Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные проблемы синтаксиса





Предмет и объект синтаксиса. Проблема определения состава синтаксической системы русского языка: вопрос о словоформе, вопрос о сложном синтаксическом целом и о периоде. Проблема определения признаков синтаксических единиц. Проблема трансформации и синкретизма синтаксических единиц. Проблема классификации элементов синтаксиса. Проблема построения функционально-семантического поля синтаксических явлений. Межуровневые категории синтаксической системы: переходные явления синтаксиса. Многоаспектность синтаксических единиц.

Современные направления в изучении синтаксиса.

Словосочетание. Различные токования словосочетания в научной литературе. Вопрос о предикативных и сочинительных словосочетаниях. Разграничение простых и сложных словосочетаний. Определение степени спаянности компонентов словосочетания. Вопрос о комплетивных словосочетаниях. Типы релятивных словосочетаний. Степень мотивированности формы зависимого слова: впрос о сильной и слабой связи между словами в словосочетании. Словари сочетаемости слов.

Предложение. Коммуникативная сущность предложения. Составляющие понятия предикативность: модальность, синтаксическое время, синтаксическое лицо. Абсолютное и относительное в сфере предикативности. Субъективная и объективная модальность. Соотношение синтаксического и морфологического лица. Понятие о структурной схеме и парадигме предложения. Проблема квалификации семантической структуры предложения. Понятие вторичной модальности. Проблема разграничения простого и сложного предложения. Проблема классификации предложений по функциональной модальности и целенаправленности. Проблема актуального членения предложения.

Простое предложение. Грамматическая форма простого предложения и система его структурно-семантических типов. Структурные схемы простого предложения. Вопрос о нечленимых предложениях. Вопрос об обязательных и факультативных членах предложения. Морфологизованные и неморфологизованные члены предложения. Проблема разграничения главных и второстепенных членов предложения. Как разграничить дополнение и несогласованное определение? Как разграничить дополнение и обстоятельство? Как разграничить обстоятельство и определение? Спорные вопросы теории односоставных предложений. Вопрос о вокативных и генитивных предложениях. Синонимия односоставных и двусоставных предложений. Проблема разграничения односоставных и неполных предложений. Вопрос об эллиптических предложениях. Различные уровни распространенных предложений.

Осложненное предложение. Приемы осложнения. Основные условия осложнения. Границы однородности в сфере членов предложения. Проблема разграничения однородных и неоднородных определений. Основные условия обособления. Показатели обособления. Обособление дополнений. Поясняющие и уточняющие члены как особый вид обособлений. Синонимия обособленных членов предложения и предикативных частей в составе сложных конструкций. Функции обращений. Функции вводных компонентов. Разграничение вводных и вставных конструкций по функции, семантике, коммуникативной роли, интонации.

Сложное предложение. Грамматическая форма и система структурно-семантических типов сложного предложения. Полипредикативность как основной признак сложного предложения. Вопрос о средствах связи предикативных единиц. Союзные скрепы, вводно-союзные элементы, частицы и формы глагола как средства связи частей сложного предложения. Признаки структурного параллелизма. Вопрос о типизированных лексических элементах. Проблема актуального членения сложного предложения. Функциональный аспект сложного предложения. Моносубъектные и полисубъектные сложные предложения. Модальная классификация сложного предложения.

Сложносочиненное предложение. Грамматическая формы и система структурно-семантических типов сложносочиненного предложения. Относительность понятия равноправия применительно к частям сложносочиненного предложения. Вопрос и союзах присоединения и пояснения. Градационные отношения в сложносочиненном предложении. Синонимия сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.

Сложноподчиненное предложение. Грамматическая форма и система структурно-семантических типов сложноподчиненного предложения. Функции постпозиции, интерпозиции и постпозиции придаточной части. Главное и придаточное с позиции формы и коммуникативной значимости. Расчлененная и нерасчлененная структура. Проблема квалификации типов придаточных частей. Явления переходности на шкале «простое – сложноподчиненное предложение». Несвободные модели сложноподчиненных предложений. Понятие взаимоподчинения и обратного подчинения. Понятие контаминации. Проблема усложнения сложноподчиненного предложения. Проблема границ необходимого в структурной схеме сложноподчиненного предложения.

Бессоюзное сложное предложение. Грамматическая форма и система структурно-семантических типов бессоюзного сложного предложения. Функциональный аспект бессоюзного сложного предложения. Проблема классификации бессоюзных сложных предложений. Проблема соотношения бессоюзных и союзных сложный предложений. Диффернецированные и недифференцированные отношения между частями бессоюзных сложных предложений. Основные типы интонаций при бессоюзии. Структурные схемы бессоюзных сложных предложений.

Сложные многочленные предложения с различными видами связи. Проблема необходимой и достаточной информации в структурной схеме многочленных предложений. Проблема графического рисунка схемы многочленного предложения. Проблема формулирования общей характеристики многочленного предложения.

Способы передачи чужой речи. Функции чужой речи в процессе коммуникации. Функции прямой речи. Функции косвенной речи. Проблема преобразования прямой речи в косвенную. Зависимость избрания способа передачи чужой речи от интенций говорящего. Способы передачи чужой речи в аспекте грамматики, прагматики и логики. Вводно-модальные слова и частицы при передаче чужой речи. Способы передачи чужой речи в сфере типологии речевых ситуаций.

Сложные формы монологической речи. Сферы употребления монолога. Функции монолога. Виды монолога. Период как особая форма организации монологической речи. Сложное синтаксическое целое как структурно-семантическая единица текста. Статичность и динамичность описания в сфере сложного синтаксического целого. Абзац как композиционно-стилистическая единица текста. Мотивы членения текста на абзацы. Функции абзаца.

Сложные формы диалогической речи. Сферы употребления диалога. Функции диалога. Понятие полилога. Типы и принципы построения диалогических единств. Динамика диалога и средства ее выражения. Типы реплик. Способы связи реплик диалога. Грамматическая и семантическая специфика диалогической речи.

Пунктуация. Принципы русской пунктуации. Их иерархия и взаимодействие. Функции знаков препинания. Пунктуационная норма и пунктуационное правило. Специфика употребления знаков препинания. Пунктуация при стечении союзов. Проблема выбора знака препинания в трудных случаях русской пунктуации. Обязательное и факультативное в сфере знаков препинания. Вариантные знаки препинания. Авторские знаки препинания и явление парцелляции. Новое в русской пунктуации.

Контрольные вопросы

1. Современный русский язык на пути интеграции наук.

2. Актуальные проблемы фонетики.

3. Актуальные проблемы орфоэпии.

4. Актуальные проблемы орфографии.

5. Актуальные проблемы лексикологии.

6. Актуальные проблемы лексикографии.

7. Актуальные проблемы словообразования.

8. Актуальные проблемы морфологии.

9. Актуальные проблемы синтаксиса.

10. Актуальные проблемы пунктуации.

11. Методы лингвистических исследований.

12. Основные лингвистические теории.

13. Теория многоаспектности языковых явлений.

14. Теория моделирования на разных языковых уровнях.

15. Проблемы построения лингвистической теории.

16. Проблемы в сфере лингвистических законов.

17. Закон экономии. Сфера его действия.

18. Закон аналогии. Сфера его действия.

19. Проблема многоаспектности языковых единиц.

20. Проблемы в сфере функционально-семантического подхода.

21. Проблемы в сфере лингвистических категорий.

22. Проблема системности при изучении языковых единиц.

23. Проблема абсолютного и относительного в русском языке.

24. Проблема абстрактного и конкретного в русском языке.

25. Проблема субъективного и объективного в русском языке.

26. Разграничение грамматических и лингвистических явлений.

27. Проблема определения границ категории языка.

28. Проблемы классификации языковых единиц.

29. Спорные вопросы классификации частей речи.

30. Спорные вопросы в сфере классификации простых предложений.

31. Спорные вопросы на уровне сложного предложения.

32. Вопрос о синтаксисе текста.

33. Основные классификации языковых единиц в отечественной филологии.

34. Основные классификации языковых единиц в зарубежной филологии.

35. Проблема определения дискретного и континуального в языке.

36. Проблема интеграции в сфере филологии.

37. Проблема предикации.

 

Date: 2015-09-24; view: 5081; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию