченным органом страны экспортера. Единая международная форма свидетельства происхождения товара на настоящий момент не выработана.

 

40. Формы международных валютных и платежно‑расчетных отношений

 

Валютные отношения представляют собой форму международных экономических отношений. К ним относятся:

– валютные операции между участниками валютного рынка;

– валютный арбитраж, позволяющий использовать разницу в котировках валют на международных и национальных валютных рынках;

– осуществление валютных ограничений и использование валютных клирингов;

– другие операции.

Международные платежно‑расчетные отношения представляют собой регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, которые образуются в результате экономических, политических, научно‑технических и культурных отношений между государствами, юридическими лицами (компаниями, предприятиями) и гражданами различных стран.

Расчеты осуществляются через коммерческие или специализированные банки, обслуживающие внешнюю торговлю, как правило, безналичным методом. Банки используют свои заграничные филиалы или корреспондентские отношения с иностранными банками. Банковские расчеты сопровождаются открытием корреспондентских счетов ЛОРО (иностранных банков в данном банке) и НОСТРО (данного банка в иностранных). Эти отношения включают порядок расчетов, размер комиссии, методы пополнения израсходованных средств.

Формы международных расчетов имеют следующие исторически сложившиеся особенности:

– импортеры и экспортеры, а также их банки вступают в определенные отношения, связанные с товарораспорядительными и платежными документами;

– международные расчеты регулируются нормативными законодательными актами, а также банковскими правилами;

– международные расчеты унифицированы и универсализированы на основе международных Вексельной (1930 г.) и Чековой (1931 г.) Конвенций. Международная торговая палата и Комиссия по праву международной торговли ООН (ЮНИСТРАЛ) в настоящее время продолжают свою работу по унификации международных расчетных документов;

– международные расчеты имеют документарный характер, так как выставляются против финансовых и коммерческих документов.

 

41. Документарные формы платежа во внешней торговле: документарное инкассо

 

Особенность документарных платежей во внешней торговле состоит в том, что оплата товара импортером и поставка товара экспортером увязываются с передачей или получением определенных документов. Экспортер получает согласованную плату за товар только в том случае, когда он предъявлением или передачей документации (как правило, товаросопроводительных документов) удостоверяет, что направил товар импортеру. Импортер получает документы (и тем самым право востребовать выдачу товара) только тогда, когда он заплатил согласованную цену (сделка со встречным выполнением обязательств).

Характер осуществления платежей и поставок между партнерами всегда определяется контрактом купли‑продажи между экспортером и импортером.

Различают два вида документарных расчетов: документарное инкассо и документарный аккредитив.

Банкам дается поручение об инкассо документов, когда экспортер и импортер согласовывают такие условия платежа, как «документы против платежа» и «документы против акцепта».

Импортер при предъявлении ему документов в зависимости от вида условий платежа обязан либо немедленно произвести оплату (при условиях оплаты «документы против платежа»), либо акцептовать выписанную на его имя экспортером тратту (переводной вексель) и погасить ее при наступлении срока платежа (при условиях оплаты «документы против акцепта»).

При условиях платежа «документы против платежа» документы, как правило, подлежат оплате по первому предъявлению, т. е. в течение принятого в международной практике для этих условий платежа срока – 24 часа. При этом по усмотрению экспортера срок выкупа товаросопроводительных документов может быть произвольно увеличен.

В отличие от платежа по документарному аккредитиву, у экспортера при инкассовой форме платежа нет уверенности в том, что документы будут выкуплены (приняты импортером). Если инкассо не производится в течение оговоренного срока, то банк‑корреспондент незамедлительно информирует об этом банк экспортера. В данном случае экспортер вынужден за свой счет изыскать другой способ реализации поставленного товара.

 

42. Документарные формы платежа во внешней торговле: документарный аккредитив

 

Документарный аккредитив представляет собой условное абстрактное обязательство кредитного института произвести в течение установленного срока выплату за счет плательщика определенной суммы конкретному получателю платежа против определенных документов. Документарный аккредитив в настоящее время является самой распространенной в практике международной торговли формой расчетов. Помимо платежной аккредитив может выполнять и кредитную функцию, по аккредитивным схемам возможно получение средств для завершения экспортных операций или кредитов до поступления выручки от реализации импорта.

Экспортер стремится зафиксировать в контракте купли‑продажи аккредитивную форму платежа в тех случаях, когда импортер ему недостаточно известен и он не может оценить его платежеспособность. Аккредитив гарантирует поступление платежа, поскольку экспортер осуществляет поставку только тогда, когда ее оплата обеспечена платежным обязательством кредитного института. Таким образом, документарный аккредитив дает продавцу практически такие же гарантии, как и предоплата.

К основным преимуществам использования документарных аккредитивов относятся:

– применимость в качестве инструмента обеспечения при операциях практически со всеми странами мира;

– высокая степень защиты от рисков для всех участников сделки;

– гибкость в отношении условий платежа;

– возможность использования в качестве средства краткосрочного финансирования;

– быстрое и беспрепятственное осуществление платежа;

– альтернатива авансовому платежу;

– международная правовая надежность.

Для облегчения работы по аккредитивам разработаны унифицированные международные правила работы с документарными аккредитивами. Эти правила регулируют, в частности, форму и порядок оформления аккредитивов, порядок их обработки и передачи, гарантии и ответственность участников сделки, содержание используемых терминов, а также виды и особенности используемых в аккредитивных сделках документов.

 

Date: 2015-09-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию