Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точки, линии конуса





Построение проекций конуса сводится к построению проекций его оснований и очерковых образующих (рисунок 5). Следует помнить, что очерковые образующие на фронтальной, горизонтальной и профильной плоскостях проекций есть разные образующие конуса. Образующие SA и SB определяют фронтальный очерк конуса, SC и SD – горизонтальный очерк, а SE и SF – профильный очерк.

 

Рисунок 5

 

Построение недостающей проекции точки на поверхности конуса производится в следующем порядке (рисунок 6).

1. Через заданную проекцию точки строится проекция образующей.

2. Строится вторая проекция образующей (а если нужно, то и третья проекция).

3. На построенной проекции образующей с помощью линии связи строится вторая проекция точки.

4. Определяется видимость построенной проекции точки.

Точка A построена с помощью образующей S1, один конец которой есть вершина конуса S, а второй конец – точка 1 - находится на окружности основания.

Точка B построена с помощью окружности, плоскость которой параллельна основанию конуса, а центр находится на оси вращения конуса. Следовательно, при построении точек и линий, принадлежащих поверхности конуса, следует предварительно разобраться с положением оси вращения, вершины, образующих и оснований конуса.

   

Рисунок 6

 

Построение недостающей проекции линии на поверхности сводится к задаче на построение проекций конечного множества точек, принадлежащих этой линии, и последовательному их соединению с учетом видимости в проекциях. Построение следует начинать с точек, которые определяют начало и конец линии; точек на очерковых образующих (точек смены видимости); экстремальных точек (наиболее удаленных и близких к плоскостям проекций) и др.

 

Date: 2015-09-24; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию