Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила работы в химичесих лабораториях





ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

ПО ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

 

 

Для студентов I курса специальностей

“Лечебное дело”,

“Агрономия”, “Ветеринария” и “Зоотехния”,

“Экология и природопользование”

 

 

Москва

Издательство Российского университета дружбы народов

 


 

 

Утверждено

Редакционно-издательским советом

Российского университета дружбы

народов

 

 

Рябов М.А., Линко Р.В., Колядина Н.М. Лабораторные работы по общей и неорганической химии. Для студентов 1 курса специальностей "Лечебное дело", "Агрономия", "Ветеринария" и "Зоотехния", "Экология и природопользование". - М.: Изд-во РУДН, 2004. - 80 с.

 

Методические рекомендации составлены в соответствии с программой курса по общей и неорганической химии для студентов медицинского, экологического и аграрного факультетов.

Подготовлено на кафедре общей химии.

 

ã Издательство Российского университета

дружбы народов, 2004г.


 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ХИМИЧЕСИХ ЛАБОРАТОРИЯХ

 

Во время работы в лаборатории студенты обязаны соблюдать следующие правила:

1. Студенту в лаборатории отводится постоянное место, и он обязан поддерживать его в чистоте и порядке, а после окончания работы тщательно убирать рабочее место. Все работы, за небольшим исключением, выполняются студентом индивидуально

2. Выполнять указания преподавателей и лаборантов.

3. Необходимые для работы реактивы находятся на полках лабораторных столов. Концентрированные кислоты и пахучие вещества хранятся в вытяжном шкафу.

4. Сухие реактивы необходимо брать чистым шпателем или специальной ложечкой. При наливании растворов из склянок нужно их держать этикеткой вверх во избежание ее загрязнения.

5. Все реакции проводить с такими количествами веществ, которые указаны в описании опыта. Если в руководстве не указано, какое количество необходимо взять, следует брать сухие вещества в небольших количествах - на кончике шпателя или ложечки, а растворы - объемом 1-1,5 мл.

6. Неизрасходованные реактивы нельзя выливать обратно в склянки.

7. Остатки дорогостоящих и ядовитых реактивов необходимо сливать в специальные склянки.

 

Date: 2015-09-24; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию