Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационная и химическая разведка в частях и подразделениях медицинской службы





ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

 

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ПРИ МАССОВОМ ПОРАЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ

 

 

Учебное пособие.

 

 

Чита-2009 г.

 

УДК 616-083.

 

Средства защиты населения при массовом поражении населения. Степанов А.В., Тарасова О.А., Любин А.В., Перепелицин Н.И. – Чита: ИИЦ ЧГМА, 2009. - 83 с.

 

Учебно-методическое пособие подготовлено и составлено в соответствии с учебной программой по организации медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и в военное время. В нем рассматриваются вопросы: радиационной и химической разведки в частях и подразделениях медицинской службы, организации и проведения экспертизы воды и продовольствия на зараженность отравляющими, высокотоксичными и радиоактивными веществами, специальной обработки и антидотной терапии. Представлена характеристика средств индивидуальной и коллективной защиты.

Учебное пособие предназначено для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов медицинских вузов.

 

 

Рецензенты:

Авходиев Г.И.- Заведующий кафедрой судебной медицины, профессор, д.м.н.

Патеюк А.В.-Зав. кафедрой гистологии и эмбриологии, профессор, д.м.н.

 

Рекомендована ЦМК Читинской государственной медицинской академии №___ от __________

 

Оглавление.

 

1. Радиационная и химическая разведка в частях и подразделениях медицинской службы ………………………………………………………………4

 

2. Организация и проведение экспертизы воды и продовольствия на зараженность отравляющими, высокотоксичными и радиоактивными веществами …………………………………………………………………………13

 

3. Специфическая антидотная терапия, табельные радиопротекторы и средства раннего лечения при поражении ОМП …………………………………………...20

4. Средства индивидуальной и коллективной защиты ………………………....39

 

5. Специальная обработка…………………………………………………….……62

 

Перечень рекомендуемой литературы……………………………………………83

 

 

Радиационная и химическая разведка в частях и подразделениях медицинской службы

 

Учебные вопросы:

1. Понятие, составные части радиационной и химической разведки.

2. Методы химической разведки и контроля.

3. Средства непрерывного и периодического контроля.

4. Организация и проведение радиационной и химической разведки на местах постоянной дислокации.

5. Организация и проведение радиационной и химической разведки при смене мест дислокации.

Радиационная и химическая разведка является одним из важных мероприятий в обеспечении радиационной и химической безопасности медицинских подразделений, частей и учреждений в условиях применения оружия массового поражения и воздействия факторов радиационной и химической природы при разрушениях на предприятиях атомно-энергетического цикла и объектах по производству, хранению или транспортировке токсичных химических веществ.

Она проводится с целью своевременного установления уровня радиации на местности, обнаружения типа и вида отравляющих и высокотоксичных веществ и времени действия его опасных концентраций, оповещения личного состава о радиоактивном и химическом заражении и необходимости проведения мероприятий защиты.

Составными частями радиационной и химической разведки являются радиационное и химическое наблюдение, позволяющее обеспечить непрерывность и своевременность изменения радиационного фона и обнаружения ОВ, а также радиационный и химический контроль.

 

Date: 2015-09-24; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию