Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение миссии





 

В главе 20 Деяний Апостолов Лука довольно подробно описывает две коротенькие остановки на пути в Палестину. Первая остановка — собрание в Троаде, где проповедовал Павел. Это одно из самых ранних описаний христианского богослужения. Собрание проходило в первый день недели, вечером. Ученики собрались, чтобы вместе преломить хлеб, возможно, они совершали то, что мы называем вечерей любви или агапе, кульминацией чего была вечеря Господня, описанная в 1 Кор 11:17-26. Проповедь или научение были частью богослужения. На этот раз Павел проповедовал и учил всю ночь, потому что на другой день он отправлялся в путь и не был уверен, что возвратится.

Второй остановкой был Милит, крупный порт на западном побережье Асии. Павел отправился в путь на быстроходном корабле, проплывавшем мимо Ефеса, потому что он хотел попасть в Иерусалим до Пятидесятницы. Когда корабль причалил в Милите, Павел призвал старейшин ефесской церкви, чтобы произнести перед ними прощальную речь. Лука приводит эту речь для того, чтобы выразить суть миссионерских принципов Павла и его достижений до сего времени. Это излияние души, безоговорочно отдавшей себя в руки Христа и полностью находящейся в своем служении под водительством Духа Святого. Из этой речи очевидно, что Павел предчувствовал бедствия, которые ожидали его в Иерусалиме (Деян 20:22,23), и что служение в Асии было закончено (20:25), потому что он намеревался в своем следующем путешествии идти дальше на запад. Быть может, он осознавал, что к нему подкрадывается старость, и что у него уже не будет времени еще раз пройти проторенными путями, как он это делал в прошлых путешествиях с целью утвердить верующих. После трогательного прощания, он расстался с ними (20:36-38).

Остаток путешествия не отличался интересными событиями, кроме разве повторяющихся предупреждений Павлу держаться подальше от Иерусалима (Деян 21:4,10,11). Несмотря на мольбы друзей, Павел настаивал на первоначальном плане, на что другие неохотно согласились, говоря:

«Да будет воля Господня!» (21:14).

Посещением Иерусалима закончилась самая активная часть миссионерского служения Павла. Менее чем за десять лет он смог освободить верующих из числа язычников из-под ига законничества. Он основал прочную цепь церквей от Антиохии в Сирии и Тарса в Киликии через южную часть Малой Азии к Ефесу и Троаде, а оттуда через Македонию и Ахаию в Иллирик. Он избрал и сам обучил помощников: Луку, Тимофея, Cилу, Аристарха, Тита и других, которые были хорошо подготовлены к тому, чтобы сохранять и продолжать работу как с ним, так и без него. Он создал особый род литературы — послания, которая уже тогда считалась образцом веры и практики христианской жизни. В своем благовестии он заложил основы будущего христианского богословия и апологетики и подобно государственному деятелю спланировал и осуществил кампанию широкой евангелизации. Его план отправиться в Рим и Испанию показал, что он хотел, чтобы всеобъемлющая вера охватила всю тогдашнюю империю. Несмотря на препятствия со стороны активных и ожесточенных врагов, он утвердил церковь из язычников на прочном основании и уже тогда сформировал суть христианского богословия в том виде, в каком это было открыто ему Духом Божьим.

 

 

ГЛАВА 17. ЗАКЛЮЧЕНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА: ДЕЯНИЯ АПОСТОЛОВ 21:17–28:31

 

Последние восемь глав книги Деяний Апостолов, которые рассказывают о заключении Павла, о судах над ним и о том, как он был доставлен в Рим, могут нас даже разочаровать. Около четверти книги посвящено обсуждению событий, которые на первый взгляд не имеют никакого отношения к доктринальному или миссионерскому успеху Церкви, ее продвижению вперед. Вместо того, чтобы показать, как Церковь расширилась до Рима и Испании, повествование резко обрывается. Мы покидаем апостола Павла в Риме, в арендованном им доме, под стражей. Книга ничего не говорит о слушании дела императором, о том, чем закончился этот процесс и что за ним последовало. Каким было дальнейшее служение апостола, если следствие закончилось освобождением Павла — мы не узнаем этого из книги Деяний. Рассказ внезапно заканчивается, что весьма неудовлетворительно с точки зрения обычного образа мышления.

Такой конец Деяний можно объяснить тем, что автор написал все, что знал на момент написания. Коли бы он стремился дать Феофилу исчерпывающую информацию, вплоть до заключительных событий, он сделал бы это так быстро, как только мог. Если он этого не сделал, то, может быть, ему просто нечего было сказать. Особое внимание, которое он уделяет описанию заключения апостола Павла, может означать, что Лука более свободно и полно описывал то, что видел своими собственными глазами, а также то, что у него могла быть веская причина более полно описывать именно те подробности, которые относились к этому периоду. Христианство все больше отделялось от иудаизма и его независимость все сильнее бросалась в глаза сторонним наблюдателям. Отношение Рима к этому процессу и непосредственно к христианству было очень важным для его будущего, т.к. если бы христианство расценили как опасное революционное движение, немедленно последовали бы гонения. Лука, обращаясь к Феофилу, который, по всей видимости, был римским чиновником, хотел доказать, что христианство не является политическим движением и не имеет никаких политических притязаний, а его отношения с римскими властями всегда были дружественными. Преследование христиан, начатое евреями, основывается на религиозной почве. Все обвинения христиан в мятеже против римской власти, как это было в Филиппах (Деян 16:20,21), безусловно ложны. Кроме того, эти главы Деяний обладают величайшей биографической и богословской ценностью, потому что, по сравнению с другими частями этой книги, значительно глубже открывают кровенные мысли Павла и его учение.

 

Date: 2015-09-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию