Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вид на Западный цирк из лагеря‑3





 

Прошу дать мне возможность разобраться с кинокамерой. До сих пор я работал только с кинокамерой “Красногорск‑3”, сейчас у меня кассетная камера “Красногорск‑2”. Надо зарядить её. Я должен двигаться за первой двойкой и снимать её работу. Мне очень хочется зафиксировать на плёнке момент, когда советские альпинисты впервые пересекут рубеж 8000 метров. Коля остаётся готовить площадку для второй палатки.

Заряжаю кинокамеру, начинаю обуваться и вдруг обнаруживаю, что Эдик ушёл в моём правом ботинке. У него размер ноги 42‑й, у меня – 44‑й. К моему величайшемy огорчению, историческая киносъёмка отменяется. Делюсь своей бедой с Колей. Навожу порядок в палатке: складываю спальные мешки, чтобы сохранить их сухими. Что же делать с правой ногой? Обматываю её свитером, а сверху надеваю капроновый мешок из‑под продуктов. На левую ногу натягиваю ботинок и в таком виде вылезаю из палатки. Вместе с Колей делаем площадку. Но очень быстро нога начинает мёрзнуть. Приходится лезть в палатку, разматывать защитную упаковку и оттирать ногу. И снова заматываю её и присоединяюсь к Коле. Процедуру оттирания приходится повторять ещё не раз: очень легко отморозить пальцы.

Начинаю готовить обед. К возвращению Бэла с Эдиком уже стоит вторая палатка, готовы суп и чай. В 14.00 – дневная связь. После неё уходим вниз.

Вечером отдыхаем в лагере‑2. Много пьём. Чувствуется сильная усталость. Коля совсем осип. Мы с Бэлом ночуем в одной палатке, Эдик с Колей – в другой.

12 апреля. Коля совсем потерял голос. Посоветовавшись с Эдиком, он решил идти вниз. А мы берём по четыре верёвки и начинаем подъём. Уже на первой верёвке я почувствовал себя обессиленным. Очень беспокоит колющая боль в области живота слева. Приходится отдыхать через каждые два‑три шага. Ощущение такое, словно приходится пробиваться через стену сжатого Воздуха. Любое движение требует усилий.

На конце пятой верёвки поджидаю Эдика, поднимающегося следом за мной.

– Как дела? – спрашивает он.

– Чувствую себя выжатым.

– Спускайся вниз. Подыши кислородом. Оставляю свои верёвки и спускаюсь к палатке. На спуске неотвязно преследует мысль: “Мне ещё аукнется это возвращение”. С трудом добираюсь до палатки. Боль в левом боку складывает меня пополам, не даёт двигаться. Приходится пережидать приступы. Утро было тёплое, и я уселся около палатки. Немного отдохнув, залез внутрь, начал разжигать примус и уснул. Усталость брала своё. Не знаю, сколько времени я проспал. Очень хотелось пить. Попил и снова уснул. Проснулся лишь в начале четвёртого. Не на шутку забеспокоился. Рация у Бэла. До лагеря‑3 мне уже не успеть подняться. Базовый лагерь ничего не знает обо мне, и вероятно, ночью меня начнут искать. Единственный выход – спуститься до вечерней связи (19.00) на 6500.

Я понимал, что надо торопиться. Спуск начал в 16.30. Снова колющая боль в боку. На каждой верёвке приходилось отдыхать несколько раз. Пройдя пятнадцатую верёвку, увидел, что солнце заходит. Необходимо было спуститься со стены на ледник засветло. Но у меня это не получалось. На лёд вышел в темноте. Добраться к связи до 6500 не успел. Достигнув палатки лагеря‑1, я швырнул в неё рюкзак, затем ввалился сам. Все вытаращили на меня глаза. Сначала не узнали, потом раздался дружный вздох облегчения. И тут же Валиев сообщил по рации Тамму: “Шопин пришёл”.

Оказалось, что искали Эдика и меня. Бэл поднялся в лагерь‑3 и очень долго ждал Эдика. В 19.00 он передал по рации, что Мысловского нет. И конечно, все забеспокоились. Из‑за этого продлили связь. Оказалось, что Эдик уснул где‑то на перилах во время подъёма к лагерю‑3. Не дождавшись Мысловского, Бэл в сумерках начал спуск и здесь столкнулся с Эдиком. На 7800 они поднялись вместе и здесь заночевали. С этого момента им предстояло работать на такой высоте вдвоём целый день и две ночи. (Ночь без кислорода – это тоже работа.) Вероятно, здесь Бэл почувствовал, что сможет работать на высоте без кислорода.

На 6500 собралась группа Валиева, шерпы и мы с Колей Чёрным. Когда выяснилось, что оба “пропавших” найдены, все наконец успокоились. Организовали общий ужин. Но есть я ещё не мог. Валера Хрищатый подал мне в спальный мешок кружку со смесью, которая, по его словам, способна поставить на ноги любого обессиленного (молоко с мёдом и маслом). Выпив её, я уснул.

 

 

 

Date: 2015-09-24; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию