Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азбука самбо. Тема третья: «Стойки и передвижение»





 

Тема третья: «Стойки и передвижение»

 

В самбо выработаны специальные рекомендации как для способов передвижения, так и для наиболее целесообразного положения тела в схватке, которое называется стойкой. И все это вам нужно будет тщательно разучить, прежде чем приступить к тренировочным схваткам.

Существует два вида стойки: прямая (высокая) и согнутая (низкая). Каждая из них имеет, в свою очередь, по три разновидности: фронтальную, левостороннюю, правостороннюю. Отличительные особенности этих стоек, отраженные в их названиях, заключаются в постановке корпуса и ног борца, а также в его расположении по отношению к партнеру.

За основную стойку принимается прямая. Чтобы занять положение прямой фронтальной стойки (см. рис.), встаньте прямо, лицом к воображаемому противнику. Ступни отстоят одна от другой примерно на ширину плеч и параллельны друг другу. Если это окажется для. вас удобнее, можете немного увеличить расстояние между ними. Именно от правильного выбора такого расстояния будет зависеть ваша устойчивость. Тяжесть тела распределена на обе ноги, в большей степени на передние части ступней. Обе ваши ноги находятся на одинаковом расстоянии от противника. Они выпрямлены в коленях, но не напряжены.

 

 

Туловище следует держать прямо и свободно, так, чтобы мышцы его не испытывали излишнего напряжения. Голову наклонять не нужно.

Обе согнутые в локтях руки свободно выдвинуты вперед на уровне груди навстречу сопернику, а расслабленно полусогнутые пальцы готовы провести быстрый захват.

В стойке непременно держитесь свободно и не напряженно, так как излишне напряженные мышцы не только будут сковывать ваши движения и лишать их необходимой скорости, но и очень быстро вызовут утомление.

Из прямой фронтальной стойки легко перейти к любому иному варианту стойки, которого потребует сложившаяся ситуация. Чтобы из фронтальной перейти в прямую правостороннюю стойку (см. рис.), выдвините правую ногу на расстоянии примерно одной ступни, а левую ступню разверните влево на 35–40 градусов. Вес тела теперь уже будет несколько более приходиться на левую ногу. Во всем остальном требования, относящиеся к фронтальной стойке, сохраняют свою силу.

 

 

Переход из прямой фронтальной в прямую левостороннюю стойку производится совершенно аналогично вышеописанному, но является при этом как бы зеркальным отражением перехода в правостороннюю: выдвигается вперед не правая, а левая нога и т. д.

Прямая стойка в любом из ее трех вариантов принимается за основную. Это означает, что вести борьбу в процессе тренировок вы будете преимущественно в этой стойке. Конечно же, в ходе схватки придется принимать самые различные положения: сгибать ноги, наклонять туловище, но затем неизменно следует возвращаться в прямую стойку. Именно это положение удобно и для защиты, и для нападения. Оно обеспечивает максимальную активность действий самбиста.

Второй вид стойки – низкая (согнутая) – уже не дает такого простора для разнообразных действий. И хотя она может в иных случаях служить в качестве естественного, перехода к проведению некоторых приемов, в первую очередь все‑таки расценивается как типично оборонительная позиция. Она обеспечивает столь большую устойчивость, что переход в эту стойку сам по себе может послужить защитой от некоторых бросков противника.

Для того чтобы разучить низкую стойку, вам удобнее всего будет исходить из уже знакомого положения прямой. Примите положение прямой фронтальной стойки. Затем шире расставьте ноги в стороны и сильно согните их в коленях. Наклоните туловище вперед, а руки вытяните по направлению к воображаемому противнику, оставляя их только слегка согнутыми в локтях. Смотреть на противника в таком положении вам придется чуть исподлобья (см. рис.), Переход в правосторонний или левосторонний вариант низкой стойки делается точно так же, как и при прямой стойке: За счет выставления вперед одноименной ноги и разворота ступни разноименной ноги на 35–40 градусов. Вы почувствуете довольно быстро, что низкая стойка значительно более утомительна, чем прямая. Поэтому принимать ее следует только при необходимости и при первой же возможности снова возвращаться в более естественную и свободную прямую стойку.

 

 

Хорошо освоив все шесть положений различных стоек, начинайте тренировать переход от одного из них к другому (от прямой фронтальной к лево‑ и правосторонней, от прямых к низким и т. п.). Необходимо научиться совершенно безошибочно принимать положение любой стойки, а также быстро переходить из одной в другую, не теряя устойчивости. Этот навык следует довести до автоматизма, так как думать во время схватки о правильности стойки времени уже не остается.

Сохранять положение принятой стойки, а вместе с ним и устойчивость нужно научиться не только стоя на месте, но и при быстром движении. Но передвигаться по самбистскому ковру приходится не совсем так, как мы делаем это в обыденной жизни. Движения в любую сторону нужно начинать только с той ноги, которая ближе к направлению движения. Шаги делать небольшие и стараться максимально сократить время, в течение которого опорой служит одна нога. Следует также избегать перекрещивания ног, а делая шаг, наступать на переднюю часть ступни, но не на пятку. Этот способ передвижения напоминает приставные шаги боксера, применяемые на ринге. Осваивать этот непривычный способ лучше всего следующим образом.

Встаньте в положение прямой фронтальней стойки и, несильно отталкиваясь передней частью ступни то одной, то другой ноги, покачивайтесь слегка вправо‑влево. При этом вес тела будет попеременно смещаться то на одну, то на другую ногу. Вы заметите, что между моментами отталкивания одной ногой и переноса веса на другую есть небольшая пауза. Именно во время такой паузы вы должны успеть сделать шаг в такой последовательности: выполняете легкий толчок правой ногой и сразу же, пока вес тела еще не переместился на левую, последняя делает небольшой скользящий шаг влево. Ступая на ковер, левая нога принимает на себя вес тела, а правая, освободившись от этого веса, подшагивает к левой и ставится на ковер так, чтобы восстановить то расстояние, которое должно быть между ступнями в положении прямой стойки. При этом ноги сгибаются в коленях очень незначительно, а подошва проносится низко над ковром. Опора на переднюю часть ступни, пятки не загружены. Избегайте лишних, а также нерасчетливо резких движений, которые хотя бы ненадолго могут нарушить непоколебимость вашего равновесия.

Освоив основы движения влево и вправо, вы должны научиться передвигаться тем же способом вперед и назад. Принцип остается тот же самый. Сначала покачайтесь в положении право‑ или левосторонней прямой стойки, перенося вес тела с одной ноги на другую, а затем тренируйте движение приставными шагами вперед и назад.

Начинайте очень медленно, быстрота придет со временем, вместе с усвоением правильности движения. Внимательно следите за тем, насколько надежно сохраняется в движении ваше равновесие.

Передвижение во всех направлениях, перемежающееся переменой стоек, должно стать непременным и важным элементом ваших тренировочных занятий. Даже тогда, когда вы вполне освоите эту технику, продолжайте включать ее в свои тренировки в качестве обязательного упражнения подготовительной части занятий (разминки).

Теперь настает время поговорить относительно той самбистской формы и некоторого инвентаря который будет необходим для ваших дальнейших занятий. Если до сих пор вы имели возможность обходиться без него, то начиная со следующей темы вы уже никак не сможете обойтись без самбистской куртки и некоторых других спортивных атрибутов.

Я специально говорю вам это заранее для того, чтобы у вас было время обо всем позаботиться. Что же конкретно из самбистского инвентаря потребуется дли ваших занятий? При наилучшем варианте это борцовский ковер, самбистские куртки, борцовские ботинки, как их называют спортсмены – «борцовки», трусы и специальный борцовский бандаж с металлической раковиной.

Конечно, вполне может случиться и так, что вы не будете иметь возможности пользоваться специальным самбистским инвентарем фабричного изготовления, но пусть это нимало не смущает вас. Главное – ваше желание. овладеть приемами самбо, оно поможет преодолеть любые трудности.

Если не удастся приобрести настоящую самбистскую куртку, вполне можно заменить ее старым, но достаточно прочным пиджаком, курткой, с которых обязательно нужно спороть пуговицы и любые иные жесткие, особенно металлические детали (пряжки, застежки и т. п.), вообще недопустимые в самбистском снаряжении. Пояс следует сшить из прочной ткани. Его длина такова, что после того как вы обернете его дважды вокруг талии и завяжете спереди двойным узлом, каждый из остающихся концов будет не более 15 сантиметров. Никаких жестких деталей на поясе в виде пряжек, крючков ни в коем случае быть не должно. То же самое требование и к обуви: при отсутствий «борцовок», заменяя их, используйте только мягкие тапочки, лучше всего «чешки» и т. п. обувь без ранта, на которой тоже не должно быть никаких металлических, пластмассовых и иных деталей, способных в борьбе причинить партнеру повреждения в виде царапин, ссадин. Если же у вас нет специального борцовского бандажа с раковиной, то надевайте под трусы плотные плавки.

Из спортивных снарядов вам пригодятся гантели, перекладина, детская скакалка, эспандер или вполне заменяющий его резиновый бинт, продающийся в любой аптеке.

Для развития силы кисти, которая имеет в самбо очень большое значение, непременно используйте кистевой эспандер, теннисный мяч, или даже просто кусок толстой резины, или свернутый в плотное кольцо резиновый жгут, которые следует по многу раз сжимать в каждой руке, меняя силу и темп сжатия. Нужно также давать нагрузку на каждый из пальцев в отдельности, заставляя их работать поодиночке, как бы нажимая клавиши пианино. Положив кистевой эспандер или заменяющий его снаряд в карман, проделывайте это полезное упражнение во время прогулки, по дороге на работу, в школу и т. п. Не смущайтесь тем, что сначала руки будут очень сильно уставать: это нужно преодолеть, помня, что рождение силы, как и иных необходимых вам качеств, далеко не легкий процесс.

Для укрепления рук целесообразно использовать еще упражнения с гимнастическими булавами, в первую очередь различные вращения кистями. Впрочем, булавы вы вполне сможете вырубить из подходящего поленца, обработав затем ножом и наждачной бумагой, (Особенно круглые головки самодельных булав, которые будете сжимать в ладонях.) По мере освоения упражнений увеличивайте вес булав, прикрепляя к их нижней части («донышку») свинцовые пластины.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 1670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию