Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В районах обитания опасных морских животных





 

3.15.1. Перед спусками в районах обитания опасных морских животных (акул, касаток, мурен, барракуд, морских угрей, скатов, морских дракончиков, скорпен, морских ежей, звезд, ядовитых кишечнополостных и т.д.) водолазы должны быть проинформированы о возможности обитания этих видов животных в районе работ. Руководитель водолазных работ инструктирует о мерах безопасности и применяемых средствах защиты (репелленты, излучатели различных конструкций, беседки-убежища, подручные средства защиты и т.п.).

3.15.2. Водолазное снаряжение, используемое для подводных работ в районах обитания морских хищников, должно быть окрашено в однотонный темный цвет. Применение блестящих, ярких или светлых предметов в составе водолазного снаряжения не допускается.

3.15.3. Работы под водой должны осуществляться группой водолазов не менее двух человек, один из которых должен постоянно наблюдать за появлением хищников и немедленно оповещать об этом работающих водолазов.

В местах обитания касаток и акул на глубину нахождения водолазов должна быть спущена беседка-убежище с заранее открытой и взятой на стопор дверцей.

3.15.4. В районах возможного обитания морских хищников на протяжении всего спуска должно быть обеспечено тщательное круговое наблюдение за поверхностью воды.

У места спуска должна постоянно находиться шлюпка (катер) со страхующим водолазом и командой для отпугивания морских хищников, а также оказания помощи работающему водолазу.

3.15.5. При спусках в районах возможного обитания опасных морских животных водолазы должны соблюдать следующие меры предосторожности:

- двигаться в воде спокойно и плавно;

- избегать контактов с незнакомыми видами рыб, моллюсков, кораллов, медуз и т.п.;

- не трогать животных, не провоцировать их нападение, а при необходимости обследования дна, трещин, сужений, пещер следует пользоваться шестом (щупом).

3.15.6. Водолазные работы в районах обитания опасных морских животных запрещаются:

- в темное время суток без специальных убежищ или подводных домов;

- в местах постановки и выборки рыболовных сетей, выхода сточных канализационных вод, сбросовых вод мясо- или рыбокомбинатов и других пищеобрабатывающих организаций;

- при наличии кровоточащих ран и ссадин на теле водолаза;

- при появлении крупных хищных морских животных;

- непосредственно после проведения подводных взрывных работ в данном районе.

3.15.7. Находящийся под водой водолаз должен быть внимательным и осмотрительным. При появлении хищников он должен зайти в беседку-убежище или подать сигнал о выходе на поверхность. При защите от нападения хищников водолаз должен применять средства защиты, указанные в п. 3.15.1 Правил и водолазный нож.

При отсутствии беседки-убежища и нападении хищников водолазы должны подниматься на поверхность одновременно способом “спина к спине”, отталкивая хищников подручными средствами.

Date: 2015-09-24; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию