Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НДС в отношении сумм, поступающих от иностранного покупателя при экспорте товаров





Суммы, поступающие от иностранного покупателя и связанные с оплатой экспортированных товаров, продавец должен включить в налоговую базу в том налоговом периоде, в котором такие суммы получены. В случае если правомерность применения нулевой ставки подтверждена налогоплательщиком в установленном порядке, то указанные суммы включаются в налоговую базу, по которой применяется нулевая ставка, если не подтверждена – в налоговую базу, по которой применяется ставка 18% (10%) (письмо Минфина России от 21.05.2012 № 03-07-15/50).

Если пакет документов не собран вовремя, то есть экспорт не подтвержден

В пункте 9 статьи 165 Налогового кодекса РФ также прописано, что если по истечении 180 дней с даты выпуска товаров на экспорт ре­гиональными таможенными органами органи­зация-экспортер не сможет собрать и предста­вить в налоговую инспекцию вышеуказанные документы, она обязана исчислить НДС с осу­ществленной экспортной операции по ставкам 10 процентов или 18 процентов соответственно - в зависимости от того, какая ставка НДС долж­на применяться к вывезенным на экспорт това­рам согласно пунктам 2 и 3 статьи 164 Налого­вого кодекса РФ. При этом согласно пункту 9 статьи 167 На­логового кодекса РФ в подобной ситуации мо­ментом определения налоговой базы считает­ся день отгрузки. Следовательно, в случае, ес­ли пакет документов не собран на 181-й день, считая с даты помещения товаров под тамо­женный режим экспорта, операции по реали­зации данных товаров подлежат включению в декларацию за тот нало­говый период, на который приходится день отгрузки товаров.

Таким образом, если на 181-й день полный пакет документов не собран, необходимо подать уточненную декларацию за тот месяц, в кото­ром была произведена отгрузка данных товаров на экспорт - а было это, к примеру, полгода назад. При этом нужно также учитывать, что уточненные декла­рации следует подавать не по той форме, кото­рая действует в момент подачи декларации, а по той форме, которая действовала в том периоде, за который подается уточненная декларация. Если товар был отгружен на экспорт в мае 2012 года, срок представле­ния документов, подтверждающих право на применение налоговой ставки 0 процентов, истекает в ноябре 2012 года, и если необходи­мый пакет документов так и не собран, необ­ходимо начислить НДС и показать налоговые вычеты по этой реализации, но не в ноябрь­ской декларации, а в уточненной декларацииза май 2012 года.

Принести комплект документов на экспорт в налоговую инспекцию организация должна в течение 180 дней со дня помещения товаров под таможенный режим экспорта. Причем эти документы нужно нести в инспекцию не сразу же после того, как экспортер их собрал, а приурочить к моменту представления декларации по НДС. Учитывая, что теперь налоговый период по НДС - квартал, может получиться так, что к моменту подачи документов в инспекцию 180 дней истекут. Но экспортер не лишается нулевой ставки при условии, что 180 дней истекли в том квартале, в котором документы были экспортером собраны.

Момент определения налоговой базы - день отгрузки (передачи) товаров на экспорт (подп. 1 п. 1, п. 9 ст. 167 НК РФ). Поэтому для исчисления налога при неподтвержденном экспорте выручку, полученную в иностранной валюте, пересчитывают в рубли по курсу на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ, письмо ФНС России от 30 марта 2006 г. № ММ-6-03/342@).

Если экспорт подтвердить не удалось, то помимо НДС экспортеру придется заплатить еще и пени. Причем, если потом он соберет необходимые документы и зачтет начисленную сумму налога, пени все равно останутся в бюджете. Они возврату не подлежат (письмо Минфина России от 24 сентября 2004 г. № 03-04-08/73).

Право приме­нения ставки 0 процентов потеряно не навсегда. В случае, если впоследствии организация сможет собрать пакет документов, подтверж­дающих право на применение налоговой став­ки 0 процентов, уплаченная сумма НДС под­лежит вычету в порядке, предусмотренном в статье 176 Налогового кодекса РФ. Для этого необходимо включить данные операции в дек­ларацию за тот налого­вый период, в котором собран полный пакет документов. Возмещение НДС на основании данной декларации и приложенных к ней до­кументов производится не позднее трех меся­цев со дня ее представления. В течение этого срока налоговая инспекция проверяет обосно­ванность применения налоговой ставки 0 про­центов и налоговых вычетов и применяет ре­шение о возмещении или отказе в возмеще­нии. Мотивированное заключение об отказе должно быть представлено не позднее 10 дней после вынесения такого решения, в противном случае налоговый орган обязан принять решение о возмещении.

Порядок возмещения НДС описан в НК РФ. При нарушении сроков возмещения НДС налоговыми органами, на сумму, подлежащую возврату налогопла­тельщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального бан­ка РФ.

Date: 2015-09-24; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию