Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 2





ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Задача 1. Чистые денежные поступления от инвестиций в инновационный проект должны составить к концу первого года 4362 тыс. р., второго - 5744, третьего - 5982, четвертого - 5990 тыс. р. Цена осуществления инновационного проекта 15100 тыс. р. Ставка банковского процента 17 %.

Определите, следует ли осуществлять данный проект, рассчитав чистую текущую стоимость денежных поступлений от его реализации.

 

Задача 2. Определите эффективность вложений в инновационный проект для венчурного инвестора на конец четвёртого квартала с начала освоения нового продукта, на который имеется практически неограниченный спрос, если стартовые инвестиции в освоение этого продукта составляют 5800 тыс. р. Уже в конце первого после стартовых инвестиций квартала доходы предприятия должны достичь 2180 тыс. р. Предполагается, что ежеквартально доходы предприятия будут увеличиваться на 7 %. Минимально требуемая инвестором доходность проекта (с учётом рисков) составляет 15 %.

 

Задача 3. Венчурный инвестор планирует вложить средства в разработку нового оборудования. Первоначальные затраты оцениваются в пре­делах 432 тыс. р. В течение первого года планируется дополни­тельно инвестировать 116 тыс. р. Денежный поток от использования данного оборудования составит 203 тыс. р. за год. Ликвидационная стоимость испытательного стенда через 5 лет оценивается в размере 320 тыс. р.

Требуется определить экономический эффект для венчурного инвестора в результате реализации данных капиталовложений, если проектная дисконтная ставка составляет 12 %.

 

Задача 4. Венчурный инвестор планирует вложить средства в модернизацию оборудования одного из предприятий. Объем инвестиционных затрат оценивается в 1020 тыс. р. В течение предстоящих 7 лет в результате данных мероприятий ожидается получать денежный поток в размере 196 тыс. р.

В конце пятого года на проведение плановых мероприятий по капитальному ремонту основных фондов дополнительно планируется вложение средств в размере 43 тыс. р. Ликвидационная стоимость оборудования в конце 7-го года составит 210 тыс. р.

Определите целесообразность вложений средств в данный проект венчурным инвестором, если дисконтная ставка составляет 11 %.

Задача 5. Инвестиционная компания предлагает на российском рынке мини-заводы по производству хлебобулочных изделий высокого качества. Стоимость одного завода — 12520 тыс. р., оборудование помещения для монтажа — 490 тыс. р., продолжительность предпроизводственного периода (включая монтаж силами компании, отладку режима работы оборудования, обучение персонала) - 1 год.

Среднегодовой объем продаж продукции мини-завода оценивается в 24300 тыс. р., текущие затраты — 18150 тыс. р./год. В первый год требуется дополнительно инвестировать 900 тыс. р. в организацию снабжения, получение лицензии, выкуп помещения и т. п.

С учетом нестабильности обстановки в стране ставка дисконта принята на уровне 15 %. Прибыль проекта облагается налогом по ставке 24 %. Срок работы оборудования 10 лет, в течение которого оборудование полностью изнашивается, остаточная стоимость равна нулю. Общий срок жизни проекта, включая конструктивную и продуктивную стадии, равен, таким образом, 11 годам.

Определите рентабельность инвестиций, чистый дисконтированный дохо д и срок окупаемости проекта.

 

Date: 2015-09-24; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию