Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология изготовления миниатюрного портрета





Введение.

Портретная миниатюра — один из жанров изобразительного искусства. Как особый вид живописи она складывалась в эпоху Возрождения и была связана по стилю и технике исполнения с книжной миниатюрой. В объяснении термина «миниатюра» исследователи исходят из латинского названия красной краски (типа сурика или киновари) «минимум», употреблявшейся для украшения рукописей иллюстрациями и орнаментами, а также связывают этот термин с корневой основой слов «minium» и «minor» (маленький). Миниатюра,как правило, редко выставляется в музейных залах,так как она очень хрупка и чувствительна даже к небольшому изменению температуры и влажности.

 

Технология изготовления миниатюрного портрета.

Миниатюрный портрет всегда имеет небольшой формат (от 1,5 до 20 см) и отличается особой тонкостью художественных приемов, своеобразной техникой исполнения, использованием только ему присущих средств и способов выражения. Такие портреты помещали в кольца, браслеты, крышки часов и табакерок, монтировали в веера, носили на груди как броши. Оправленные в разнообразнейшие рамки из металла, кожи, дерева миниатюрные портреты в большом количестве украшали стены кабинетов и гостиных, стояли на каминах, бюро, туалетных столиках дворянских особняков XVIII — XIX веков. Свидетельством их широкого и разнообразного применения является упоминание в различных литературных произведениях, а также воспроизведение их в живописи.

Художественная ценность миниатюрных портретов способствовала изысканию всевозможных способов предотвращения их от порчи, особенно миниатюры, исполненной на хрупких материалах — пергаменте, картоне, бумаге и слоновой кости. С обеих сторон их защищали стеклом, которое герметически закрывало миниатюру и надежно предохраняло ее от деформаций, вызванных атмосферными влияниями, и физических повреждений. Чистые прозрачные стекла становились неотъемлемым элементом произведения. Особую красоту придавало выпуклое стекло. Под стекло с обратной стороны миниатюры помещались орнаментальная пластина, прядь волос или узор из них, сплетенный наподобие шахматной доски. Реже миниатюра делалась двусторонней — с изображениями на лицевой и оборотной сторонах.

Изолированное таким способом от внешних воздействий изображение помещалось в другую, значительно большего размера рамку. К оборотной стороне ее крепились держатель, позволявший ставить портрет на стол, или колечко для подвешивания и ношения миниатюры. Рамки, крышки, футляры, медальоны, выполненные в дорогих материалах, соответствовали художественным достоинствам произведения. Чаще рамки делали из золоченой бронзы, а в ряде случаев миниатюры оправляли в серебро и золото, украшали драгоценными камнями и эмалью.

 

Date: 2015-09-24; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию