Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианский подход





Таким образом, чтобы сравнить инвестиционные решения предпринимателей с планами потребления и сбережений населения, следует принять допущение о независимости инвестиций от уровня дохода. Предположим, что предприниматели, ориентируясь на указанные выше факторы, ожидая длительного получения прибыли, начинают инвестировать. Тогда можно утверждать, что инвестиции автономны, независимы от уровня дохода. При текущей ставке процента фирмы будут осуществлять запланированный объем инвестиций при любом уровне дохода (этот вопрос будет рассмотрен графически в теме 12).

Следовательно, сбережения и инвестиции зависят от разных факторов: сбережения – это функция от дохода S = f(Y), а инвестиции автономны от уровня дохода, являются функцией от ставки процента, нормы прибыли I = f(%,r) и других, не связанных с доходом факторов. Поэтому, согласно кейнсианской теории, не существует устойчивого равенства сбережений и инвестиций (S≠I), их совпадение случайно и непредсказуемо и легко может быть нарушено.

Нестабильность инвестиций. Следует учитывать также, что инвестиции являются самым изменчивым компонентом совокупных расходов. Эти колебания инвестиций ведут к нестабильности объемов производства и занятости. Наиболее важные факторы, объясняющие нестабильность инвестиций, следующие:

1. Продолжительные сроки службы инвестиционных товаров (машин, оборудования, зданий, сооружений). Потому неизвестны точные сроки и объемы замены выбывших и установки новых капитальных активов.

2. Нерегулярность инноваций. Технический прогресс является основным фактором инвестиций. Новые технологии и новая продукция – главный стимул к инвестированию. Однако крупные нововведения появляются нерегулярно. Они вызывают значительный рост инвестиционных расходов. Но когда инвестиции обеспечили достаточный основной капитал для производства новых товаров или новых технологий, то уровень инвестиций стабилизируется и снижается.

3. Изменчивость прибылей. На ожидания будущей доходности в значительной степени влияет размер текущей прибыли. Однако, текущая прибыль непостоянна, что придает изменчивый характер инвестиционным стимулам. Более того, прибыль выступает как основной источник средств для инвестиций, и нестабильность величины прибыли может вызвать инвестиционные колебания. То есть рост прибыли дает как больше стимулов, так и больше средств для инвестиций; уменьшение прибыли имеет обратный эффект.

4. Изменчивость ожиданий. Принятие инвестиционных решений осуществляется на основе ожидаемой чистой прибыли, которая зависит, в том числе от общеэкономической ситуации. Фирмы склонны прогнозировать условия предпринимательства с учетом реалий сегодняшнего дня. События, происходящие в настоящее время, могут изменить условия предпринимательства в будущем. На ожидания предпринимателей способны существенно повлиять: изменения во внутриполитической обстановке, разработки новых источников энергии, ситуация на фондовой бирже - она является индикатором настроений общества, и влияет на выручку от продажи акций (которая служит важным источником инвестиций), действие антимонопольного законодательства, изменение государственной экономической политики и другие.

Таким образом, планы сбережений и инвестиций обычно не соответствуют друг другу, вследствие чего в экономике происходят колебания общего объема производства, дохода, занятости и уровня цен.

2. Цены на продукцию и ставки заработной платы неэластичны в сторону понижения, что связано с наличием монополий, профсоюзов и законодательства о минимальной ставке заработной платы. Поэтому, если совокупный спрос снижается от AD1 до AD2, и фирмы не могут реализовать продукцию по более низким ценам, они сокращают производство. В результате общий уровень национального производства и занятости сокращается от Qf до Qn, возникает безработица (рис. 11.4).

Согласно кейнсианской теории, даже если бы цены и были эластичны, то снижение цен и заработной платы вовсе не приводило бы к снижению безработицы в экономике, поскольку низкая заработная плата не может обеспечить уровень потребительских расходов, достаточный для достижения полного объема производства.

3. Нестабильный совокупный спрос. Горизонтальный график совокупного предложения AS. Кейнсианцы считают, что совокупный спрос нестабилен. Основой совокупного спроса являются совокупные расходы – потребительские, инвестиционные, государственные и чистый экспорт AD = C+I+G+Xn, которые изменяются под воздействием множества неценовых факторов, что ведет к колебаниям совокупного спроса.

Если произошло сокращение совокупного спроса от AD1 до AD2, (рис. 11.4) под влиянием, например, инвестиций, то, как было отмечено выше, при неэластичности цен и заработной платы в сторону понижения, реальный объем производства и занятости сократится от Qf до Qn, цены при этом останутся на прежнем уровне. График совокупного предложения AS выглядит в этом случае как горизонтальная линия. Также и повышение уровня совокупного спроса на этом участке не вызовет увеличения цен.

Объем производства будет оставаться на уровне Qn, что ниже уровня полной занятости Qf, неопределенно долго, пока не произойдет случайного расширения совокупного спроса до первоначального уровня. Чтобы избежать проблем экономического спада и безработицы, сторонники кейнсианской концепции рекомендуют проводить активную макроэкономическую политику регулирования совокупного спроса со стороны государства.

Date: 2015-09-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию