Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. 1. Микропроцессорная система регистрации дискретных сигналов





 

Система предназначена для периодического контроля за состоянием датчиков технического объекта. Каждый датчик имеет нормально разомкнутые контакты. Схема включения датчиков – матричная. В одном столбце матрицы расположены 8 датчиков. Устройство выполняет периодический опрос состояния датчиков и записывает данные в буферную память.

Варианты сохраняемой информации:

1) состояние датчиков текущего столбца матрицы. Номер столбца меняется на каждом периоде по круговому правилу;

2) номер сработавшего датчика и номер текущего периода;

3) номер датчика, изменившего свое состояние по сравнению с предыдущим опросом, и номер текущего периода.

Период опроса может быть фиксированным или выбираемым из возможных значений. Если указана такая возможность, то должны быть предусмотрены соответствующие кнопки.

Буфер данных - оперативная память статического типа (SRAM) или энергонезависимая FLASH-память с интерфейсом SPI или I2C.

После заполнения буфера или при нажатии кнопки «Стоп» опрос датчиков завершается и включатся светодиодный индикатор «Буфер заполнен».

Способ вывода данных. Накопленные данные могут быть выведены на цифровой индикатор (способ 1), переданы через СОМ-порт в удаленный компьютер для дальнейшего анализа (способ 2) или выданы на принтер (способ 3). Очистка буфера производится после нажатия кнопки «Очистка БД».

При первом способе вывода на 8 светодиодов выдается состояние 8 датчиков, а на цифровые индикаторы выводится номер периода опроса. С помощью кнопок «Назад» и «Вперед» можно изменять номер текущей записи для просмотра. После нажатия кнопки «Пуск» индикатор выдает текущую информацию, начиная с нулевого номера периода.

При втором способе данные из буфера выводятся в последовательном коде с заданной скоростью 9600 бит/с (1200 бит/с) через Serial Port микроконтроллера. Вывод должен начаться после нажатия кнопки «Передача».

При третьем способе данные из буфера в символьном виде в кодировке КОИ-7 выводятся в параллельном коде согласно алгоритму интерфейса «Centronics». Вывод должен начаться после нажатия кнопки «Передача».

Независимо от способа вывода данных из буфера на цифровой индикатор выводится номер текущего периода.

 


 

Таблица вариантов

 

Параметр Вариант
                   
Число датчиков                    
Схема включения датчиков Матр. 4х8 Матр. 8х8 Матр. 8х3 Матр. 8х2 Матр. 4х8 Матр. 8х8 Матр. 8х2 Матр. 3х8 Матр. 2х8 Матр. 4х8
Период опроса   1 мин. 1с; 10с 1; 4с; 1 мин. 0.1с 0.5 с 30с 1мин 1 мин; 5 мин. 1,2,3,...10с
Буфер данных   SRAM 32K SRAM 2x32K SRAM 2Kx4 SRAM 2Kx2 FLASH32K I2C FLASH32K, SPI FLASH16K, SPI FLASH4K, I2С SRAM 2Kx4 SRAM 32K
Вариант сохр. информации                    
Способ вывода данных                        
Схема включе-ния индикаторов LCD LED дин.. LED стат. LCD LED стат. LED дин. LCD LED дин. LCD LED стат.

 

Date: 2015-09-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию