Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы квалификационной (дипломной) работы и назначение научного руководителя





Выпускные квалификационные работы выполняются в форме дипломной работы. Темы дипломных работ разрабатываются выпускающими кафедрами и утверждаются приказом ректора вуза.

Тема [1] квалификационной (дипломной) работы должна отражать акту­альность одной из социальных, экономических, правовых и других проблем общественной жизни.

Тему студент-выпускник выбирает из примерного перечня квалификационных (дипломных) работ, исследуемых и утверждаемых выпускающей кафедрой. Перечень тем квалификационных (дипломных) работ ежегодно обновляется с учетом новейших социально-экономических, правовых, политических потребностей общества.

Студент-выпускник также может самостоятельно предложить тему квалификационной (дипломной) работы в рамках соответствующих направлений, специальностей, которая впоследствии должна быть со­гласована с выпускающей кафедрой и деканом факультета.

Однако в каждом из случаев выбранная тема квалификационной (дипломной) работы должна быть актуальной, отличаться научной но­визной и иметь практическую значимость.

Выбор темы квалификационной (дипломной) работы, как правило, должен быть связан с проблемами преддипломной и производственной практики, где целесообразно собрать материал для будущей работы.

Основным критерием при выборе темы квалификационной (дипломной) работы служит научно-практический интерес студента-выпускника. Это прежде всего относится к студентам-выпускникам, которые продолжительное время целеустремленно собирали и обрабатывали материал по той или иной теме, участвовали в научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, студенческих научных кружках или имеют публикации по избранной теме исследования.

По одной проблеме могут выполняться квалификационные (дипломные) работы несколькими студентами-выпускниками, если тема, цели и задачи исследования различны. Это различие также находит свое отражение в плане квалификационной (дипломной) работы.

Тема работы закрепляется за студентом-выпускником по его личному письменному заявлению (приложение 1) на имя заведующего кафедрой, предоставляется на кафедру не позднее, как правило, 1—20 ноября текущего учебного года. Заявления студентов-выпускников рассматриваются на одном из заседаний соответствующей выпускающей кафедры. Решением кафедры тема квалификационной (дипломной) работы утверждается либо изменяется; назначается научный руководитель, а в некоторых случаях — и научный консультант.

Научные консультанты назначаются по отдельным разделам рабо­ты, связанным с использованием информационных технологий, ма­тематического аппарата, междисциплинарных исследований, куриру­емых несколькими кафедрами вуза.

Утверждение темы квалификационной (дипломной) работы и назначе­ние научного руководителя и научного консультанта по представлению кафедры оформляется приказом ректора вуза перед направлением студента-выпускника на практику.

Наиболее оптимальным является следующий план-график подготов­ки студентом-выпускником квалификационной (дипломной) работы.

Date: 2015-09-24; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию