Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья 7 page





 

У Бога нет ни праведников, ни грешников. У Него нет ни врагов, ни друзей… Он равно относится к каждому… и все же Кришна говорит, что если кто-то ему друг, Он - ему друг тоже.

 

М. В Библии сказано, вы друзья мои, если Вы соблюдает все, что Я повелел вам…

 

М.М.д. Бог всегда на стороне правды. Он Сам - правда, истина в последней инстанции, в Высшем смысле этого слова; таким образом, если ваши желания совпадают с намерениями Бога, вы в полном порядке… Но кто враждебен Богу, Бог к нему не питает вражды и ненависти.

 

М. Мы с вами никогда не договоримся, потому что вы следуете Ведам, а я Библии…

М.М.д. Почему? Если в Боге все - братья и сестры, и Веды это утверждают, то примите ведическую концепцию, и мир будет достигнут - это совершенно; каждое существо есть душа, не будьте сектантом, примите то, что дал Бог; воплотившись как Чатанья Махапрабху, Он дал совершенную философию, получившую название ачинтья-бхедабхеда-таттвы, о непостижимом единстве и различии.

 

Он начал движение САНКИРТАНЫ, совместного воспевания святого имени Кришны. Воспевайте святое имя, следуйте принципам вашей религии, и вы станете человеком, сознающим Бога. В этом чистом сознании вы увидите мир иным образом.

 

М. Мы созданы все от Адама…

 

М.М.д. А Адам от кого? Бог создал Адама и Еву из его ребра. Бог создал и змея, и дерево посадил, под которым положил топор, чтобы срубить его, когда оно перестанет плодоносить. Но причем здесь Адам? Кришна говорит; "Я - отец, дающий семя…" Все движущиеся и неподвижные существа возникли из семени Кришны. Бог - Отец Адама и Евы; ОН - отец евреев, индуистов и христиан, верующих и неверующих. Примите то, что сказал Бог. В "Бхагавад-гите" (Песнь Бога) Кришна говорит: "Оставьте все религии и предайтесь Мне…" Почему вы не подчиняетесь Богу. Он сказал: "Предайтесь МНЕ!" Если не знаете, как предаться, обратитесь к духовному учителю, и он научит. Просто воспевайте святое имя Бога! Какие возражения, разве это трудно?

 

М. Бог зло не создавал…

 

М.М.д. Да, Он Сам лично вообще ничего не создавал; ОН - БОГ! Если кто-то создает поддерживает и разрушает, он - не бог, а слуга Бога! Богу не нужно ничего создавать, потому что Он - Бог. Если кто-то творит, поддерживает или разрушает, то он - слуга Бога. Бог не создавал ни зла, ни добра, но те, кто создавали, действовали в соответствии с Его волей и замыслом.

 

ПУТИ ГОСПОДНИ НЕ ИСПОВЕДИМЫ!

 

Солнце светит всем (хорошим и плохим); под его лучами вырастают злаки и ядовитые растения. Без солнца невозможна жизнь в этом мире; однако солнце, являясь причиной жизни, не ответственно за поступки живых существ; оно беспристрастно. Другой пример, Ганга святая река, но она питает ядовитое дерево, которое растет на ее берегу.

Аналогичным образом и Кришна есть причина всех причин, но Он не ответственен за дурные и праведные поступки, глупость, которая существует в этом мире. Бог одновременно является причиной, как абсолютного знания, так и абсолютного невежества.

Бог - не узурпатор; Он дал право выбора, Он создал великое множество разных типов живых существ, праведников и грешников. Бог совершенен, и Его не следует ограничивать; только несовершенное знание о Нем заставляет нас поступать греховно; невежестово - вот, что является причиной наших страданий.

Каждое существо есть душа! Примите эту философию, она совершенна; посмотрите на мир с этой позиции… Мы обращаемся к одному и тому же Богу с разными материальными устремлениями - это создает проблемы. В "Шримад Бхагаватам" говорится, что отвергая любую религиозную практику, преследующую материальные, корыстные цели эта "Бхагавата-пурана" провозглашает высочайшую истину, понять которую могут только те, кто чисты сердцем.... Эта истина освобождает человека от тройственных страданий (от тела, ума, других живых существ, климатических условий). Истинное знание освобождает человека от страданий.

 

М.В Библии говорится, что Христос освобождает.

 

М.М.д. Да, Христос дает знание. Если мы говорим об истине, и истина есть Христос, то Он указывает и путь к истины… Он говорит: «Призвавший имя Господа спасется!»

 

М. Христос дает страдания…

 

М.М. д. Подсылает дьявола, чтобы испытать и утвердить веру; вспомните о том, как он искушал самого Иисуса Христа.

 

М. Господи Иисусе Христе спаси нас и помилуй, избавь нас от лукавого… не введи нас в искушение…

 

М.М.д. Значит, Христос может "ввести вас и в искушение"?

 

ГЛАВА ШЕСТАЯ

 

НОВАЯ СТРАНИЦА НАШЕЙ ИСТОРИИ.

В июне 2008 года я послал Васудеву в Минск.

- Сними мне квартиру, начнем новую страницу в истории Харе Кришна в Белоруссии.

 

К тому времени в Белоруссии у меня появились друзья. Книги мои стали распространяться и необходимость моего личного присутствия в значительной степени возросла. Параллельно с этим я протезировал зубы, совмещая приятное с полезным. Я поселился в небольшой однокомнатнатной квартире на улице Платонова, напротив китайского посольства. Проплатив квартиру на два месяца вперед, я надеялся на значительный успех. Предприятие было рискованное, но вызванное крайней, внутренней необходимостью. Кришна подталкивал меня изнутри, и мои амбиции не давали мне покоя.

 

К тому времени в Белоруссии у ISKCON возникли трудности с батькой – их не перерегистрировали. А еще через какое-то время решили на месте храма построить большой дом, передав землю в руки строительной компании. На фоне этих событий шанс на успех у меня сильно возрос.

 

Все, кто меня давно знал, относились ко мне с уважением и не прочь были принять участие в моей миссии. Приехав сюда, я восстановил отношения с моими доброжелателями и в течение последующих нескольких месяцев одного, другого преданного реинициировал.

 

После того, как я въехал в квартиру, которая стала ашрамом, буквально через несколько дней, на программу ко мне пришли новые люди.

 

Это была семейная пара (муж, жена и дочь).

 

Они были знакомы с Харе Кришной, посещали храм, но как-то не нашли себя в ISKCONе. В силу формализации и борьбы за выживание, общество сознания Кришны утратило ту привлекатльность, которая отличает его от всякой другой религии. Сознание Кришны – это просто чистое сознание Бога. Это не есть религия, в общепринятом значении этого слова. Когда кто-то называет это движение Чайтаньи Махапрабху религией, то естественно возникает противостояние. Христиане, например, говорят: «Зачем нам ваша религия, у нас есть своя, только через Христа вы можете прийти к отцу небесному». Говоря так, они в действительности даже не знают, кто их Отец. Кришна – отец дающий семя жизни. Он – всех живых существ, движущихся и не подвижных. Он - отец даже самого творца вселенной, Брахмы, которому поклоняются христиане, сами того не ведая.

 

Все поклоняются одному Богу, Кришне, но делают это часто не так, как положено. В этом Проблема! В век Кали-юги Богу будут поклоняться, воспевая Его имена, совершая санкиртану. Это метод поклонения установлен самим Богом и рекомендован ведическими шастрами.

 

Когда Васудева приехал в Минск, чтобы снять квартиру, я подослал ему в помощь еще одного преданного. Вместе они провели в Минске несколько уличных харинам.

Увидев на своей программе молодых людей, я спросил их:

- Как вы узнали обо мне?

- Мы встретили ваших учеников на Комаровском рынке, когда они пели Харе Кришна…, и нас это поразило. В ISKCON приехал один Махараджа и сначала мы подумали, что это его ученики, но потом выяснилось это был Васудева.

Услышав эту историю, я незадумываясь дал моим новым последователям духовное имя, четки и провел агнихотра-ягью.

 

Это была новая страница проповеди САНКИРТАНЫ Шри Чайтаньи Махапрабху в Белорусси, продолжение истории начатой мной более четверти века назад.

 

АЧЬЮТА

В течение многих лет я отстанавливался у Ачьюты, поддерживая и вдохновляя его на преданное служение. Но мои усилия – как вода в песок. Ачьюта так и не принял мою сторону, потому что хотел быть независимым и наслаждаться материальной жизнью.

Последний раз, когда я задержался у него больше положенного, наши отношения обострились и это простимулировало мое решение снять квартиру и начать новые отношения с новыми людьми. Никто не мог ожидать, но результат оказался феноменальным. Стоило только отказаться от старых связей и выбраться из наезженной колеи, как на новом вираже открылась панорама моего успеха - Кришна поддержал мое начинание и богиня удачи пролила свою милость.

 

Когда старые преданные устают и их дурные привычки берут над ними верх, нужно оставить их и начать проповедовать новым людям. Приток свежих сил и новые горизонты открываются, когда мы рискуем.

Сознание Кришны – это путь вечной удачи. Как всякое по-настоящему духовное движение оно поддерживается ачарьями. Необходимость стать ачарьей, взять на себя ответственность за его проповедь, отказаться от избитых методов, принять новые пути и средства для распространения славы святого имени.

 

Наше поколение уже отжило свой век не дав миру ни одного ачарьи. На его смену грядет новое - будущее возникает из настоящего, а настоящее из прошлого. Нельзя жить только воспоминаниями. Необходимо прилагать усилия и открывать непостижимые кладези души. Духовное всегда современно, а материальное устаревает, едва появившись на свет. День ото дня наше платье ветшает, а душа молода. Сознание Кришны и пороповедь его всегда в настоящем. Прабхупада учил, что нельзя проповедовать старыми методами, нужно постоянно искать новые. Руководствуясь этим, я решил пренебречь традицией, которая стал обычаем, и возродить духовные ценности, которыми богата наша сампрадайа.

 

ВИШВАНАТХА

С ним мы поддерживали отношения на протяжении нескольких лет, а не исключено и жизней. Я видел как он развивается, находясь в некоторой двойственности, принять ли гуру ISKCON или предпочесть меня. На первых парах он хотел совместить и то и другое, но уже очень скоро в ISKCON ему было отказано. После того, как мы с ним съездили в Питер, его отношение ко мне изменилось, он стал более серьезным и, в конце концов, изъявил желение стать моим официальным учеником. Я заботился о нем как отец о своем сыне.

 

ЯШОМАТИНАДАНА

С ним мы знакомы были со времен перестройки, еще до моей поезки в в Америку. Отношения складывались в течение многих лет. Он был учеником Гопала Кришны, но не найдя возможности проявить свои способности и дарования, которыми, впрочем, каждый преданный наделен, после долгих раздумий и сомнений принял мою сторону, став одним из лидеров, развивая проповедь санкиртаны на БЕЛОЙ РУСИ.

 

ВРАДЖЕШВАРА

 

Он 15 лет был в ISKCON, но так и не получил второй инициации. Я предложил ему присоединиться ко мне. Какое-то время он жил в моем ашраме в Екатеринбурге, служил Панчататтве, затем вернулся в Белоруссию, чтобы участвовать в моей программе.

 

ПАНЧАТАТТВА и ДЖАНАКА присоединились ко мне в последний мой приезд в Минск. Тому и другому проповедовал Анирудха, который стал моим первым официально инициированным учеником.

 

АНИРУДХА, ДРАУПАДИ и РЕНУКА

 

Были первыми моими официальными учениками в Белоруссии. Мне было приятно смотреть как день ото дня они прогрессируют в духовной жизни. На втором году нашего знакомства я установил у них дома божества Шри Гаура-Нитай, и дал гайатри мантры; получив даршан, они превратили свой дом в храм Господа.

 

МОИ БЛАГОСЛОВЕНИЯ ВСЕГДА с моими искренними преданными. Пусть Господь Чайтанья прольет на них свою особую милость, одарив их нектаром кришна-премы. Если кто-то из них станет чистым преданным Шри Шри Радха-Кришны, моя жизнь увенчается успехом.

Date: 2015-09-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию