Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые годы правления Петра I





По мере того как Петр подрастал и уже мог претендовать на реаль­ную власть, отношения между ним и Софьей становились напряженны­ми и даже враждебными. Сторонники Софьи пытались заручиться под­держкой стрельцов, чтобы предотвратить переход власти к Петру.

В ночь с 7 на 8 августа 1689 г. Петр получил сообщение о сборе стрельцов в Кремле и якобы об их намерении «извести» его. Перепу­ганный Петр спешно уезжает из села Преображенское в Троице-Сергиев монастырь в надежде найти там защиту. По его призыву туда прибывает мать — царица Наталья, бояре, «потешные» полки, служи­лые иноземцы и часть стрельцов.

Перевес сил был явно на стороне Петра. Софья, поняв свое бессилие, прекратила борьбу за власть. Она была заточена в Новодевичий монастырь. Власть вновь перешла к сто­ронникам Нарышкиных, но Петр не сразу стал управлять государством, ибо у него были свои намерения, осуществлением которых он и занялся (кораблестроение, Азовские походы 1695-1696 гг. и заграничное пу­тешествие 1697-1698 гг.).

После августовского переворота 1689 года власть в стране перешла к сторонникам семнадцатилетнего царя Петра Алексеевича (правивше­го формально до 1696 совместно с братом Иваном) - П.К. Нарышкину, Т.Н. Стрешневу, Б.А. Голицину и другим. Ряд важных государственных постов заняли также родственники первой жены Петра Е.Ф. Лопухиной. Представив им управление страной, юный царь все силы отдавал «непту-новым да марсовым потехам», для проведения которых активно привле­кал «служилых иноземцев», живших в немецкой слободе (Кукуе).

Петр окружил себя способными, энергичными помощниками и спе­циалистами, особенно военными. Среди иностранцев выделялись: бли­жайший друг царя Ф. Лефорт, опытный генерал П. Гордон, талантливый инженер Я. Брюс и другие. А среди русских постепенно формировалась сплоченная группировка сподвижников, сделавших впоследствии блес­тящую политическую карьеру: A.M. Головин, Г.И. Головин, братья П.М. и Ф.М. Апраксины, А.Д. Меншиков. С их помощью Петр устраивал маневры «потешных» войск (будущих двух гвардейских полков — Преображенского и Семеновского), которые проводились в селе Преображенском.

Особое внимание Петром уделялось становлению мореплавания. Уже в мае 1692 г. на Переславском озере был спущен на воду его первый «потешный» корабль, построенный при участии самого царя. В 1693-1694 гг. в Ар­хангельске был построен первый русский морской корабль и еще один заказан в Амстердаме. Именно на борту корабля голландской постройки в июле 1694 г. во время настоящего морского похода, устроенного царем, впервые был поднят российский бело-сине-красный флаг.

За петровскими «военными забавами» скрывалась далеко идущая цель- борьба за выход России к морю. Архангельский порт из-за ко­роткой зимней навигации не мог обеспечить круглогодичную торговлю. Ставка была сделана на выход к Черному морю. Таким образом, Петр вернулся к идее Крымских походов, в которых потерпел неудачу князь В.В. Голицин.

Первый азовский поход. После трехмесячной осады Азова (весна-лето 1695 г.) Петр был вынужден отступить. Без флота осадить крепость с суши и с мо­ря было невозможно. Первый азовский поход закончился неудачей.

Второй азовский поход. Зимой 1695-1696 гг. развернулась подготовка ко второму походу. В Воронеже началось строительство первого русского флота. К весне были готовы 2 корабля, 23 галеры, 4 брандера и 1300 стругов, на которых 40-тыс. русское войско в мае 1696 года вновь осадило Азов. После блокады с моря 19 июля турецкая крепость сдалась. Флоту нашли удобную гавань — Та­ганрог, где стал и строить порт. Но все же сил для борьбы с Крымом и Тур­цией было явно недостаточно. Петр приказал строить новые корабли (52 судна за два года) на средства помещиков и купцов.

Одновременно надо было заняться поисками союзников в Европе. Так родилась идея «Великого посольства» (март 1697 - август 1698 года). Фор­мально оно имело целью посетить стол и цы ряда европейских государств для заключения союза против Турции. Великими послами были назначены — генерал-адмирал Ф.Я. Лефорт, генерал Ф.А. Головин, начальник Посоль­ского приказа, и думный дьяк П.Б. Возницын. В посольство входило 280 человек, в том числе 35 волонтеров, ехавших для обучения ремеслам и во­енным наукам, среди которых под именем Петра Михайловича был и сам царь Петр. Главной задачей посольства было ознакомление с политической жизнью Европы, изучение зарубежных ремесел, быта, культуры, воинских и других порядков. За полтора года пребывания за границей Петр с посоль­ством посетил Курляндию, Бранденбург, Голландию, Англию и Австрию, встречался с влиятельными князьями и монархами, изучал корабельное дело и другие ремесла.

Пришедшее летом 1698 г. из Москвы сообщение о новом восстании стрельцов вынудило царя вернуться в Россию. 4 стрелецких полка двинулисьс польской границы на Москву, но были встречены около Нового Иерусалима двумя гвардейскими и Бутырским полками под начальством боярина А. Шеина и генерала П. Гордона. Не выдержав натиска верных Петру войск, стрельцы были вынуждены сдать­ся. После проведенного «розыска» на восставших были обрушены казни и экзекуции:

- 136 стрельцов были повешены,

- 140 биты кнутом,

- остальные отправлены в ссылку.

Вернувшийся из-за границы Петр потребовал пересмотра стрелецкого «розыска». По его приказу более тысячи стрельцов было возвращено из ссылки и подверглось публичной казни. Царевна Софья, поддержавшая восставших, была пострижена в монахини. Стре­лецкое войско было фактически ликвидировано.

Международные отношения в Европе в это время складывались не в пользу продолжения войны с Турцией, и вскоре (14 января 1699 года) России, как и другим странам — членам «Священной лиги», пришлось пойти на перемирие, заключенное в Карловцах. Однако «Великое посоль­ство»:

- стало для Петра подлинной академией, и полученный опыт он ис­пользовал при проведении реформ, как во внутренней, так и во внешней политике;

- на длительный период определило задачу борьбы России со Швецией за обладание Балтийским побережьем и выход к морю.

Пере­ориентация внешней политики России к началу XVIII века с южного на­правления на северное совпала по времени с огромными преобразовани­ями, охватившими страну во всех сферах жизни.

Date: 2015-09-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию