Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВИСНОВОК. 1. Назначение и виды обзоров





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО СОСТАВЛЕНИЮ ОБЗОРА АРХИВНОГО ФОНДА

 

 

Одобрено

Протокол НМС

Госархива Донецкой

области

От 25.01.2008 № 1

 

 

Донецк-2007


Содержание

Вступление

 

1. Назначение и виды обзоров

 

2. Выбор фондов и тематики для обзоров

 

3. Построение обзоров

 

4. Методика описания документов в обзорах

 

5. Порядок работы по составлению обзоров

 

6. Справочный аппарат обзора

 

Список использованной литературы.
Вступление

В задачу государственных архивов входит не только обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда, но и всестороннее использование документальной базы, знакомство с составом и содержанием архивных документов. Для решения этой задачи необходимо создавать и усовершенствовать научно-справочный аппарат архива, к которому относятся обзоры фондов.

Назначение обзоров состоит в более глубоком, всестороннем, логически последовательном и, по возможности, компактном раскрытии состава и содержания документов для их использования.

Цель данных методических рекомендаций показать последовательность необходимых действий при составлении архивных обзоров фондов.


ВИСНОВОК

 

Мною, провідним спеціалістом відділу зберігання, обліку та довідкового апарату надаються на розгляд НМР «Методические рекомендации по составлению обзора архивного фонда».

Мета рекомендацій показати послідовність необхідних дій при складанні архівних оглядів фондів.

До методичних рекомендацій додається список використовуваної літератури.

Прошу членів НМР розглянути надані рекомендації.

 

Провідний спеціаліст відділу

зберігання, обліку та НДА О.В.Щербакова

 

жовтень 2007 р.
1. Назначение и виды обзоров.

Архивные обзоры - это справочники, включающие систематизированные сведения о составе и содержании отдельных комплексов документов с их источниковедческим анализом, предназначенные как для обобщенной, так и для детальной информации заинтересованных учреждений, организаций и научной общественности о характере и значении этих документов с целью расширения круга их использования.

Комплексы документов, сведения о которых включаются в обзор, могут быть связаны между собой либо единством происхождения (фондовой принадлежностью), либо единством содержания (тематикой). В зависимости от этого различают два вида обзоров: обзоры архивных фондов (объединенных фондов, коллекций) и тематические обзоры.

Обзор архивного фонда – это архивный справочник, в котором дается последовательная и всесторонняя информация о составе и содержании документов только одного фонда по всем существенным темам и вопросам, нашедшим в них свое отражение, с анализом этих документов как исторических источников.

Тематический обзор - это архивный справочник, в котором дается описание документальных материалов одного или нескольких фондов, одного или нескольких архивов на определенную тему.

В этом основное различие между названными видами обзоров. Вместе с тем они имеют много общего:

а/ Общность в методах построения обзоров. Оба вида обзоров состоят из двух основных частей: характеристики документов (собственно обзор) и вспомогательного справочного аппарата.

б/ Общность в методах описания материалов, информация о которых включается в обзор. Характеристика документов как в тематическом обзоре, так и в обзоре фонда дается в виде логически последовательной информации об их составе и содержании в компактной, обобщенной форме по однородным группам дел и документов. Однако при этом групповые аннотации сочетаются с более детальным описанием содержания отдельных документов и сопровождаются источниковедческим анализом.

в/ При характеристике документов в обзорах обязательно указываются их точные поисковые данные, которые обеспечивают быстрый поиск материалов. Состав элементов, из которых складываются поисковые данные в обзорах фондов всегда одинаков. Это номера описей (если их несколько), единиц хранения, номера листов.

 

Date: 2015-09-24; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию