Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления эволюции нервной системы и органов чувств у беспозвоночных животных





Нервная система впервые появилась у кишечнополостных - гидра, полипы. Нервная система у них называется диффузного типа. Она представляет собой разбросанные клетки в эктодерме, которые соединяются нервными отростками. Никаких нервных узлов и нервной трубки нет. Центрального участка нервной системы тоже нет. С помощью нервных клеток, разбросанных в эктодерме, происходит узнавание химически стимулов из внешней среды. Нервные импульсы распространяются по всему телу без специальной их координации. В связи с этим реакции кишечнополостных на внешние раздражения очень медленные.

У крупных представителей Т. Киш. – медуз- формируются уже 8 нервных сгущуний, которые соединяются между собой кольцевым нервом.

Органы чувств у полипов отсутствуют, а у медуз формируется комплекс органов чувств в виде краевых телец = рапалиев в числе 8. В точности напротив 8 нервных сгущений. В состав рапалиев входят глазки различной сложности и орган равновесия = статоцист.

Усложнение нервной системы наблюдается у Плоских червей - планария, сосальщики.

У самых примитивных ресничных червей - у бескишечных тутбеллярий- такая же диффузная н.с., как у кишечнополостных. Однако, у большинства Плоских червей развивается головной мозг- это условное понятие. Это скопление нервных клеток на переднем конце тела. От него отходят несколько пар продольных нервных стволов – 3 или 6, которые соединяются поперечными нервными тяжами. Этот тип называется ортогон.

У свободноживущих Плоских червей - планарий - имеются светочувствительные глазки на переднем конце тела -1,2..пар.

У паразитических Плоских червей нервная система и органы чувств редуцируются в значительной мере, т.е. скопление нервных клеток на переднем конце тела очень слабое, а нервные тяжи очень тонкие. Органы чувств редуцируются практически полностью.

Такой же тип нервной системы, т.е. ортогон представлен у круглых червей - аскарида. Только вместо сплошного скопления нервных клеток на переднем конце тела формируется окологлоточное кольцо. Большинство Круглых червей паразиты и нервная система развита у них слабо, а органа чувств отсутствуют, кроме групп химически чувствительных клеток, воспринимающих присутствие полового партнёра.

Дальнейшее усовершенствование нервной системы проявляется у Кольчатых червей и взявших от них начало таксономических групп. У Кольчатых червей формируется настоящий головной мозг, состоящий нередко из 3 отделов: передний, средний и задний мозг, и отходящих от него окологлоточных нервных тяжей, и проходящей вдоль брюшной стороны тела брюшной нервной цепочки.

В Т. Моллюсков у низших моллюсков головной мозг и 1 пара продольных брюшных нервных стволов широко расставлена между собой, соединенных поперечными тяжами наз. брюшная нервная лестница.

У большинства моллюсков- брюхоногие, двустворчатые- у них нервная система разбросанно-узлового типа, несколько пар нервных узлов и они соединены продольными нервными тяжами.

У Головоногих моллюсков все нервные узлы концентрируются в виде хорошо развитого головного мозга, покрытого хрящевой черепной коробкой.

Органы чувств у Кольчатых червей и у Моллюсков, кроме двустворчатых, хорошо развиты. Это глаза, щупальца, чувствительные клетки, разбросанные в коже. Особенно хорошо развиты глаза у головоногих. Они по сложности почти не уступают глазу человека.

Наиболее хорошо развита нервная система у Членистоногих, особенно у Насекомых. Головной мозг состоит из 3 отделов. При этом передний мозг управляет сложным поведением, окологлоточными нервными тяжами и брюшной нервной цепочкой. При этом проявляется тенденция к сокращению числа нервных узлов БНЦ и их слияние между собой, т.е. концентрация нервной системы.

Органы чувств у насекомых хорошо развиты. Сложные фасеточные глаза воспринимают цвета. Есть органы химического и механического чувства- усики. Нередко есть орган слуха - на голенях у кузнечика.

У Иглокожих нервная система развита слабо и имеет кольцевидный характер- 3 кольца. Органы чувств практически неразвиты.


Date: 2015-09-24; view: 1709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию