Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корень (анатомическое строение). Морфология корня





КОРЕНЬ - основной вегетативный орган растения, выполняющий функцию минерального и водного питания.

-корень укрепляет растение в почве, синтезирует и депонирует различные вещества, взаимодействует с корнями других растений, грабами и микроорганизмами и пр.

-Корень является осевым органом и обладает радиальной симметрией. Он обладает длительным нарастанием в длину (пока действует апикальная меристема) и эндогенным ветвлением.

- В корне преобладает первичная кора над центральным цилиндром.

- Наличие регуляторной ткани, которая осуществляет регуляцию прохождения воды в коре- эктодерма и энтодерма.

Корень, развивающийся из зародышевого корешка, называется главным. От главного корня (у двудольных и голосеменных) отходят боковые корни (они закладываются в перицикле корня) и формируется стержневая корневая система. У однодольных главный корень незаметен или его нет, а вся корневая система составлена многочисленными придаточными корнями. Придаточные корни могут возникать на стеблях, листьях и корнях из различных меристем и других тканей.

На продольном разрезе у молодого корня различимы части, получившие название зон, отличающиеся по морфологии и функциям. Таких зон четыре: деления, растяжения, поглощения и проведения.

1. Зона деления (апекс) корня прикрыта корневым чехликом из живых клеток и содержит несколько меристем: дерматоген, который формирует ризодерму, периблему, ответственную за образование первичной коры, и плерому, даюшую начало проводящему цилиндру (стеле корня).

2. "Зона растяжения прозрачна" Здесь клетки сильно увеличиваются в продольном направлении, но не делятся.

3. Зона поглощения (всасывания) характеризуется наличием многочисленных корневых волосков. Основная масса воды и солей усваивается в этой зоне. Корневые волоски живут 10-12 дней. Там, где они исчезают, начинается зона проведения.

4. Зона проведения. В ней завершается процесс дифференциации первичных постоянных тканей.

Для корней однодольных и молодых корней двудольных характерно первичное строение, т.е. все постоянные ткани образованы первичными меристемам). В таких корнях различают три топографические зоны (на поперечном разрезе): ризодерму (эпиблему), первичную кору и центральный цилиндр (стелу).

РИЗОДЕРМА - живая первичная ткань, состоящая из одного слоя клеток, часть из которых представлена корневыми волосками.

ПЕРВИЧНАЯ КОРА (I кора) состоит из трех типов тканей. Первый (наружный) слой образует экзодерма. Это опробковевшая немногослойная ткань, содержащая пропускные клетки и регулирующая прохождение воды в корне. Основную массу первичной коры составляет запасающая паренхима, клетки которой хранят запас питательных веществ. Третий (внутренний) слой первичной коры называется эндодермой. Эта своеобразная по строению ткань выполняет регуляторную и опорную функции, защищая стелу корня и пропуская воду точно к сосудам ксилемы. Наличие своеобразных утолщений оболочек клеток данной ткани (пятен, поясков Каспари) служит ценным диагностическим признаком.

Наружный слой ЦЕНТРАЛЬНОГО ЦИЛИНДРА образует кольцо клеток первичной боковой меристемы - перицикл. Это корнеродная ткань, дающая начало боковым корням. Первичные проводящие ткани имеют радиальное расположение. Первичная ксилема напоминает звезду с различным числом лучей (диагностический признак) у разных видов растений: 2, 3. 4. 5 у двудольных, с многими лучами у однодольных. Группы первичной флоэмы лежат между лучами ксилемы. Между ксилемой и флоэмой лежат мелкие паренхимные клетки. Заложение и деятельность камбия у двудольных растений определяет переход ко вторичному строению.

Диагностические анатомические признаки корня. В определении, при микроскопическом анализе корня учитываются: пропорции первичной коры и стелы: наличие или отсутствие вместилищ, смоляных каналов, млечников; тип организации эндодермы; число лучей ксилемы и флоэмы (архность); количество пучков при вторичном строении.


Date: 2015-09-24; view: 1265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию