Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфическая антидотная терапия, табельные радиопротекторы и средства раннего лечения при поражении ОМП





 

Учебные вопросы:

1. Понятие об антидотах. Классификация.

2. Требования к лечебным и профилактическим антидотам. Требования к антидотам первой медицинской помощи.

3. Особенности профилактики и лечения острых отравлений.

4. Радиопротекторы и средства раннего лечения ОЛБ.

5. Радиопротекторы (радиозащитные средства).

6. Табельные радиопротекторы и средства раннего лечения.

7. Разрабатываемые перспективные радиопротекторы.

9. Средства предупреждения и купирования первичной лучевой радиации.

 

При применении антидотов необходимо, с одной стороны, при по­мощи специальных химических препаратов воспрепятствовать действию ядов на организм, а с другой - нормализовать или, по крайней мере, затормозить развивающиеся при этом неблагоприятные функциональные сдвиги в различных органах и системах.

Единого, общепринятого определения "антидота" до настоящего времени нет. Наиболее приемлемое следующее: противоядия (антидоты) - медицинские средства, способные обезвреживать яд в организме путем физического или химического взаимодействия с ним или же обеспечивающие артогонизм с ядом в действии на ферменты и рецепторы.

Для оценки действия антидотных средств используется большое количество критериев: разовая и суточная доза, продолжительность действия, фармакологические свойства, тератогенный, мутагенный и т.д. эффекты. Как и любые лекарственные препараты - антидоты ха­рактеризуются по этим признакам. Однако с учетом специфики их ис­пользования обычно применяются и другие характеристики, в част­ности, лечебная (профилактическая) эффективность, продолжитель­ность действия антидота, время его защитного действия, коэффици­ент защиты.

Существует несколько классификаций антидотных средств. Наи­более удовлетворяющей современным требованиям является классифи­кация антидотов, предложенная С.Н.Голиковым в 1972 г.

 

3. 1. Классификация антидотов:

- антидоты местного действия, обезвреживающие яд при резорб­ции тканями организма путем физических или химичес­ких процессов взаимодействия с ним;

- антидоты общерезорбтивного действия, применение которых основано на реакциях химического антагонизма между противоядиями и токсическим веществом или его метаболитами, циркулирующими в крови, лимфе, находящимися (депонированными) в тканях организма;

- антидоты конкурентного действия, вытесняющие и связывающие яд в безвредные соединения, в результате более выраженного хими­ческого сродства противоядия с ферментом, рецепторами, структур­ными элементами клеток;

- антидоты физиологические антагонисты ОВ, действие которых противоположно действию яда на ту или иную физиологическую систе­му организма, позволяют устранить вызванные ядом нарушения, нор­мализовать функциональное состояние;

- антидоты иммунологические, предусматривающие использование специфических вакцин и сывороток при отравлении.

Основные критерии оценки действия антидотов.

1. Лечебная (профилактическая) эффективность определяется количеством смертельных доз яда, признаки отравления которыми удается предупредить (для профилактических антидотов) или устра­нить (антидот медицинской помощи) в оптимальных условиях приме­нения препарата (рецептуры) или в соответствии с принятым регла­ментом.

2. Продолжительность действия антидота (применяется только в отношении антидотов, предназначенных для оказания медицинской помощи).

3. Время в течение которого проявляется лечебное действие пре­парата у отравленных (в зависимости от степени тяжести интокси­кации).

3. Время защитного действия антидота. Определяется временем с момента применения антидота до отравления, в течение которого предупреждаются клинические признаки интоксикации.

 

Date: 2015-09-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию