Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На магистерскую программу





УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Удмуртский государственный университет

Исторический факультет Кафедра истории Удмуртии

ПРОВОДЯТ НАБОР В МАГИСТРАТУРУ

по направлению 030600.68 – «История»

на магистерскую программу

«Финно-угорский мир в историко-культурном и социально политическом измерении»

Магистерская программа реализуется кафедрой истории Удмуртии (сайт УдГУ: http://udsu.ru/)

Руководитель программы профессор кафедры этнологии и истории Удмуртии Удмуртии, доктор исторических наук Ольга Михайловна Мельникова.

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем профессиональном образовании

Форма обучения: очная (бюджетная)

Срок обучения: 2 года

Квалификация (степень): магистр истории

 

В условиях глобализации приобретает значение деятельность по сохранению исторического, языкового и культурного своеобразия народов мира. Не являются исключением и финно-угорские народы. Их современное состояние, перспективы сохранения историко-культурного наследия невозможно полноценно оценить и осмыслить вне обращения к историческому прошлому. Поэтому возникает необходимость целенаправленной подготовки историков в области финно-угорской истории. Программа направлена на формирование у магистрантов комплексных знаний по вопросам социального, политического, экономического, культурного, языкового развития, истории финно-угорских народов России и Европы.

В условиях развития междисциплинарности как механизма активного приращения научных знаний, магистерская программа по истории финно-угорских народов одновременно выступает как инновационный проект сближения образовательных программ, реализуемых в Удмуртском государственном университете, в том или ином аспекте затрагивающих специфику финно-угорского мира. Реализация идей Болонского процесса, а также участие Удмуртского университета в Ассоциации финно-угорских университетов позволяет использовать в рамках магистерской программы интеллектуальный потенциал финно-угорских университетов Российской Федерации и Европы. В условиях общеевропейской интеграции, данная магистерская программа выступает в современном гуманитарном пространстве как инструмент подготовки высококвалифицированных кадров, способствующих на базе широкого корпуса исторических знаний сохранению культурного многообразия современного мира.

Миссия программы:

Подготовка историков, способных осуществлять:

-научно-исследовательскую деятельность в области изучения истории финно-угорских народов,

-экспертно-аналитическую, организационно-управленческую деятельность с учетом исторического контекста в процессе формирования и реализации национальной политики и принятия решений органами государственного управления и местного самоуправления в области развития финно-угорских народов, а так же ее освещения в СМИ;

-культурно-просветительскую деятельность в области сохранения историко-культурного наследия финно-угорских народов;

педагогическую деятельность, ориентированную на анализ и объяснение политических, социкультурных, экономических аспектов истории в структуре цивилизационной составляющей исторического процесса.

Цели программы:

Подготовка кадров для системы образования, науки, средств массовой информации, регионального и муниципального управления, туризма, музейной и архивной сферы, обладающих необходимыми компетенциями для принятия и реализации решений, учитывающих национально-региональную (финно-угорскую) составляющую исторического процесса.

Задачи программы:

§ Обеспечение профессиональной подготовки и переподготовки кадров для системы образования, науки, средств массовой информации, регионального и муниципального управления, туризма, музейной и архивной сферы;

  • Развитие и профилирование исследовательских компетенций студентов в области истории;

§ Углубление и расширение практических компетенций в основных областях гуманитарного образовательного цикла, связанных с национально-региональной спецификой развития регионов России

§ Обеспечение единства теоретической и практической подготовки магистрантов, способных после завершения образования осуществлять возложенные на них профессиональные обязанности;

§ Формирование социокультурной среды и создание условий, обеспечивающих профессиональную социализацию магистрантов;

§ Развитие междисциплинарных и межкультурных коммуникаций в условиях глобального мира.

Потребность в высококвалифицированных кадрах, ориентированных на базе направления «История» на широкую междисциплинарную подготовку специалистов в области понимания специфики развития финно-угорского мира обусловлена как заинтересованностью самого Удмуртского университета в дальнейшей профилизации выпускников направлений гуманитарного профиля «история», «филология», «политология», «международные отношения», «туризм» и других, так и острой необходимостью в практических и научно-исследовательских кадрах, способных стать экспертным сообществом в решении вопросов национально-регионального, языкового, социально-политического, культурного развития финно-угорских народов России, сохранения их этнической идентичности.

Исторический факультет в течение многих лет активно развивает дисциплины национально-регионального компонента, его преподаватели осуществляют исследования в области этнологии, археологии, истории, финно-угорских народов, а так же источниковедения и историографии. Факультет неоднократно организовывал научные конференции разного уровня, посвященные тем или иным аспектам истории финно-угорских народов.

В качестве преподавателей дисциплин предполагается привлечение крупных специалистов в области финно-угроведения из финно-угорских вузов-партнеров УдГУ: как РФ, так и Венгрии, предварительное согласие которых для участия в магистерской программе получено. Особенность программы состоит в использовании научного потенциала УдГУ в области социально-гуманитарных исследований, реализуемых в разных подразделениях УдГУ. В ходе обучения студентов предполагается мобильность в финно-угорские вузы-партнеры УдГУ.

Date: 2015-09-24; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию