Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание. 1) Найдите и выпишите 10 определений экономики со ссылками на авторов и источники





1) Найдите и выпишите 10 определений экономики со ссылками на авторов и источники. Предложите свое определение экономики.

2) Перед Вами таблица производственных возможностей выпуска военной продукции и гражданских товаров:

Вид продукта Производственные альтернативы
  А В С Д Е
Автомобили (млн.)          
Ракеты-стингер(тыс.)          

Изобразите эти данные графически. Что показывают точки на кривой? Как отражается на кривой закон возрастающей альтернативной стоимости? Если экономика находится в точке С каковы будут издержки на производство дополнительного миллиона автомобилей, или дополнительной тысячи ракет? Обозначьте точку М внутри кривой. Что она показывает? Обозначьте точку Н вне кривой, что показывает эта точка? Что должно произойти прежде чем экономика достигнет точки Н. На каких допущениях основывается кривая производственных возможностей? Что происходит, если каждое из допущений оправдывается?

Тема 3. Экономические системы и их эволюция. Формы и отношения собственности

План семинарского занятия

1. Понятие экономические системы. Основные вопросы, решаемые функционированием экономической системы. Виды экономических систем.

2. Особенности экономики традиционных обществ.

3. Чистый капитализм: признаки и механизм реализации основных вопросов экономической системы. Модель кругооборота товарных и денежных потоков.

4. Командная (“социалистическая”) экономика: механизм решения основных вопросов экономической системы. Проблема эффективности и дефицита.

5. Недостатки (“провалы”) чистого капитализма и экономические функции государства. (Проблема спецификации прав собственности. Внешние эффекты (экстерналии). Трансакционные издержки. Проблема общественных товаров. Макроэкономическая нестабильность. Два подхода к корректировке недостатков свободного рынка).

6. Субъектно-объектные отношения собственности. Собственность как экономическая категория. Правоотношения собственности. Типы, виды и формы собственности в современной экономике.

7. Государственная, муниципальная и частная формы собственности в РФ: субъекты, объекты, функции, источники функционирования.

8. Реформирование отношений собственности в РФ: разгосударствление, особенности процесса приватизации.

 

Рекомендуемая литература

1. Курс экономической теории. Уч. пособие под ред.Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. - Киров, изд. “АСА”, 1995. - Гл. 2 - 5.

2. Макконнелл К.Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Т.1.- Гл. 3, 5, 6, 7.

3. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М., 1998. - Гл.2, 6 (п.2), 13.

4. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. - М.: “Экономика”, “Дело”, 1992. - Гл. 17.

5. Маркс К. Предисловие к критике политической экономии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.13, с. 5 - 9.

6. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Там же, т.20, отдел 3 (??) (Очерк теории).

Date: 2015-09-24; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию