Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальные игры





«Дебаты»

Для проведения игры участники делятся на две команды, утверждающую и отрицающую.

- Тема. Формулируется в виде утверждения. (Например, «яблоки должны быть квадратными»).

- Утверждение. Должно быть убедительным. Игроки утверждающей команды убеждают судей в правильности своей позиции: «Яблоки должны быть квадратными, так как при упаковке их больше поместится в тару, и они не будут рассыпаться».

- Отрицание. Должно доказать судьям, что позиция утверждения неверна: «Яблоки квадратными не растут, а для того, чтобы получить их такой формы, понадобятся большие капиталовложения, что не будет рентабельным».

Кейс – это система доказательств, при помощи которой команда обосновывает свою позицию по обсуждаемой теме. Сюда входят: аргументы, доказательство, истина, тезис.

Аргументы должны быть как можно более очевидными, но не тривиальными.

Доказательство – это способ познания, направленный на установление истинности какого-либо утверждения посредством приведения других утверждений, истинность которых уже доказана.

Истина – это достоверное отражение существенных признаков изучаемых объектов.

Тезис – это мысль, истинность кото­рой надо доказать. Тезис – конечная цель в дискуссии.

Выигрывает та команда, которая предоставила более убедительную систему доказательств.

 

«Сиамские близнецы»

Играющие составляют две пары и располагаются у столов, где на каждом лежат следующие предметы: ботинок с развязанным шнурком; газета, сложенная пакетом; пластиковая бутылка с завинчивающейся крышкой, коробка с красками.

«Сиамские близнецы» одной рукой обнимают друг друга за талию. По команде ведущего они должны выполнить быстро и ловко следующие действия:

- зашнуровать ботинок и завязать шнурок бантиком;

- разложить газету, сложенную пакетом;

- завинтить пробку на бутылке до упора;

- упаковать краски в коробку;

- все предметы сложить на газету и завернуть пакетом.

Побеждает та пара, которая все сделает быстрее.

 

«Зоопарк»

Готовится афиша «К нам приехал зоо­парк». Каждому из участников игры дается задание изобразить при помощи пантомимы наиболее характерные позы, движения, звуки того животного, которое указано в карточке-задании. Можно предложить детям описать тех животных, которых они увидели в зоопарке.

Игры-соревнования можно комбинировать из различных заданий при наличии спортинвентаря.

Организуя игровую деятельность, вожатому следует обращать внимание на неиграющих детей, обязательно привлекая их к исполнению простых ролей, создавая для них ситуации успеха, помогая советом, примером, подсказкой.


Заключение

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что воспитание играет определяющую роль в развитии личности; понятие «личность» характеризует общественную сущность человека и обозначает совокупность его социальных свойств и качеств, которые он вырабатывает у себя прижизненно.

В ходе анализа данной работы можно выявить стратегию воспитания личности. Данная стратегия воспитания:

- учитывает личностные и средовые факторы воспитания;

- предусматривает позитивное использование всего потенциала воспитательной деятельности и воспитательной работы в школе применительно к конкретному социуму;

- объединяет в себе (в качестве «реализаторов» стратегии) педагогические кадры всех категорий с привлечением сотрудников других социальных непедагогических институтов;

- соединяет ценности личности и общества на основах их взаимопроникновения и гармонизации;

- предусматривает воспитательное влияние не только на учащегося, но и на совокупность его отношений, на его социум;

- переводит воспитание личности в ее самовоспитание в соответствии с дина­мично меняющейся социальной средой;

- органично включает в себя все виды сопровождения воспитанника на пути его развития и поддержки в процессе повседневного решения своих жизненных проблем.

Личность тем более значительна, чем больше отражает она в своих качествах и деятельности тенденции общественного прогресса, чем ярче и специфичнее выражены в ней социальные черты и качества, в какой мере ее деятельность носит своеобразно-творческий характер.


Список литературы

 

1. Абульханова К. Личность в условиях дефицита общения: Психологический аспект // Воспитание школьников. – 2000. – № 10. – С. 4-8

2. Ариарский М., Бутиков Г. Прикладная Культурология на службе развития личности: Человек и культура; о формировании культуры личности // Педагогика. – 2001. – № 8. – С. 9-16

3. Волков Ю. Личность и гуманизм: Перспективы развития личности в гуманистическом обществе // Соц.-гуманит. знания. – 1999. – № 1. – С. 135-149

4. Давыдова В. Через игру к социализации личности // Воспитание школьников. – 2001. – № 9. – С. 30-32

5. Степанов Е. Личностно ориентированный подход в педагогической деятельности // Воспитание школьников. – 2003. – № 2. – С. 2-5

6. Чернявская Г.К. Личность: проблемы самореализации // Социально-политический журнал. – 1996. – № 4. – С. 134-143


[1] Пирогов И.И. Избр. пед. соч. – М., 1985.

[2] Каптерев П.Ф. Избр. пед. соч. – М., 1982.

[3] Гориневский В.В. Избр. произв. – М., 1951.

[4] Вестник воспитания. – 1917. – № 6-7.

[5] Каптерев П.Ф. Избр. пед. соч. – М., 1982.

[6] Ушинский К.Д. Собр. соч.: В 6 т. – Т. 2. – М., 1948.

[7] Александров А.Д. Поклоняться только истине // Правда. – 1995. – 3 февр.

[8] Коменский Я.А. Избр. пед. соч.: В 2-х т. – М., 1982.

[9] Сеченов И.М. Избр. филос. и психол. произв. – М., 1974. – С. 176.

Date: 2015-09-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию