Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Нахождение будущей стоимости денежных средств по истечении n-го периода времени (FVn, тыс





 

Нахождение будущей стоимости денежных средств по истечении n-го периода времени (FV n, тыс. р.) и при известном значении темпа их прироста осуществляется по формуле

 

FV n = PV (1 + i)n,

где РV — сумма денежных средств, инвестированных в начальный период времени, тыс. р.; i — ставка сложного процента, коэффициент.

 

Под стандартным временным интервалом принято рассматривать один год. В том случае, если дополнительно оговаривается частота выплаты процентов по вложенным средствам в течение года, формула расчета будущей стоимости инвестированного капитала может быть представлена в следующем виде:

 

FV n = PV (1 + i/m) n·m,

где i - годовая процентная ставка, коэф.; m - количество на­числений за год, ед.; n - срок вложения денежных средств, год.

 

Начисление процентов (дивидендов и др.) может осуществ­ляться ежедневно, ежемесячно, поквартально, раз в полугодие и раз в год. Чем больше количество раз в течение года будут на­числяться проценты, тем больше будет FV в конце n-го периода времени.

Задача 3. Инновационная компания планирует через 5 лет осуществить замену испытательного стенда. Предполагаемые инвестиционные затраты составят 2110 тыс. р. Чтобы накопить необходимую сумму средств, предприятие из прибыли, остающейся в его распоряжении, ежегодно перечисляет средства на депозитный счет банка.

Требуется определить величину ежегодных отчислений на проведение капиталовложений, если ставка по банковским депо­зитам составляет 14 %, начисление процентов раз в год.

Методические указания

 

Величина ежегодных отчислений находится по формуле:

 

P = FVAn × i / [(1+ i) n -1],

где Р - периодические отчисления равных по величине денежных потоков, тыс. р.; FVAn - будущая стоимость, тыс. р., i - процентная ставка по банковским депо­зитам.

Date: 2015-09-24; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию