Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографический список. 2. Бункина М. К. и др. Макроэкономика: Учебник





1. Базелер У., Сабов Э. И др. Основы экономической теории: принципы, проблемы, политика./Германский опыт и российский путь: Учебник для вузов.– Спб.: «Питер», 2000.

2. Бункина М. К. и др. Макроэкономика: Учебник. 3-е изд. Пер. и доп. – М.: Дело и сервис, 2000. – 500с.

3. Голованов Д.А. Сборник лекций по макроэкономике: Учебное пособие. – Магнитогорск: МГТУ, 2004. 180 с.

4. Гукасьян Г.М. Экономическая теория: ключевые вопросы: Учеб. пособие / Под ред. А.И. Добрынина – 3-е изд. доп. – М.: ИНФРА-М, 1999, - 199 с.

5. Ивашковский С.Н. Микроэкономика: Учебное пособие. – М.: Дело, 1998. - 416

6. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. М.: Юрист, 2000.

7. Киселева Е.А. Макроэкономика: Курс лекций. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 352 с.

8. Курс экономики. Учебник / Под общей редакцией Райзберга Б.А., М. «Инфра–М», 2000.–715 с.

9. Макконнелл К., Брю С. Экономикс. 15-е изд. М.: Инфра-М, 2005.

10. Макроэкономика: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. проф. И.П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000, - 319 с.

11. Михайлушкин А.И., Шимко А.А. Экономика. Учебник для студентов технических вузов. М. «Высшая школа». 2000. – 300 с.

12. Основы экономической теории /Под ред. Медведевой Н.Н. – Магнитогорск, МГТУ – 1999. 208 с.

13. Селищев А.С. Макроэкономика. Учебник для вузов. – СПб: «Питер», 2000. – 448 с.

14. Фишер С., Дорнбуш., Шмалензи Р. Экономика: пер. с англ. – М.: Дело, 1995.

15. Экономика. Учебник / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Изд-во «ДИС»,1994- 2000. 785 с.

16. Экономика. Курс основ: Учебник / Под ред. Гребнева Л.С., Нуреева Р.М. – М.: Вита–Пресс, 2000, 432 с.

17. Экономическая теория. Задачи. Логические схемы. Методические материалы: Учебник. / Под ред. Добрынина А.И., Тарасевича Л.С. – Спб.: «Питер», 2001 – 440 с.

18. Экономическая теория. Задачи. Логические схемы. Методические материалы: Учебник. / Под ред. Добрынина А.И., Тарасевича Л.С. – Спб.: «Питер», 2001 – 440 с.

 

 

Содержание

Введение  
Микроэкономика
Тема 1   Тема 2     Тема 3 Тема 4   Тема 5   Тема 6   Тема 7 Тема 8 Предмет экономической теории. границы производственных возможностей общества Основы теории спроса и предложения. Рыночное равновесие. Эластичность спроса и предложения Основы теории потребительского поведения Основы теории производства. Издержки производства Определение цены и объема производства на рынке совершенной конкуренции Определение цены и объема производства на рынке монополии Производство и спрос на ресурсы Ценообразование на рынке ресурсов              
Макроэкономика
Тема 9 Тема 10   Тема 11   Тема 12   Тема 13 Тема 14   Тема 15     Основные макроэкономические показатели Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие Классическая и кейнсианская теория макроэкономического равновесия Кейнсианская модель макроэкономического равновесия Фискальная политика Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция Денежный рынок. Банковская система. Кредитно-денежная политика центрального банка            
Приложения 237
Библиографический список  

 

Важная особенность, которая проявилась в экономике западных стран уже в начале 1980-х гг. – это нестабильность скорости обращения денег. Так, высокие процентные ставки стимулировали нововведения в финансовой сфере: получили распространение чековые депозиты, приносящие процентный доход, которые люди использовали скорее для сбережений, чем для сделок. Соответственно исчезла стабильность скорости обращения денег. В этих условиях жесткий контроль над денежным предложением становится неэффективным, поскольку влияние денежной массы на уровень цен оказывается в значительной степени непредсказуемым. Поэтому кредитные учреждения вновь вернулись к контролю за процентной ставкой, установив достаточно широкий предел колебаний денежной массы M2 (3-7%).

В 1990-е гг. кредитно-денежная политика в американской экономике была направлена на стимулирование экономического роста, и учетная ставка процента последовательно снижалась до 1%. Лишь после рецессии 2001г. в связи с началом экономического роста и опасностью инфляционного повышения цен учетная ставка процента была повышена в 2004 г. до уровня 2,25%.

В реальности кредитно-денежная политика не может быть эффективной на все сто процентов. Есть множество обстоятельств экономического, политического, психологического плана, которые могут изменить запланированные центральным банком результаты. Следует отметить, что хотя значительное число экономистов являются сторонниками применения монетарного правила, фактически все центральные банки проводят дискретную политику. На практике кредитно-денежная политика большинства стран с развитой экономикой отличается прагматизмом и содержит элементы регулирования, основанные на теориях как кейнсианцев, так и монетаристов, то есть применяет как дискретную политику, так и монетарное правило.

 

По мнению многих экономистов в настоящее время естественный уровень безработицы составляет примерно 5-6%. Отмечается тенденция к повышению естественного уровня безработицы. Произошли институциональные изменения: программа компенсаций по безработице была расширена, что позволило безработным более спокойно искать работу, и тем самым увеличило фрикционную безработицу и общий уровень безработицы. В российской статистике показатель естественного уровня безработицы не публикуется, что связано со сложностью учета общего количества безработных и с отсутствием четких критериев структурной и фрикционной безработицы. Фактический уровень безработицы в России по данным Госкомстата за 2003г. составил 8,6% (из них зарегистрировано в службе занятости 1,9%). Это связано с тем, что изменился демографический состав рабочей силы: относительно более важным компонентом рабочей силы стали женщины и молодежь, которые всегда составляли большую часть среди безработных.

 

Существуют определенные критерии, по которым человека можно отнести к категории безработных. В России применяются следующие критерии, в которых учтены рекомендации международной организации труда (МОТ): проживание на территории России не менее 6 месяцев, отсутствие заработка, обязательная регистрация в службе занятости, готовность приступить к работе, которую предложат в этой службе.

 

. Следует различать денежный, или номинальный, доход и р еальный доход. Номинальный доход – это количество денег, которые человек получает в виде заработной платы, ренты, процентов или прибыли. Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые можно приобрести на эту сумму. Если уровень цен будет расти быстрее, чем номинальный доход, то реальный доход уменьшается. И наоборот, если номинальный доход растет быстрее, чем уровень цен, то реальный доход повысится. Изменение реального дохода можно выразить простой формулой:

 

5. Инфляция, сопряженная со спадом. Она имеет место при замедлении или прекращении роста совокупного спроса, когда начинает уменьшаться реальный объем производства, а безработица возрастает. Но, если инфляционные ожидания производителей уже сформировались, то они по-прежнему будут ориентироваться на высокие цены. В результате в экономике будут наблюдаться инфляция, растущая безработица, и сокращающийся реальный объем производства. Эту ситуацию называют так же инфляционной рецессией.

 

4. Стратегия сведения к минимуму воздействия на экономику со стороны внешних инфляционных импульсов. Особенно это связано с перемещением через границы краткосрочных капиталов, что отражается в сальдо платежного баланса. Если страна получила прилив капиталов из-за рубежа, то сальдо платежного баланса положительное. Часть этих капиталов проникает в банковскую систему, переводится в национальную валюту и превращается в краткосрочные кредиты, увеличивая деньги в экономике. Другая часть капиталов может поступить к правительству, которое берет кредиты за границей, отправляя туда свои облигации. В обоих случаях возникают инфляционные эффекты.

 

Антиинфляционная политика включает мероприятия стратегического характера, направленные на преодоление причин инфляции, и текущие, тактические мероприятия, которые на снижение уровня инфляции могут быстро изменить спрос или предложение.

Основные стратегические задачи антиинфляционной политики:

 

а) Государственная поддержка тех видов деятельности, которые не требует значительных дополнительных затрат, но способствуют росту предложения в экономике, расширению товарной структуры. Монетаристы рекомендуют максимально расширить продажи: продавать ресурсы, информацию и т.д. Особая роль отводится продаже различных видов информации, например, проведение и обработка исследований, и продажа полученных данных о состоянии рынка заинтересованным фирмам.

 

Задание 5. Представьте, что вы придерживаетесь взглядов монетаристов, и допускаете, что скорость обращения денег V стабильна и равна 4. Ниже в таблице предложена схема совокупного спроса; реальный выпуск, который будет предложен производителями при различных уровнях Р.

Р Q PQ MV
       
       
       
       
       
       
       

Рассчитайте и внесите в таблицу различные значения PQ.

а) Пусть М равно 90 дол. Введите значения М V для каждой строки таблицы. Равновесное значение:

(1) номинального национального выпуска (PQ или MV) равно ______;

(2) уровня цен ______;

(3) реального национального выпуска (Q) ______;

б) Когда М возрастает до 175 дол:

(1) М V при каждом уровне цен равно ___ и равновесное значение

(2) номинального национального выпуска _____ дол.,

(3) уровня цен _____ дол,

(4) реального национального выпуска _____ дол.

Задание 6. Считайте, что вы — кейнсианец. Левая сторона следующей таблицы показывает количество денег, которое необходимо фирмам и домашним хозяйствам для сделок при различных уровнях номинального ВНП. Правая сторона таблицы показывает количество денег, которое считается желательным иметь в качестве имущества при различных значениях ставки процента.

Денежное выражение ЧИП Спрос на деньги для сделок Ставка процента Спрос на активы
       
    6.8  
    6.6  
    6.4  
  6.2  
       

а) Пусть, номинальное значение ЧНП равно 500 дол., процент равен 7, и предложение денег — 125 дол.:

(1) количество денег, требуемое для сделок ___;

(2) количество денег, необходимое в качестве активов ___;

(3) общее количество денег, необходимое для обеих сделок,

(4) скорость обращения денег (равная номинальному ЧНП, деленному на предложение денег) равна ___:

б) Предположим, что федеральный резервный банк расширяет предложение денег до 160 дол. покупкой ценных бумаг на открытом рынке; и что в результате ставка процента падает до 6% и номинальный ЧНП растет до 600 дол.

(1) количество денег для сделок, теперь составит ___ дол.;

(2) скорость обращения денег ___.

в) Предположим, что федеральное правительство проводит стимулирующую фискальную политику, которая поднимает денежную величину ЧНП с 600 до 800 дол. и ставку процента с 6,0 до 6,8% и предложение денег остается на уровне 160 дол.

(1) спрос на деньги для сделок ___ дол.;

(2) спрос на активы ___ дол.; (3) общий спрос ___ дол.;

(4) скорость обращения денег ___.

Задание 2. Предположим, что спрос на деньги для сделок составляет 10% номинального объема ВНП, предложение денег составляет 350 млрд. дол., а спрос со стороны активов показан в таблице:

Процентная ставка Спрос со стороны активов млрд.дол.
   

а) Определите равновесную ставку процента при ВНП = 2000млрд.дол.

б) Как изменится равновесная ставка процента, если при данном уровне ВНП предложение денег вырастет с 350 до 400 млрд.дол?

 

 

4. Если деньги для сделок совершают в среднем 5 оборотов в год, то спрос на деньги, необходимые для обслуживания обмена:

а) в 5 раз больше номинального объема ВНП;

б) составляет 20% номинального объема ВНП;

в) равно отношению: 5/ номинальный объем ВНП;

г) равно отношению: 20%/ номинальный объем ВНП;

д) равно отношению: 20%/5.

 

Задание 1. На основании данных, приведенных в таблице, определите: а) величину M1; б) величину M2; в) величину M3:

  Млрд. дол.
Небольшие срочные вклады Крупные срочные вклады Чековые вклады Бесчековые сберегательные вклады Наличные деньги  

 

Date: 2015-09-24; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию