Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование инновационной системы России





В«Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу» (утверждены Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 30 марта 2002г., № Пр-576) переход к инновационному развитию страны определен в качестве основной цели государственной политики в области развития науки и технологий.

Одним из важнейших направлений государственной политики в области развития науки и технологий является развитие институциональной среды инновационной деятельности - национальной инновационной системы, включая развитие ее инфраструктуры.

Переход к построению экономики, «основанной на знаниях», предполагает принципиальное изменение роли и места науки как института гражданского общества в социально-экономическом развитии страны, создание условий для превращения научно-технического потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического развития.

Системной проблемой является создание институциональных механизмов, стимулирующих инновационный процесс, побуждающих руководителей предприятий активно внедрять научные исследования и разработки в хозяйственный оборот, развивать инновационное предпринимательство. При этом необходимо рационально использовать имеющийся научно-технический потенциал.

Концептуальные подходы к комплексному решению проблем в этой области сформулированы в проекте Основных направлений политики Российской Федерации в области развития национальной инновационной системы на период до 2010 года, в которых определены направления государственной политики, механизмы и основные меры по ее реализации.

Целью государственной политики в области развития национальной инновационной системы является формирование экономики, способной за счет коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и вывода на рынок инновационной продукции (услуг) обеспечить реализацию стратегических национальных приоритетов Российской Федерации: повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования, культуры, обеспечение обороны и безопасности страны.

Основными направления государственной политики в области развития национальной инновационной системы являются:

создание благоприятной экономической и правовой среды в отношении участников инновационной деятельности;

формирование инфраструктуры национальной инновационной системы для развития и совершенствования инновационно-технологического предпринимательства;

совершенствование системы государственной поддержки коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, подготовки производства и вывода на рынок инновационной продукции (услуг), включая подготовку и переподготовки кадров для инновационной деятельности.

Основные направления государственной политики в области национальной инновационной системы отражены в проекте Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы). Для их реализации предполагается решить следующие ключевые задачи:

создать институциональную и инфраструктурную базу для
функционирования рынка нематериальных активов, рынка инновационной
продукции и услуг конечного потребления и производственного
назначения, рынка услуг по поддержке инновационной деятельности
(сертификационных, информационных, коммуникационных, консультационных, экспертных, и т.д.), рынка инвестиционного (в том числе венчурного) капитала;

сформировать основы инновационной мотивации и культуры в научном сообществе и в предпринимательском секторе страны;

сформировать действенную систему стимулов в инновационной деятельности для привлечения инвестиций в инновационную сферу;

создать эффективную систему управления в инновационной сфере;

создать инновационную инфраструктуру малого и среднего инновационного предпринимательства.

Основные направления государственной политики в области развития национальной инновационной системы на период до 2010 года увязаны со Стратегией Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2010 года (далее именуется - Стратегия), проекты которых в настоящее время разрабатываются Минобрнауки России. Стратегия предполагает создание системы ресурсного обеспечения механизмов, программ и мероприятий по ее реализации, взаимоувязанных по задачам и срокам осуществления.

Цель Стратегии - создание и развитие эффективной среды «генерации знаний» на основе системы фундаментальных исследований и образования мирового уровня, обеспечивающих расширенное воспроизводство знаний и «человеческого капитала», а также национальной инновационной системы, обеспечивающих реализацию конкурентных преимуществ страны, связанных с наличием интеллектуального и научно-технического потенциала, в интересах ускоренной технологической модернизации и диверсификации российской экономики.

Реализация Стратегии направлена на обеспечение расширенного воспроизводства интеллектуального потенциала нации в направлении, адекватном реалиям открытой рыночной экономики, конкурирующей на глобальных рынках знаний, товаров, услуг, труда и капитала, а также задачам национальной безопасности.

Date: 2015-09-24; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию