Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины





Оценка знаний и умений студентов проводится с помощью зачетов, экзаменов, контрольных работ и курсовых работ.

Одним из элементов текущего контроля успеваемости студентов очной формы обучения, является внутри семестровая аттестация. Сроки проведения внутри семестровой аттестации определяются утвержденным графиком учебного процесса. Вторая внутри семестровая аттестация проводится за 2 недели до начала сессии в целях подведения итогов текущей успеваемости и решения вопроса о допуске студентов к сдаче зачета или экзамена. В период аттестационной недели на практических занятиях преподаватель проводит контрольные работы. В качестве контрольных заданий предлагаются теоретические вопросы тех разделов программы, которые были изучены в период, предшествующий аттестационной неделе, а также выполнение контрольной работы, задания и методические рекомендации по выполнению контрольных работ включены в рабочую программу.

Студенты очной формы обучения по окончании седьмого семестра сдают зачет, а по окончании восьмого семестра – экзамен.

Успешно обучающимся студентам зачет выставляется без специального итогового собеседования. Студентам, не получившим зачет в таком порядке, зачет выставляется после специального итогового собеседования по тем вопросам программы, которые пройдены на семинарских и практических занятиях.

Экзамен проводится, как правило, в устной форме. Оценка ответов студентов на экзамене осуществляется в соответствии с Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Удмуртском государственном университете (п. 3.3.6).

 

Вопросы к зачету

 

1. Необходимость международного сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды.

2. Факторы негативного воздействия на окружающую среду, их характеристика и международное значение.

3. Понятие и задачи международного права окружающей среды (МПОС).

4. Предмет международного права окружающей среды.

5. Методы изучения международного права окружающей среды.

6. Принципы МПОС.

7. Происхождение и становление МПОС.

8. Роль Стокгольмской конференции 1972 г. в становлении международного экологического права и его развитие после проведения конференции.

9. От Стокгольма до Рио развитие МПОС до Международной конференции в Рио-де-Жанейро. Всемирная хартия природы (1982 г.) и ее роль в становлении международного экологического права.

10. Эволюция международного права окружающей среды после проведения международной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Саммит в Йоханнесбурге 2002 г.

11. Соотношение развития промышленности и загрязнения окружающей среды.

12. Экономические стимулирующие меры, принимаемые международным сообществом с целью защиты природной среды.

13. Понятие международной экологической безопасности. Место экологической безопасности во всеобъемлющей системе международной безопасности.

14. Правовое содержание принципа международной безопасности.

15. Нормы МПОС, их классификация.

16. Реализация и эффективность норм международного права окружающей среды.

17. Способы осуществления норм МПОС с помощью национального права. Внутригосударственное внедрение экологических норм.

18. Понятие и классификация источников МПОС.

19. Международный договор как источник МПОС.

20. Международный обычай как источник МПОС.

21. Акты международных конференций как источники МПОС.

22. Акты международных организаций как источники МПОС.

23. Международные конференции как форма сотрудничества в сфере охраны окружающей среды. Виды и задачи конференций.

24. Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей человека среды, 1972. Международно-правовая характеристика решений Стокгольмской конференции: Декларации принципов, Плана мероприятий и организационно-финансовых решений.

25. Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, 1992. Международно-правовая характеристика решений конференции: Декларации принципов, Конвенции о биологическом разнообразии, Конвенции об изменении климата, Лесных принципов и Повестки дня на 21 век.

26. Роль и функции международных организаций по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Классификация организаций по ООС.

27. Всемирные международные организации. Общая характеристика природоохранительной деятельности ООН и программы ООН по окружающей среде – ЮНЕП.

28. Роль ЮНЕСКО в международно-правовой охране окружающей среды.

29. Природоохранительная деятельность специализированных учреждений ООН: Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО); Всемирной организации здравоохранения ООН (ВОЗ); Глобальный экологический фонд.

30. Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и их роль в международно-правовой охране окружающей среды. Другие международные межправительственные организации.

31. Международные неправительственные организации и их роль в международном природоохранном сотрудничестве.

32. Роль международной неправительственной организации Гринпис в международном природоохранном сотрудничестве.

33. Международный союз охраны природы и природных ресурсов.

34. Всемирный фонд охраны дикой живой природы.

35. Региональные организации и их роль в охране окружающей среды. Совет Европы, Европейское сообщество, Африканский союз, Южно-тихоокеанские региональные организации.

36. Международное сотрудничество по охране окружающей природной среды в рамках СНГ.

37. Охраняемые природные объекты и их классификация.

38. Общая характеристика отдельных объектов международно-правовой охраны (земельные ресурсы мира, леса и иная естественная растительность, животный мир суши, материковые воды, мировой океан, природные комплексы Арктики и Антарктики, атмосфера Земли и климат, космическое пространство).

39. Понятие и законодательное регулирование биологического разнообразия.

40. Международно-правовые (всемирные и региональные) инструменты охраны живых организмов.

41. Специальные способы защиты биологического разнообразия: защита среды обитания живых организмов, регулирование торговли живыми ресурсами.

42. Международно-правовое регулирование охраны отдельных видов живых организмов: живых морских ресурсов, сухопутных видов растений и животных, птиц.

43. Особенности охраны живых ресурсов и природной среды региона Антарктики.

44. Генетический материал и биотехнология: получение доступа к генетическим ресурсам, биобезопасность.

45. Международные соглашения по предупреждению загрязнения мирового океаны нефтью, токсичными веществами.

46. Международные соглашения по предотвращению радиоактивного загрязнения мирового океана.

47. Международное региональное сотрудничество государств в области охраны морской среды от загрязнения. Примеры решения проблемы охраны морской среды на региональной основе.

48. Место и значение двусторонней формы сотрудничества государств в области охраны морской среды.

49. Международно-правовая охрана района морского дна: Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 г., Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.

50. Роль атмосферного воздуха в обеспечении жизнедеятельности человека. Факторы, приводящие к загрязнению и снижению качества атмосферного воздуха.

51. Международный контроль за загрязнением атмосферного воздуха.

52. Международные договоры о загрязнении атмосферного воздуха.

53. Международно-правовая защита озонового слоя, Венская конвенция по охране озонового слоя 1985 г., Монреальский протокол.

54. Предотвращение изменения климата.

55. Международно-правовая охрана почв.

56. Понятие трансграничного загрязнения. Виды трансграничного загрязнения.

57. Субъекты трансграничного загрязнения. Правовое регулирование мер по предотвращению (уменьшению) трансграничного загрязнения. Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.

58. Правовое регулирование производства, распространения, применения и регистрации токсичных и опасных веществ.

59. Опасные токсичные отходы. Понятие, виды и правовое регулирование их перемещения и утилизации.

60. Радиоактивность. Радиоактивные отходы и правовые меры охраны человека от их вредного воздействия.

61. Принцип запрещения военного или любого иного использования средств воздействия на природную среду: содержание, основные этапы формирования.

62. Анализ основных направлений разработки "военной проблематики" экологических вопросов в рамках ООН.

63. Международные судебные учреждения и их компетенция (Международный суд ООН, Арбитражный (третейский) суд, Международный трибунал по морскому праву, Европейский суд (Суд Европейского союза), Экономический суд СНГ, Европейский суд по правам человека).

64. Понятие международного экологического правонарушения.

65. Международно-правовая ответственность: понятие, структура. Трудности в определении государственной принадлежности юридической ответственности. Международная практика.

66. Проблемы компенсации вреда, причиненного экологическим правонарушением. Порядок компенсации ущерба, причиненного международным экологическим правонарушением в международном частном праве.

 

Date: 2015-09-24; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию