Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет токсикологии





ГОУ ВПО ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Степанов А.В.

Любин А.В.

Перепелицын Н.И.

Тарасова О.А.

Малежик М.С.

МЕДИЦИНСКАЯ ЗАЩИТА ПРИ РАДИАЦИОННЫХ

И ТОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ

 

 

Чита – 2011 г.

УДК 615.9

 

Степанов А.В., Любин А.В., Перепелицын Н.И., Тарасова О.А.,

Малежик М.С.

Медицинская защита при радиационных и токсикологических поражениях. – Чита: ИИЦ, ЧГМА, 2011 – 343 с.

 

Учебно-методическое пособие подготовлено и составлено в соответствии с учебной программой по медицинской защите от токсических и радиационных поражений населения в мирное и военное время. В нем рассматриваются предмет и задачи учебной дисциплины, дается характеристика основных поражающих факторов радиационной и химической природы, мероприятий медицинской защиты.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов медицинских вузов.

 

Рецензенты:

Шаповалов К.Г. – Зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии, д.м.н.

Намоконов Е.В. – Зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической аннатомии, профессор, д.м.н.

 

 

Оглавление

 

Глава 1. Общие вопросы токсикологии (Степанов Александр Валентинович).. 4

Глава 2. Отравляющие и высокотоксичные вещества раздражающего

действия (Малежик Маргарита Сергеевна)…………………………………..….35

Глава 3. Отравляющие и высокотоксичные вещества пульмонотоксического действия (Тарасова Ольга Александровна)……………………………………....46

Глава 4. Отравляющие и высокотоксичные вещества общеядовитого

действия (Тарасова Ольга Александровна)…………………………………..… 67

Глава 5. Отравляющие и высокотоксичные вещества цитотоксического

действия (Перепелицын Николай Иванович)………………………………...…..97

Глава 6. Отравляющие и высокотоксичные вещества нейротоксического

действия (Перепелицын Николай Иванович)…………………………..…….....131

Глава 7. Ядовитые технические жидкости (Малежик Маргарита Сергеевна)..182

Глава 8. Экзотоксический шок (Перепелицын Николай Иванович)……….….212

Глава 9. Радиобиология (Любин Антон Викторович)………………………… 224

Глава 10. Лучевые поражения в результате общего (тотального)

облучения (Любин Антон Викторович)………………………………….…… 281

Глава 11. Поражения в результате внутреннего радиоактивного

заражения (Любин Антон Викторович)………………………………………..297

Контрольные вопросы ……………………………………………….…………. 328

Приложения ………………………………………………………….…………...330

Рекомендуемая литература ………………………………………….…………..339

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТОКСИКОЛОГИИ

Человеческий организм состоит из химических соединений, химических элементов, и окружающая его среда, живая и неживая, также состоит из химических соединений и элементов. Жизнь всего живого на планете сопровождается перемещением и превращениями веществ. Но вещества в природе должны находиться в определенном месте и в определенном количестве и перемещаться с определенной скоростью. При нарушении этих пределов, случайном, непреднамеренном или искусственно вызванном, возникают серьезные нарушения в функционировании природных объектов и систем или в жизни человека.

Проблема влияния веществ на живые организмы насчитывает более чем тысячелетнюю историю. Вглубь веков уходят предания о встречах людей с ядовитыми растениями и животными, об использовании ядов для охоты, в военных целях, в религиозных культах и т.п. Учение о вредном действии веществ на организм человека разрабатывали Гиппократ (около 460-377 г г. до н.э.), Гален (около 130-200 г г.), Парацельс (1493-1541 г г.), Рамацзини (1633-1714 г г.).

Развитие химии в XVIII-XIX веках дало новый толчок развитию учения о ядах, потерявших к тому времени свое мистическое значение. Это учение начало опираться на знание строения и свойств вещества. Научно-техническая и промышленная революция ХХ века сделала проблему воздействия веществ на живые объекты особенно актуальной. Научная и хозяйственная деятельность человека привела в настоящее время к воздействию на человека и окружающую среду миллионов химических соединений, многие из которых раньше были несвойственны нашей биосфере.

Предмет токсикологии

Общепринятого определения предмета токсикологии в настоящее время не существует. Самым простым является, непосредственно вытекающее из названия науки: toxicon - яд, logos - наука. Токсикология - наука о ядах и интоксикациях (отравлениях).

Токсикология - это область медицины, изучающая законы взаимодействия живого организма и яда.

Токсикология - наука, изучающая закономерности развития и течения патологического процесса (отравления), вызванного воздействием на организм человека или животного ядовитых веществ.

Предметом изучения науки токсикологии являются - токсичность химических веществ и токсический процесс, развивающийся в биосистемах. А науку токсикологию можно определить как учение о токсичности и токсическом процессе - феноменах регистрируемых при взаимодействии химических веществ с биологическими объектами.

Если объектом исследования является токсичность химических веществ для человека и человеческих популяций, говорят о медицинской токсикологии.

Цель медицинской токсикологии, как области человеческой деятельности - непрерывное совершенствование системы мероприятий, средств и методов, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья и профессиональной работоспособности отдельного человека, коллективов и населения в целом в условиях повседневного контакта с химическими веществами и при чрезвычайных ситуациях.

Основные понятия токсикологии.

Основными понятиями токсикологии являются токсичность и токсический процесс.

Токсичность – способность веществ, действуя на биологические системы, вызывать их повреждение или гибель.

Токсический процесс – формирование и развитие реакций биосистемы на действие токсиканта, приводящее к ее повреждению (нарушению функции, жизнеспособности) или гибели.

В токсикологии используют и другие термины, характеризующие химические вещества:

Токсикант – более широкое, чем яд, понятие, употребляющееся для обозначения веществ, вызывающих не только интоксикацию, но провоцирующих и другие формы токсического процесса, и не только организма, но и биологических систем (клетки, популяции).

Отравляющее вещество (ОВ) – химический агент, предназначенный для применения в качестве оружия в ходе ведения боевых действий.

Токсин – как правило, высокотоксичное вещество бактериального, животного, растительного происхождения.

Ксенобиотик – чужеродное (не участвующее в пластическом или энергетическом обмене организма со средой) вещество, попавшее во внутренние среды организма.

 

Date: 2015-09-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию