Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогообложение экспортных операций НДС





Налоговая ставка 0 процентов

В соответствии с пунктом 1 статьи 164 Нало­гового кодекса РФ при реализации товаров, ра­бот и услуг на экспорт налогообложение произ­водится по ставке 0 процентов. Для при­менения данной ставки необходимо предста­вить в налоговую инспекцию пакет документов, подтверждающий осуществление экспорта.

Какие именно - регла­ментирует статья 165 Налогового кодекса РФ. И, кроме того, организация обязана заполнить соответствующие разделы декларации по НДС и сдать ее в налоговую инспекцию вместе с собранным пакетом документов. При этом со­гласно пункту 9 статьи 167 Налогового кодек­са РФ моментом определения налоговой базы при осуществлении экспортных операций считается последний день месяца, в котором собран полный пакет документов.

Срок подачи «экспортного» пакета документов ограничен - 180 календарных дней с даты помещения грузов под таможенный режим экспорта (по общему правилу) этот срок считается начиная:

· с даты отгрузки (передачи) товаров в соответствии с п.3 ст.1 Протокола о косвенных налогах ТС. Датой отгрузки признается дата первого составленного обязательного первичного документа, оформленного на покупателя (первого перевозчика).

· со дня проставления таможенными органами на перевозочных документах отметки, свидетельствующей о помещении товаров под процедуру экспорта (или под процедуру свободной таможенной зоны) в соответствии с п.9 ст. 165 НК РФ.

По общему правилу для обоснования нулевой ставки при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, в налоговую инспекцию следует представить (п.1 ст.165 Налогового ко­декса РФ):

- контракт (копия контракта) налогопла­тельщика с иностранным лицом на поставку то­вара за пределы таможенной территории РФ;

- таможенная декларация на товары (ее копия) с от­метками российского таможенного органа,осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и пограничного таможенного органа (российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт про­пуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ);

- копии транспортных, товаросопроводи­тельных и (или) иных документов с отметка­ми пограничных таможенных органов, под­тверждающих вывоз товаров за пределы тер­ритории РФ.

В отдельных ситуациях вышеуказанный пакет документов может модифицироваться. Особенности представления документов в не­которых конкретных случаях также прописа­ны в статье 165 Налогового кодекса РФ.

В отдельных случаях в пакет документов включают:

При вывозе товаров через морские порты:

· Копия поручения на отгрузку экспортируемых товаров с указанием порта разгрузки с отметкой «погрузка разрешена» пограничной таможни РФ.

· Копия коносамента, морской накладной, любого документа подтверждающего факт приема к перевозке экспортного товара с указанием в графе «Порт разгрузки» места, находящегося за пределами территории РФ.

При вывозе товаров через границу РФ в государство-член ТС, в случае отмены на этой границе таможенного контроля:

· Копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками производившего таможенное оформление таможенного органа РФ.

При вывозе товаров воздушным транспортом:

· Копия международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами РФ.

Если погрузка товаров и их таможенное оформление при вывозе товаров судами осуществляются вне региона деятельности пограничного таможенного органа, для подтверждения вывоза товаров за пределы РФ и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией:

· Копия поручения на отгрузку грузов с отметкой «Погрузка разрешена» таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров, а также с отметкой таможенного органа РФ места убытия, подтверждающей вывоз товаров за пределы РФ.

· Копия коносамента, морской накладной, любого документа подтверждающего факт приема к перевозке экспортного товара, с указанием в графе «Порт разгрузки» места, находящегося за пределами РФ (и иных территорий, под ее юрисдикцией).

Если товары помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, предоставляются:

· Контракт (или его копия), заключенный с резидентом особой экономической зоны.

· Копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента особой экономической зоны, выданная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по управлению особыми экономическими зонами, или его территориальным органом.

· Таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа о выпуске товаров в свободную таможенную зону.

При ввозе в портовую особую экономическую зону российских товаров, помещенных за пределами этой зоны под процедуру экспорта:

· таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в соответствии с заявленной процедурой, и таможенного органа, который уполномочен на совершение таможенных процедур и операций при оформлении товаров в соответствии с процедурой свободной таможенной зоны и в регионе деятельности которого расположена портовая особая экономическая зона. При ввозе в портовую особую экономическую зону товаров, помещенных за пределами портовой особой экономической зоны под таможенную процедуру экспорта:

· Копия или оригинал контракта налогоплательщика, заключенного с иностранной компанией на поставку товара на экспорт.

Продавцам, реализующим товар на экспорт через комиссионера (поверенного, агента) по соответствующим видам договоров, необходимо кроме вышеуказанных, представить следующие документы (п.2 ст. 165 НК РФ):

· Оригинал или копия договора комиссии/поручения/агентского договора налогоплательщика с комиссионером, поверенным или агентом.

· Копия или оригинал контракта лица, осуществляющего поставку товаров по поручению налогоплательщика, с иностранной компанией на поставку товара на экспорт (в случае наличия, предоставляется вместо контракта налогоплательщика с иностранной компанией на поставку товара на экспорт).

При осуществлении внешнеторговых товарооб­менных (бартерных) операций налогоплательщик представляет в нало­говые органы документы, подтверждающие ввоз товаров (выполнение работ, оказание ус­луг), полученных по указанным операциям, на территорию РФ и их оприходование.

При вы­возе товаров трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи можно не предо­ставлять копии транспортных или товаросо­проводительных документов.

Кроме вышеуказанных документов, организациям, осуществляющим экспортные операции на территории ТС, нужно предоставить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Оно составляется по форме Приложения 1 к Протоколу об обмене информацией с отметкой налогового органа об уплате (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств - членов ТС) в соответствии с пп.3 п.2 указанного Протокола.

Обратите внимание: налогоплательщикам, осуществляющим экспорт товаров в рамках ТС важно помнить, что представленные ими сведения должны соответствовать данным, полученным в рамках установленного между налоговыми органами государств - членов ТС обмена информацией.

В случае выявления расхождений, налоговый орган может взыскать косвенные налоги и пени в порядке и размере, предусмотренном законодательством государства - члена ТС, с территории которого экспортированы товары.

Обмен информации между налоговыми органами государств-членов ТС происходит в соответствии с Протоколом «Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов ТС об уплаченных суммах косвенных налогов».

Налоговые органы стран ТС обмениваются информацией о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты государств - членов ТС и налоговых льготах, в форме реестров заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Документы, подтверждающие факт экспорта, необходимо предоставлять вместе с налоговой декларацией для подтверждения ставки НДС 0% и налоговых вычетов, связанных с экспортными операциями. Организация должна самостоятельно установить учетной политикой для целей налогообложения порядок определения суммы НДС, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров на экспорт, облагающейся по ставке 0% (п. 10 ст.165 НК РФ).

На практике инспекторы считают экспорт неподтвержденным, если хотя бы одна из перечисленных бумаг оформлена с нарушениями.

Date: 2015-09-24; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию