Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркетинговые исследования инновационного процесса





В проведен. марк. иссл. Рынка ин. Следует исходить из того что ин. Процесс есть результат взаимодействия техн. возможностей и рыночных потребностей.

Особенности марк. Иссл. В ин. Процессе:

1) при проведении фундамент. И прикладных иссл. Необходимо создать основы будущих разработок которые будут заложены новые теоритические принципы, основная масса открытий изобретений которые формируют 5 лет. перспективу развития технолог. Сделаны уже сейчас, поэтому в настоящ. Время следует выбрать те изобретения которые окажутся на острее техн. прогресса в ближайшие 5лет. Эти задачи явл. Для марк. Самой сложной т.к. банк данных изобрет. Очень большой, а изобр. Находятся на различных стадиях готовности к практ. Внедрению, у них различная эконом. эффективность и не одинаковый иннов. потенциал изобрет.

2) технолог. Процесс в большинстве своем принимает нововеден. В совокупности обладающ. Накопител. Эффектом. Итоговый техн. сдвиг связан с послед. Малыми усовершенств. Действующ. Технологий. Основ. Источник. Информац. Проведении марк. Исссл. Научн. Техн. возможностей являются: банк данных по изобретениям и открытиям, промышл. Шпионаж. Марк. Иссл. Науч. Техн. продукции: 1) оценка рыночной конъюнктуры; 2) это определение размеров и конфигурации; 3) расчет емкости рынка; 4)изучение потреб. И его поведение(сегмент., выявление мотивов); 5) изучение конкуренции; 6) изучение партнеров смежников, постащиков.

На конъюнктуру рынка иннов. влияет: 1) экон. Факторы, финансовое положение и динамика доходов потребителей, это общеэконом. Сист. В размерах данного рынка, фазы эконом. цикла, динамика цен, и з/п, стоим. Кредита и др. 2) социальный фактор; 3) научно-технические факторы; 4) факторы природной среды: дефецит ресурсов, вопросы экологии.

 

25 Объекты инновационного рынка — это результаты интеллектуальной деятельности, представленные:

в овеществленной форме (в виде оборудования, агрегатов, опытных установок, инструментов, технологических линий и т. д.);

в неовеществленной форме (данные научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ в виде аналитического отчета, обобщающего описания способа, конструкторской и технической документации);

в виде знаний, опыта, консультирования в сфере консалтинга, маркетинга, проектного управления, инжиниринга и других научно-практических услуг, связанных с сопровождением и обслуживанием инновационной деятельности.

В сущности, объектом рынка инноваций выступает сама инновация.

Инновация – это материализованный результат, полученный от вложения средств в новую технику. Технологию, в новые формы организ. труда, производства и управления.

Инновации – конечный результат деятельности, полученный в виде нового или усовершенств. продукта, реализованного на рынке нового или усовершенственного процесса, используемого в производстве.

С учётом этого определения инновациями можно считать: программы для ай-ти технологий базы данных, полезные модели, промышленные образцы, секрет производства, технология, единичные продукты.

Инновации – это процесс постоянного обновления в различных областях распространения производства. Инновацией называют любые разработки в технических и технологических сферах, стимулирующие производственную деятельность обновления. Инновации реализуются в жизнь, базируясь на комплексном анализе работы с целью определения возможностей своего потенциала на рынке.

Комплексный анализ состоит из:

1) рассмотрения предпочтительного положения на рынке изделий;

2) анализа положения изделий на новых рынках;

3) оценки производимых изделий с позиции целесообразности производства;

4) рассмотрения перспективы! выпуска изделия для новых сегментов рынка;

5) оценки трансформации в системе сбыта. Инновации являются главным средством

развития предприятия на рынке.

Предпосылки для возникновения инноваций активизируются потребителями, новыми научными открытиями или потребностями фирмы. В связи с проведением инновационного процесса будет определяться величина риска на рынке. Если фирма создает инновацию для нового сегмента рынка, риск значительно ниже, чем при реализации инновации научного открытия.

Целью инновационного развития национальной экономики Республики

Беларусь в 2011 – 2015 годах является формирование новой технологической базы, обеспечивающей высокий уровень конкурентоспособности национальной экономики Республики Беларусь на внешних рынках.

К 2015 году в стране получат развитие следующие высокотехнологичные

направления, базирующиеся на технологиях V и VI технологических укладов:

индустрия информационных технологий;

авиакосмическая промышленность;

фармацевтическая промышленность;

микробиологическая промышленность и индустрия биотехнологий;

приборостроение и электронная промышленность

наноиндустрия и др.

ядерная энергетика.

 

26.Маркетинговая характеристика рынка инноваций. Потребности в инновациях и спрос на инновации.

Рынок инноваций – система отношений, тов.-денежного обмена, возник.между инноваторами (которые выпускают), их смежниками (предпр.,обеспечив.инноваторов сырьем, материалами, комплектующими), а также потребителей инновационного продукта, характер кот-ых опред-ся господствующими в данной экон-ой системе обществ.отношениями.На рыночной стадии маркетинг инноваций осущ-ся с целью установления точки пересечения зарождающихся инновационных потребностей и обусловленного ими рыночного спроса, с одной стороны, и технологического предложения, с другой стороны.

В наст.время на глоб.рынке спрос сфокусирован на: интернет технологии, энергосбереж., альтерн.топливо, биотехнологию и медицину.С другой стор.технологич.предложение дифференцировано по след.направл.: глобальные телекоммуник.сети, «бесшовная» конвергенция мобильных и фиксир.технологий; нано-технологии; объединение технологий.

Выводы:1)рынок инноваций возникает на пересеч.общ-ых потребностей и рыночн.спроса и технолог.предложения;2)поиски такого пересечения являются целью маркетинга, кот-ый должен обеспечить баланс спроса и предложения на рынке инноваций.

 

 

33. Ценообраз.и ценовая политика для иннов.продукта.Инновационный товар отличается от обычного более высокими затратами на разработку, производство и коммерческую реализацию.Основными факторами, влияющими на назначение цены на новый продукт, являются: уровень издержек производства; степень конкуренции на рынке; вид товара или услуги; уникальность предлагаемого товара или услуги; имидж компании; соотношение спроса и предложения на аналогичные товары или товары-заменители на рынке; эластичность спроса, факторы «внешней среды» (например, государственное регулирование цен на определенные виды товаров). Цена на новую продукцию должна определяться после проведения тщательного анализа, с учётом её восприятия покупателями, цен конкурентов, а также с учётом производственных затрат. В инновационном маркетинге, как правило, применяются следующие виды ценовых стратегий: 1)стратегия «снятия сливок», применяемая при внедрении нового товара на рынок, когда на товар устанавливаются достаточно высокие цены. Этот метод работает в случае отсутствия конкурентов у фирмы и отсутствия информации о товаре у потребителей, а также необходимости быстрого получения прибыли. 2)стратегия проникновения на рынок, когда на новый товар устанавливаются относительно низкие цены — в случае наличия большого числа конкурентов. 3)стратегия престижных цен, применяемая для представления новых товаров с позиции качества и престижа, предполагая, что для потребителей высокая цена означает и высокое качество продукции. Эта стратегия, как правило, используется уже достаточно известными компаниями. 4)стратегия, основанная на мнении потребителей, при которой цена устанавливается на том уровне, который потребитель готов заплатить за товар.Приоритетной политикой ценообразования на рынке инноваций является, таким образом, ценообразование, ориентированное на затраты. При использовании стратегии монопольно высоких цен на инновации (стратегия «снятия сливок») затраты окупаются достаточно быстро и формируется монопольно высокая прибыль. Однако существует значительный риск копирования инновации конкурентами. При низких ценах (стратегия захвата рынка) затраты на инновации окупаются за более длительный период времени и с меньшей вероятностью появления конкурентов. Если инновация разработана под заказ (для единичного потребителя или узкого сегмента потребителей), то цена должна учитывать, прежде всего, платежеспособность этого конкретного заказчика или сегмента. Наличие определенного числа конкурирующих между собой разработчиков требует учета цен конкурентов. Однако, и в первом, и во втором случае затратная ориентация является главной составляющей ценообразования.

 

34. Стадия коммерциализации инноваций и ее основные элементы.

Инн-ю необх.: созд. и продать! Внедрение бывает коммерч/некоммерч.

Типы инн-и с позиц. Инн-тора:1)передача прав на польз-е (лиценз, безлиценз); 2)организ. пр-ва прод. Для привлеч. потенц. партнера исп. публикац.+выстав.д-ть+представ. в интернете+исп-е «школьн.товарищ»

Участники: 1)круп.комп.(ТНК) 2)круп. и сред. комп. ориентир. на раб. в своей стране (привлекат. возм-ть импортозамещ.прод) 3)венчур. комп. и фонды 4)частн. инвесторы 5)спец. банки.

Важн.роль играют посредн: специализ.аг-ва; СМИ; Интернет и т.д.

Усл-я эф-ти: гос.поддержка, постоян.обновл. и соверш.тов-в, эф-я сист.марк.и сбыта. Сущ. угрозы устарев. продукта, возникн.нов.потребн.у потр-лей, смена вкусов и предпочт., сокр.ЖЦТ, ужесточ.конкур.

Осн направл стимулир комм-ции инн-ий явл.:

• обесп приоритетности гос поддерж науки и разраб наукоемких технол., довед. расходов на науку до ур. 1,8% ВВП; • соверш-ние формир-я и исп-я отрасл-х инн-ных фондов в обесп. провед и комм-ции нововвед; • формир. норматив. базы функционир. сист венчур. финанс-ния инн-ных проектов; • развитие малого инн-го предприн-ва путем формир. благопр. усл-й для его образ-я и функционир.; • оказ. фин. поддержки патентной и изобретательской д-ти, содей. в защите интел. собств. и поддерж. прав на нее в РБ и за рубежом; • соверш-е сист. стимулир. проц. создания и использ. инн-ной прод; • вовлеч в хоз. оборот объект. интел. собств., провед. их инвентариз. и обесп. надежной охраны от несанкц. исп-я; • ускор. развит. инфрастр., обеспеч. комм-цию результ. инн-ной д-ти; • развитие информ. Инфрастр., оказания содействия науч.-исслед. организациям в доступе к инф. сетям и баз. дан.

 

42.Маркетинг научных школ и образовательных учреждений.Участниками маркет. отношений явл. 1.образовательные учрежд-я, 2.потребители(отдельные личности, предприятия и орг-ции), 3.посредники (службы занятости,биржи труда), 4.обществ. институты и структуры, причастные к продвижению образовательных услуг на рынке. Образоват. учрежд-я − субъекты, формирующие и осуществляющие предложение образоват. услуг на рынок. К функциям маркетинга образов.услуг относят: 1)исследование конъюнктуры рынка;2) прогнозирование конъюнктуры рынка;3) выявление перспективных направлений образов. услуг;4) определение объема предоставления образов. услуг;5) определение качества;6) определение ассортимента образов. услуг; 7)определение сервиса образов. услуг; 8)определение ценообразов-я; 9)определение коммуникационной политики; 10)определение каналов продвижения; 11)определение способов продаж;12) определение сервисного (послепродажного) обслуживания в процессе потребления образов.услуг. Специфика маркетинга образов.услуг заключается в: исключительности исходного материала; личности потребителя данного вида услуги; типа образоват.учрежд-я, предоставляющего данный вид образования. При осущ-и деят-сти на рынке образоват. учрежд-е должно решить, какую именно часть этого рынка оно способно эффективно обслуживать. Сегментация рынка образовательных услуг– это деятельность по выявлению потенциальных групп потребителей образ. услуг учреждения. Целевой рынок образовательного учреждения– это потенциальный рынок, который определяется совокупностью людей со схожими потребностями в отношении образов. услуг, достаточными ресурсами, а также готовностью и возможностью получать/покупать данные услуги.

 

 

41.Продвижение продуктов интеллектуального труда. В связи с глобализацией экономических отношений, индивидуализацией потребностей, быстрым развитием компьютерных и информационных технологий процесс рыночных коммуникаций переходит на качественно новый этап своего развития. В рамках этой новой коммуникативной среды среди всех сложных задач, стоящих перед предпринимателями в современных условиях, необходимо выделить проблему продвижения товара (от английского слова promotion в значении «продвинуть» покупателя к действию), как важную функцию инфраструктурного обеспечения деятельности любой ПС. Продвижение имеет непосредственное отношение к этим изменениям, так как позволяет получать коммуникативные, информационные и коммерческие эффекты. Важное значение имеют при продвижении продуктов интеллект. труда: 1. Инфраструктурное обеспечение прямо не участвует в производстве конечного продукта, но всячески способствует эффективному доведению товара до конечного потребителя с лучшими финансово-экономическими показателями деятельности ПС. Программа продвижения продукта является одним из основных элементов подсистемы продвижения, которая координирует деятельность всех остальных элементов инфраструктуры обеспечения деятельности ПС в пространстве и во времени. 2. Для формирования программы продвижения на индивидуальном и корпоративном рынках необходимо использовать различные подходы. Если в первом случае программа продвижения в основном формируется путем «обезличенных» коммуникаций, то во втором случае программа продвижения носит «персонализированный» характер. 3. На взаимодействие между субъектами и объектами корпоративного рынка интеллектуальной продукции влияют ряд факторов: фактор «доверия», фактор «восприятия», «менеджероориентированный» фактор, «клиентоориентированный» фактор, «сбытовой» фактор, «учетный» фактор, фактор «пиратство». Вышеназванные факторы целесообразно учитывать при формировании элемента программа продвижения подсистемы продвижение в инфраструктурном обеспечении деятельности ПС. 4. Для рационального распределения средств между инструментами коммуникаций программы продвижения необходимо учитывать конкретный вклад каждого инструмента в формировании объема продаж ПС. Для этого целесообразно использовать следующую укрупненную модель распределения средств: 1) отбор инструментов продвижения с точки зрения «удобства» (предпочтения) получения информации корпоративным клиентом, 2) оценка инструментов продвижения, с точки зрения веса этого инструмента продвижения в формировании объема продаж ПС, 3) формирование тактического плана программы продвижения с учетом результатов оценки названных выше этапов.

 

 

Понятие развитие характ. Качеств изменение объектов, появление новых форм бытия, преобразов внутр и внешних связей систем. Развитие как процесс включ. След. Стадии:1.подготовка предпосылок образования данного процесса;2.переход к внутреннему движению3.формиров. преобразований новым процессам тех условий из кот. он возник;4.собственно развитие5.разрушение указ. Процесса. Известны 2 основные базы развития: 1.эволюционный (постепенное количественное изменения в некот.процессе), 2.революционный (принципиальнон качеств. изменение). Источники развития: экзогенные (внешние источники развития, вне объекта, идеи инвестиции) и эндогенные (внутренние). Механизмы развития: экстенсивный (Использ имеющ элементы развития) и интенсивный (использ. новые элементы). Основной показатель развития-соц-эконом развитие. Эконом развитие принято оценив. через экономич рост. Факторы эконом роста: материальные ресурсы, трудовые ресурсы, финансовые ресурсы, знания и технологии. Эконом рост оценивают по след параметрам:уровень ВВП, уровень нац дохода, Ур ВВП на душу населения, уровень дохода. Показатель эконом роста характеризует благополучие не стран и народов, а инвесторов.

 

 

Темпы инновационного обновления общества имеют четко выраженную зависимость от уровня и соотношения определенных, поддающихся качественному и количественному анализу параметров, присущих конкретному обществу. Прежде всего, это инновационный потенциал, характеризующий предельные, максимальные возможности общества с точки зрения генерации и воплощения инновационных идей. Он зависит от уровня развития науки, производственных возможностей, доступности сырьевых ресурсов, является характеристикой накопленных за прошедшие периоды инновационных возможностей и никогда не реализуется полностью. Реальные темпы внедрения инноваций, к сожалению, ниже максимально возможных. В условиях современной экономики они диктуются рациональной моделью поведения субъектов экономической деятельности, выбирающих некие оптимальные в данных условиях (с точки зрения экономической выгодности или необходимости решения стратегических задач) темпы инновационного обновления.Таким образом, появляется возможность выделить параметр потребности в инновациях для данного общества, зависящей от ряда факторов объективного и субъективного характера, которые реализуются через модель рационального поведения субъектов экономики. Количественная оценка данных параметров весьма сложна, но с качественной точки зрения можно сказать, что инновационность конкретного общества прямо определяется соотношением его потребности в инновациях и инновационного потенциала:И ~ ПИ/ИП, где И - инновационность общества; ПИ - потребность общества в инновациях; ИП - инновационный потенциал. Такой подход позволяет говорить об инновационности, или степени использования инновационного потенциала, как о некотором исчисляемом критерии, характеризующим общество.Низкая инновационность означает, что инновационный потенциал невостребован, страна не нуждается в развитии и неизбежно скатывается на задворки динамично развивающегося мира. Одно из следствий этого - неизбежная деградация инновационного потенциала. С другой стороны, слишком высокие значения критерия инновационности - это тоже неэффективно. Высокий уровень его свидетельствует о том, что поколения техники меняются, не успев реализовать заложенного в них потенциала экономической отдачи. Нечто подобное наблюдается в ситуации, когда разворачивается своеобразная "гонка инноваций", когда внедрение инноваций служит не столько для извлечения дополнительной прибыли - "технологической квазиренты", сколько для обеспечения простого выживания предприятий в условиях конкурентной борьбы.Итак, на сегодняшний день наиболее важной задачей является создание условий, при которых инновации будут широко востребованы обществом.

Date: 2015-09-22; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию