Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности СЛР в педиатрии





Последовательность этапов СЛР и общие принципы реанимации являются одинаковыми для младенцев, детей и взрослых (элементарные методы СЛР отражены в ранее изложенных разделах). Однако очередность и методы реанимации вследствие различий в тяжести и причинах критических состояний в различных возрастных группах несколько отличаются. Так реанимационные мероприятия у детей рекомендуется продолжать более 30 минут, особенно при гипотермии (при ней нельзя констатировать смерть до проведения активного согревания) и при утоплении в холодной воде.

Самая частая причина остановки кровообращения у детей - гипоксемия, вследствие асфиксии. Поэтому ИВЛ является более важным мероприятием, чем введение лекарственных средств.

Можно кратко сформулировать основные особенности терминальных состояний и СЛР у детей:

1. Сердце ребенка чаще всего реагирует на гипоксемию снижением ЧСС, поэтому при остановке кровообращения и дыхания у детей обычно обнаруживают асистолию или чаще брадиаритмии (синусовую брадикардию, остановку синусового узла с медленным узловым или идиовентрикулярным ритмом, АВ блокаду).

2. Условие успеха СЛР у детей - восстановление проходимости дыхательных путей, особенно в сочетании с ингаляцией кислорода, а потому важнейшее лекарственное средство в педиатрической реанимации - кислород.

3. Остановке кровообращения, развитию аритмий и остановке дыхания способствуют, кроме гипоксемии, иные факторы: ацидоз, артериальная гипотония, гиповолемия, электролитные нарушения, гипогликемия, гипотермия и другие патологические состояния (сепсис, пневмония и т.п.). Коррекция этих нарушений - еще одно важное условие успеха СЛР.

4. Средство выбора в фармакологическом лечении брадикардии и асистолии у детей - адреналин. Иногда эффективен атропин, хотя его нужно отнести к препаратам второго порядка.

5. ФЖ и ЖТ исключительно редкие причины остановки кровообращения у детей. Поэтому дефибрилляция и в педиатрии почти не используется. ФЖ возникает в основном при врожденных пороках сердца или в результате длительной гипоксемии вследствие остановки дыхания.

Date: 2015-09-24; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию