Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура СРС





Код формируемой компетенции Тема Вид Форма Объем учебной работы (часов) Учебно-методические материалы
ОК 9, ПК 5 Тема в рамках практического занятия Написание реферата СРС   См. раздел 8
ПК 2, ПК 6 Задания предложены ниже Выполнение контрольной работы СРС   См. раздел 8
ПК 15 Тема предложена ниже Написание курсовой работы КСР    
             

 

Основными формами самостоятельной работы студентов являются:

1. Изучение теоретического материала во внеаудиторных условиях при подготовке к аудиторным занятиям, к экзаменам и зачетам, при написании курсовых и дипломных работ.

2. Подготовка рефератов по отдельным темам программы по МПОС. Целью написания рефератов является привитие студентам навыков самостоятельной работы над литературными и законодательными источниками, международной судебной практикой с тем, чтобы на основе их анализа и обобщения студенты могли делать собственные выводы теоретического и практического характера, обосновывая их соответствующим образом. Темы рефератов указаны в планах семинарских и практических занятий.

 

Самостоятельную работу, указанную в пункте 2, не должны выполнять все без исключения студенты. Преподаватель, ведущий практические и семинарские занятия, определяет конкретных студентов, которые будут выполнять задание - написание рефератов. Следует учитывать, что стандарты устанавливают максимальный объем учебной нагрузки студента в 54 часа в неделю, включая все виды его аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы. В связи с этим преподаватель должен предоставить студенту время, достаточное для выполнения того или иного дополнительного задания, возможно, с освобождением студента от подготовки к задачам и вопросам, выносимым на семинарские и практические занятия.

 

3.Контрольная работа имеет три варианта. Номер варианта необходимо указать на титульном листе контрольной работы. Контрольная работа состоит из трех заданий, в каждом из которых необходимо ответить на предложенные вопросы.

Для выполнения контрольной работы следует тщательно изучить соответствующий материал по предложенным в основной литературе учебникам, изучить специальную литературу по рассматриваемым вопросам, а также лекционный материал. При этом студент не должен ограничиваться списком литературы, указанной в настоящих указаниях, а осуществлять ее самостоятельный поиск.

Следует учитывать, что в нормативные акты могли быть внесены изменения и дополнения. Поэтому для работы с нормативными актами и судебной практикой целесообразно пользоваться компьютерными справочными правовыми системами «Гарант», «Консультант Плюс», «Кодекс», которые оперативно учитывают обновления действующего законодательства.

Контрольная работа обязательно завершается списком использованной литературы.

 

Задания для выполнения контрольной работы

1 Вариант

1. Понятие, предмет и метод международного права окружающей среды (МПОС).

2. Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей человека среды, 1972. Международно-правовая характеристика решений Стокгольмской конференции: Декларации принципов, Плана мероприятий и организационно-финансовых решений.

3. Правовое содержание принципа международной экологической безопасности.

 

2 Вариант

1. Цели, задачи и принципы МПОС.

2. Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, 1992 г. Международно-правовая характеристика решений конференции: Декларации принципов, Конвенции о биологическом разнообразии, Конвенции об изменении климата, Лесных принципов и Повестки дня на 21 век.

3. Способы осуществления норм МПОС с помощью национального права. Внутригосударственное внедрение экологических норм.

 

3 Вариант

1. Субъекты МПОС: понятие и классификация.

2. Международный саммит в Йоханнесбурге 2002 г. и международно-правовая характеристика его решений.

3. Акты международных конференций и организаций как источники МПОС.

 

4.Курсовые работы.

Методические рекомендации по написанию рефератов по международному праву окружающей среды

Написание рефератов является одной из форм самостоятельной работы студентов и направлено на организацию и повышение уровня самостоятельной работы студентов, а также на усиление контроля за этой работой.

Целью написания рефератов является привитие студентам навыков самостоятельной работы над литературными и законодательными источниками, с тем, чтобы на основе их анализа и обобщения студенты могли делать собственные выводы теоретического и практического характера, обосновывая их соответствующим образом.

В отличие от теоретических семинаров, при проведении которых студент приобретает, в частности, навыки высказывания своих суждений и изложения мнений других авторов в устной форме, написание рефератов даст ему навыки лучше делать то же самое, но уже в письменной форме, юридически грамотным языком и в хорошем стиле.

Рефераты, которые должны выполнять студенты, должны носить научно-проблемный характер. При написании такого реферата студент должен изучить и кратко изложить имеющиеся в литературе суждения по определенному, спорному в теории, вопросу (проблеме) по данной изучаемой теме, высказать по этому вопросу (проблеме) собственную точку зрения с соответствующим ее обоснованием. При написании студентами научно-проблемных рефератов им, как правило, должна быть рекомендована преподавателем и литература, подлежащая изучению.

Объем реферата должен быть в пределах 15—20 страниц машинописного текста (шрифт Tiemes New Roman, полуторный интервал). Титульный лист должен содержать следующие сведения: наименование учебного заведения, тема, фамилия и инициалы студента, номер учебной группы, год выполнения. Реферат должен включать список нормативных актов, список использованной литературы и список материалов судебной практики.

Примерные темы рефератов по международному праву окружающей среды приведены в рабочей программе по дисциплине (раздел II учебно-методического комплекса).

 

Рекомендуемые темы курсовых работ.

 

1. Международные организации.

2. Экологизация международных отношений.

3. Международное право и биоразнообразие морской среды.

4. Международно-правовой режим глубоководного морского дна и его ресурсов.

5. Международно-правовая охрана окружающей среды – одна из функций обеспечения экологической безопасности.

6. Международный экологический суд.

7. Международно-правовые основы сохранения биологического разнообразия.

8. Международно-правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды.

9. Россия в окружающем мире.

10. Международные проблемы китобойного промысла

11. Международные проблемы о сохранении живых ресурсов Антарктики.

12. Международные проблемы по защите птиц.

13. Проблемы международной торговли видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

14. Международные проблемы об охране мигрирующих видов диких животных.

15. Международные организации, занимающиеся проблемами компенсации ущерба от загрязнения нефтью.

16. Международные проблемы по сохранению белых медведей.

17. Необходимость организации и образования зоологических парков, заповедников, заказников.

18. Международные проблемы о запрещении разработки, производства, накопления, применения химического оружия и о его уничтожении.

19. Международные проблемы в области контроля и надзора в обеспечении населения пищевыми продуктами.

20. Правое регулирование в области обеспечения генно – модифицированными продуктами на международном уровне.

21. Международные проблемы охраны озонового слоя.

22.Международные проблемы рыболовства, которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими.

23.Международные проблемы по сохранению живых ресурсов Юго-Восточной Атлантики.

24. Международные проблемы об использовании военного или иного враждебного использования средств воздействия на природную среду.

25.Охрана и использование трансграничных водотоков и международных озёр.

26. Контроль за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

27. Проблемы защиты Чёрного моря от загрязнения.

28. Проблемы озера Байкал.

29. Международные проблемы по предотвращению загрязнения с судов.

30. Международные проблемы морского судоходства и правила предупреждения столкновения судов в море.

31. Международный контроль как одна из форм обеспечения охраны морской среды от загрязнения.

32. Принципы экологической безопасности в современном международном праве.

33.Международные экологические конвенции.

34. Международно – правовые аспекты экологической безопасности.

35.Сохранение биосферы и международная ответственность.

36. Международное право и охрана атмосферы.

37. Использование международных природных ресурсов.

Date: 2015-09-24; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию