Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оклеивание стен обоями. К оклеиванию стен следует приступать только после того, как будут покрашены двери, окна, плинтусы и потолок (если вы планируете это сделать)





 

К оклеиванию стен следует приступать только после того, как будут покрашены двери, окна, плинтусы и потолок (если вы планируете это сделать), чтобы краской или побелкой не испачкать обои.

Оклеить стены обоями – занятие несложное. Даже если у вас нет опыта, вы очень быстро приобретете необходимые навыки.

При оклейке оштукатуренных стен сначала надо удалить с их поверхности все неровности и шероховатости и очистить от пыли. Затем замажьте трещины и щели шпаклевкой, изготовленной на синтетической основе, или штукатуркой.

Если вы планируете заменить обои, то старые слои лучше полностью снять со стен. Для этого смочите их горячей водой. Чтобы процесс отмокания старых обоев проходил намного быстрее, в воду можно подмешать специальное средство. Когда обои отмокнут, возьмите шпатель и, начиная сверху, удалите одну полосу за другой.

Следует быть осторожнее, чтобы не повредить штукатурку, которая во влажном состоянии становится очень непрочной. После этого заделайте дефекты шпаклевкой или заново оштукатурьте стены.

С помощью отвеса выровняйте первую вертикальную полосу, которая будет служить в качестве ориентира при наклеивании следующих полос.

Через обои, особенно тонкие, могут просвечивать небольшие дефекты стен. Чтобы этого не произошло, на штукатурку, используя обычный обойный клей, наклейте встык листы бумаги белого, бежевого или светло‑серого цвета. Когда клей полностью высохнет, приступайте к оклеиванию обоями.

Наклеивать обои можно двумя способами: встык и внахлест. Первый способ обычно применяется при работе с толстыми обоями, чтобы швы между полосами были менее заметны. Внахлест следует клеить только тонкие обои.

При оклеивании стен обоями без подгона рисунка рулон следует просто разрезать на полотнищами нужной длины (длина полосы может равняться высоте стен). При оклеивании обоями с подгоном рисунка возьмите два рулона, положите их рядом и раскатайте, совместив рисунок, после чего нарежьте полосы нужной длины. Затем полосы разложите на полу лицевой стороной вниз.

С помощью широкой щетки на каждую полосу равномерно по всей поверхности нанесите клей. Затем сложите их пополам и оставьте пропитываться клеем на 3 минуты, если обои тонкие, и на 8 минут, если обои толстые. После этого одну из полос разверните, возьмите за верхний край и поднесите к стене.

Приклеивать полосу следует начинать с верхнего ее конца, постепенно спускаясь к середине и нижнему краю. Обои растирайте чистой тряпкой или щеткой от середины к боковым кромкам, чтобы удалить из‑под них пузырьки воздуха и расправить морщины. Полосы надо клеить строго вертикально, иначе рисунок не совпадет. Обои приклеивайте так, чтобы швы располагались против света, это сделает их менее заметными.

Верхний край часто получается неровным. Этот недостаток легко исправить с помощью острого ножа и линейки. В углах помещения полосы нужно наклеивать так, чтобы они слегка заходили на соседнюю стену (на 1,5–3 см).

В последнюю очередь следует оклеивать участки над окнами и дверными проемами, для этого можно использовать подходящие по размеру остатки рулонов.

При оклеивании обоями участка стены, на котором имеются выключатели или розетки, следует отвинтить их защитный корпус, предварительно отключив электричество, чтобы вас не ударило током.

Затем в нужном месте на полосе вырежьте отверстие на уровне розетки или выключателя и приклейте полосу обычным способом.

При оклейке стен за трубами центрального отопления следует отрезать полосу таким образом, чтобы она полностью покрывала стены за трубой, а также выходила с другой стороны на 1–1,5 см.

Затем полосу надрежьте на уровне скрепляющих элементов (рис. 1), покройте слоем клея и пропустите под трубами. Чтобы полоса хорошо приклеилась к стене, нужно пригладить ее кистью или тряпкой.

Рис. 1. Разрезание полотна, проходящего под трубой

 

Если обои испачкались клеем, то следует сразу же удалить его влажным ватным тампоном.

Чтобы обои не отставали от стены и долго держались, надо следить за тем, чтобы в комнате во время их высыхания не было сквозняков.

 

Date: 2015-09-24; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию