Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к медицинскому обеспечению водолазных работ





 

 

1.2.1. Медицинское обеспечение водолазных работ является комплексом мероприятий, обеспечивающих охрану труда и здоровья работников при выполнении водолазных спусков и работ.

1.2.2. Настоящие Правила в части медицинского обеспечения водолазных работ предназначены для:

организаций, выполняющих водолазные спуски и работы;

медицинских организаций, обслуживающих водолазные работы;

врачей, фельдшеров, водолазных специалистов и водолазов, непосредственно осуществляющих медицинское обеспечение водолазных спусков и работ, связанных с нахождением (пребыванием) под повышенным атмосферным давлением.

1.2.3. Основными задачами медицинского обеспечения водолазов являются:

медицинское обеспечение водолазов при проведении водолазных спусков и подводных работ;

осуществление систематического медицинского контроля за состоянием здоровья водолазов;

проведение профилактических мероприятий, снижающих вредные воздействия производственных факторов, неблагоприятных для состояния здоровья водолазов;

оказание медицинской помощи водолазам при заболеваниях и травмах, связанных с их профессиональной деятельностью;

анализ заболеваемости водолазов;

систематический контроль за санитарно-гигиеническим состоянием водолазного снаряжения и средств обеспечения спусков;

медицинский контроль соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил на рабочих местах и местах размещения водолазов, за режимом их труда, отдыха и питания;

медицинский контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой в районе выполнения водолазных работ;

систематическое обучение водолазов на рабочих местах по охране (безопасности) труда и по основам первой помощи при заболеваниях и травмах, связанных с профессиональной деятельностью водолазов.

1.2.4. Ответственным за организацию медицинского обеспечения водолазов обслуживаемых организаций назначается решением руководителя медицинской организации один из его заместителей или врач, специально назначенный для непосредственного осуществления медицинского обеспечения водолазных спусков и подводных работ. Решением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области здравоохранения назначается (после согласования с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) должностное лицо для обеспечения координации мероприятий медицинского обслуживания водолазов в субъекте Российской Федерации.

1.2.5. Непосредственное выполнение задач медицинского обеспечения водолазов в объеме настоящих Правил может быть возложено только на работников, прошедших специальную подготовку и допущенных к обеспечению водолазных спусков.

При наличии в организациях, обслуживаемых медицинской организацией, более 20 водолазных станций выполнение обязанностей по медицинскому обеспечению водолазов возлагается на специально назначенный медицинский персонал медицинской организации.

При наличии в организациях, обслуживаемых медицинской организацией, менее 20 водолазных станций обязанности по медицинскому обеспечению водолазов возлагаются на председателя водолазно-медицинской комиссии, выполняющей предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) водолазов (далее – водолазно-медицинские комиссии - ВМК).

1.2.6. Для медицинского обеспечения водолазов в организациях, имеющих в своем штатном расписании водолазные станции, организуются врачебные и фельдшерские здравпункты.

Медицинские работники здравпунктов, непосредственно обеспечивающие водолазов, должны пройти специальную подготовку в медицинских образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих специализированные по подводной медицине кафедры.

1.2.6.1. Врачебные здравпункты создаются в организациях (в отдельной организации или для нескольких организаций) из расчета один здравпункт на 5‑10 водолазных станций с учетом территориальной удаленности водолазных станций друг от друга и участков с наибольшими глубинами в местах выполнения ежедневных подводных работ.

В случае проведения учебных и экспериментальных водолазных спусков, спусков в особых условиях, в условиях высокогорья (более 1000метров над уровнем моря), при аварийно-спасательных работах связанных со спасением людей, врачебный здравпункт должен развертываться непосредственно на месте выполнения водолазных работ независимо от числа работающих водолазных станций. Медицинское обеспечение проведения указанных работ предусматривает использование барокамеры.

1.2.6.2. Фельдшерские здравпункты формируются в организациях (в одной организации или для нескольких организаций) из расчета один здравпункт на 1‑4 водолазных станции.

Фельдшерский здравпункт должен развертываться непосредственно на месте выполнения подводных работ независимо от количества водолазных станций и условий водолазных спусков в случаях, связанных со спасением людей и спусках в особых условиях (при отсутствии в организации врачебного здравпункта).

1.2.7. Медицинское обеспечение водолазов на судах, имеющих штатные водолазные станции, должно производиться медицинскими работниками судовых здравпунктов (врачами или фельдшерами), которые должны пройти специальную подготовку в медицинских образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих специализированные по подводной медицине кафедры.

Врачи или фельдшеры на судах, не имеющих штатных водолазных станций, должны осуществлять медицинское обеспечение судовых водолазных работ, а также работ, выполняемых аварийными партиями и личным составом судов с использованием водолазной техники. При отсутствии подготовки по подводной медицине указанные врачи и

фельдшеры должны пройти её по специальной программе в медицинских образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.

1.2.8. Врачи профпатологических центров и других медицинских организаций, выносящие заключения по заболеваниям, связанным с профессиональной деятельностью водолазов, врачи-преподаватели образовательных учреждений профессионального образования водолазов (водолазных школ и курсов), при отсутствии подготовки по подводной медицине должны пройти её по специальной программе в медицинских образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.

1.2.9. Повышение квалификации медицинского персонала, выполняющего медицинское обеспечение водолазов, проводится в порядке, установленным законодательством.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию