Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра для вызывания и уточнения произношения Я





«Ослик потерялся»

«Маленький ослик» пошел гулять и потерялся. Стоит и зовет маму: иа-иа». Если быстро, но слитно и многократно произносить звук иа, то по лучится я.

 

Игра для закрепления произношения Я

«Чего не хватает»

Положите на стол игрушки и предметы (яблоко, ягоды, одеяло и др.) Предложите ребенку назвать все предметы и запомнить, затем отвернуться. В это время уберите один из предметов и попросите ребенка отгадать, какого предмета на столе нет.

Обратите внимание, что я означает сочетание йа лишь в начале слов (ягода, яблоко), после гласных (змея) и после разделительных ь и ъ (свинья, объявление). При проведении игры нельзя использовать предметы, в названии которых я обозначает мягкость предыдущего согласного звука и произносится как а (мяч).

 

Закрепление произношения звука Я

….Ялик с якорем у Яшки,

Якорь даже на тельняшке.

Е. Благинина

Я рубашку сшила мишке,

Я сошью ему штанишки...

3. Александрова

Ящерицу я ловил...

... — А чего же тут бояться?

— Хвостик может оторваться!

Григоре Виеру

....Ягод нет кислее клюквы.

Я на память знаю буквы...

С. Маршак

Ягодка по ягодке,

Ягодка по ягодке.

Дело подвигается,

Ягод убавляется...

Е. Благинина

…Куклу я лечу с утра,

Я сегодня медсестра...

Ю. Шигаев

Загадки

Всегда в работе,

Когда говорим.

А отдыхает,

Когда мы молчим. (Язык)

 

ЗВУК ЙУ – (Ю)

 

Положение органов артикуляционного аппарата при правильном произнесении Ю

Смотрите звуки й, у.

 

Игра для вызывания и уточнения произношения Ю

«Споем как птички»

Вспомните, как поют птички в лесу: «иу-иу-иу». Попросите ребенка изобразить птичек, которые поют «иу-иу-иу» все быстрее и быстрее.

Игра для закрепления произношения Ю

«Что ты делаешь?»

Этот вопрос задавайте ребенку в процессе общения и следите, чтобы он давал полный ответ: «Я играю юлой», «Я рисую домик», «Я стираю юбку».

 

Date: 2015-09-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию