Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алматы 2013





Л.Н Гумилев атындағы Еуразия ұлттық УНИВЕРСИТЕТі

АЙМАҚТАНУ КАФЕДРАСЫ

 

«6M050500-АЙМАҚТАНУ»

Мамандығы бойынша

МАГИСТРАТУРАҒА ТҮСУШІЛЕРГЕ АРНАЛҒАН МАМАНДЫҚ БОЙЫНША ТҮСУ ЕМТИХАНЫНЫҢ

БАҒДАРЛАМАСЫ

 

 

АЛМАТЫ 2013

 

 

Емтихан тақырыптары:

« Аймақтану » пәні. междисциплинарная область знаний, изучающая процессы формирования и функционирования территориальных систем с учетом экономико-социальных, политических, природно-ресурсных, исторических, национальных, религиозных, демографических, политико-правовых, экологических и других особенностей, места и роли в международном разделении труда.

Задачи:

1.Выявление закономерностей взаимодействия природы и общества в отдельных регионах.

2.Установление конкретных взаимозависимостей между географической, социальной средой и производством, природными условиями, ресурсами страны и регионов, населением, системой расселения и трудовыми ресурсами.

3.Определение закономерностей и принципов размещения производства и отдельных отраслей.

4.Районирование территории по различным признакам и обоснование межрайонных и внутрирайонных коммуникаций всех видов.

5.Разработка прогнозов социально-экономического развития регионов и стран.

Халықаралық аймақтанудың теориялық негіздері. Признаки региона: Регион всегда самодостаточен и самобытен –обладает внутренним социокультурным кодом.

Доминирующим фактором выделения региона является социокультурный код, интегрирующий местную трансформацию природно-географ.,геополит.,геоэконом.

Регионы способствуют защите общественных отношений от негативных вызовов глобализации и выступают в качестве самостоятельного субъекта международных отношений. Мировой регионализм является одним из этапов глобализации и одновременно ее противоположной тенденцией. Глобализация сопровождается регионализацией международных отношений, передачей части государственных функций намеждународный и субнациональный уровень.

-Наметился переход от глобализации к регионализации рынков сбыта и ресурсов.

-Создаются многочисленные региональные экономические группировки.

-Многие развивающиеся страны видят в региональной интеграции попытку противостоять глобальной конкуренции.

Аймақ анықтамасы, типологиясы, ұстанымдар Регион–это определенная территория, представляющая собой сложный территориально-экономический и национально-культурный комплекс, который может быть ограничен признаками наличия, интенсивности, многообразия и взаимосвязанностиявлений, выражающихся в виде специфичной однородности географического, природного,экономического, социально-исторического, национального,культурного условий, служающих основанием для того,чтобы выделить эту территорию.

Date: 2015-09-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию