Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дата признания расходов





Согласно пункту 6 ПБУ 3/2006 датой совершения операции по импорту МПЗ считается дата признания расходов по приобретению МПЗ. При этом ни в ПБУ 3/2006, ни в ПБУ 10/99 «Расходы организации» не дано четкого критерия для определения конкретной даты признания расходов, связанных с приобретением товаров (которые согласно пункту 7 ПБУ 10/99 являются частью расходов по обычным видам деятельности).

Обычно датой принятия товаров к бухучету считают дату перехода права собственности на данные товары от поставщика к покупателю в соответствии с условиями заключенного между ними договора. Причем этой датой может быть не только дата фактического поступления товаров на склад покупателя или дата отгрузки товара поставщиком, но и любая другая дата – например, дата пересечения таможенной границы, дата оформления декларации на товары, дата погрузки товаров на корабль или передачи иному перевозчику и т. д.

Включение расходов на транспортировку, страхование, оплату иных работ и услуг, выполняемых сторонними лицами, на наш взгляд, должен осуществляться на дату окончания выполнения работ или оказания услуг. Например, транспортные расходы должны быть включены в стоимость приобретаемых товаров не в день заключения договора, оплаты транспортных услуг или начала транспортировки, а в день окончания транспортировки (например, в день прибытия корабля в порт назначения). Аналогичным образом расходы на страхование груза в пути должны быть включены в его стоимость в момент прибытия товара в тот пункт, до которого распространяется данная страховка.

При импорте также возникают коммерческие расходы.

Коммерческие расходы - это расходы, связанные с приобретением товара. Как правило, к ним относятся: расходы по доставке; расходы по оплате погрузочно-разгрузочных работ; плата за экспедиционные операции; расходы по хранению товаров, страхованию; расходы по таможенному оформлению и другие расходы.

В учетной политике фирмы должно быть оговорено, как она будет отражать в бухгалтерском учете расходы по заготовке приобретаемых товаров. Расходы по заготовке можно учитывать двумя способами: включать в фактическую себестоимость приобретаемых товаров; формировать на счете 44 «Расходы на продажу» (ПБУ 5/01).

Порядок отражения коммерческих расходов в бухгалтерском учете зависит от рода деятельности фирмы.

Неторговые организации могут воспользоваться только первым способом. У них коммерческие расходы включаются в стоимость приобретаемых ценностей.

Бухгалтер должен сделать проводку:

Д-т сч.41 «Товары», сч.08 «Вложения во внеоборотные активы», сч.10 «Материалы»,

К-т сч.60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - отражены коммерческие расходы.

Торговые фирмы могут учитывать коммерческие расходы двумя способами.

1. Включать их в стоимость приобретаемых ценностей.

2. Формировать на счете 44 «Расходы на продажу».

Если фирма пользуется вторым способом, коммерческие расходы отражаются проводкой:

Д-т сч.44 «Расходы на продажу»,

К-т сч.60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - отражены коммерческие расходы.

Списывать коммерческие расходы можно двумя способами.

1. Полностью в отчетном периоде.

Этот способ позволяет уменьшить налоговую базу по налогу на имущество, но в налоговом учете вы не сможете списать все расходы сразу.

Если фирма хочет совместить бухгалтерский и налоговый учет, надо использовать второй способ.

2. Распределять между проданными и непроданными товарами (п.9 ПБУ 10/99).

В целях исчисления налога на прибыль у торговых организаций все расходы необходимо разделить на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся транспортные расходы, но не все, а только расходы по доставке товара до склада при его покупке (если эти расходы не включены в цену покупки). Все остальные расходы, связанные с приобретением и реализацией товаров, включая другие транспортные расходы, относятся к косвенным расходам.

Косвенные расходы полностью уменьшают доходы от реализации текущего месяца. Прямые расходы уменьшают доходы от реализации, за исключением части, относящейся к остатку товаров на складе.

Чтобы определить эту часть, организация должна вести регистр учета транспортных расходов по доставке товаров.

Списание коммерческих расходов отражают в учете проводкой:

Д-т сч.90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость»,

К-т сч.44 «Расходы на продажу» - списаны коммерческие расходы.

Date: 2015-09-24; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию