Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Микропроцессорное устройство управления табло коллективного пользования





 

 

Вариант 1

Табло типа «бегущая строка» содержит 20 символов, состоящих из 35 светодиодов, которые включены в виде матрицы 5х7. Отображаемая строка текста может иметь длину до 128 символов. Направление перемещения теста – слева на право. Строка загружается через СОМ-порт из удаленного компьютера и помещается в буферную энергонезависимую память. С помощью кнопок на панели управления можно установить скорость передвижения символов в пределах от 5 до 20 симв/с.

Скорость передачи данных от компьютера – 9600 бит/с, интерфейс – RS232.

Буфер –FLASH-память с интерфейсом I2C, емкость - 256 байт.

 

 

Вариант 2

Табло типа «бегущая строка» содержит 16 символов, состоящих из 16-сегментных светодиодных индикаторов. Направление перемещения теста – слева на право. Отображаемая строка текста может иметь длину до 256 символов. Строка загружается через СОМ-порт из удаленного компьютера и помещается в буферную энергонезависимую память. С помощью кнопок на панели управления можно установить скорость передвижения символов в пределах от 5 до 15 симв/с.

Скорость передачи данных от компьютера – 9600 бит/с, интерфейс – RS232.

Буфер –FLASH-память с интерфейсом I2C, емкость - 256 байт.

 

 

Вариант 3

Табло типа «бегущая строка» содержит 24 цифровых индикаторов, которые включены в виде матрицы 4 по цифры в 6 строках. Одно число имеет 4 десятичные цифры. Отображаемая последовательность чисел (например, номеров рейсов автобусов) может иметь длину до 16, из которых на табло помещаются только первые 6. Строка загружается через СОМ-порт из удаленного пульта управления и помещается в буферную память. Скорость передачи данных от компьютера – 9600 бит/с. По истечение времени 1 с содержимое верхней строки заменяется содержимым 2-й строки, а на ее место записывается число из следующей строки и т.д. Таким образом, происходит циклическая замена информации на табло по вертикали.

Емкость буфера – 16 байт в резидентной (внутренней) памяти данных микроконтроллера.

 

 

Вариант 4

Пульт ввода данных для табло, описанного в варианте Г. Числа для последующей передачи в удаленное табло сначала должны быть записаны в энергонезависимую буферную память. Емкость буфера – 256 байт FLASH-памяти с интерфейсом I2C. Для ввода цифровой информации использовать клавиатуру, включенную в виде матрицы 4х3. Сред кнопок этой матрицы предусмотреть кнопки для ввода команд «Передача», «Ввод». Предусмотреть программное подавление эффекта «дребезга» контактов клавиатуры.

 

Date: 2015-09-24; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию