Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение континуально-генетического принципа к психологии субъекта





n Последовательно применяя континуально-генетический принцип, был разработан важнейший вопрос о критериях становления субъекта.

n Во-первых, было показано, что выделение критерия субъекта, как только акмеологического (К.А.Абульханова, 2005), нарушается этот принцип, что приводит к парадоксальному решению.

Акмеологический критерий субъекта?

n Если субъектом человек становиться только на высших этапах собственной жизни, решая внешние и внутренние противоречия, то возникает два вопроса.

n Первый, как он приходит к этим высшим уровням своего развития и кем он был до этого?

n И второй вопрос: даже на высших уровнях своего бытия человека не всегда справляется с возникшими противоречиями, следовательно, перестает быть субъектом.

Акмеологический критерий субъекта?

n При этом мы может потерять истоки причин, условий, детерминант возможности или невозможности достижения человеком этих вершинных уровней.

n Более того, акмеологический критерий субъектности как вершинных достижений личности, означает, что предметом психологии должен стать достаточно ограничений период в жизни человека, достаточно ограниченный круг его феноменов.

n Тогда многие аспекты психологии человека, останутся вне предмета психологии.

Критерии субъекта К.А.Абульхановой (2007)

n способность способность к совершенству,

n решать противоречия, используя психические, личностные, профессиональные и жизненные возможности,

n оптимизация полисистемной организации,

n активность,

n ответственность,

n способность к интеграции способов жизни,

n реализация принципиальности,

n способность в рефлексивности,

n самореализации.

N Анализ выделенных критериев субъекта полно очерчивает именно акмеологический подход к категории субъекта, раскрывая развитие личности как субъекта на вершинных уровнях своего развития.

Date: 2015-09-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию