Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники формирования оборотных средств организации





Среди источников, используемых для формирования оборотных средств, выделяют собственные, заемные и привлеченные средства.

 

Общий размер собственных оборотных средств устанавливается предприятием самостоятельно. Обычно он определяется минимальной потребностью в средствах для образования необходимых запасов товарно-материальных ценностей, для обеспечения планируемых объемов производства и реализации продукции, а также для осуществления расчетов в установленные сроки.

 

Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала организации (уставный капитал, накопленная прибыль и др.).

 

Уставный капитал представляет собой совокупность средств (вкладов, взносов, долей) учредителей в имущество при создании организации для обеспечения ее деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

 

Наряду с прибылью для пополнения собственных оборотных средств используются устойчивые пассивы, которые приравниваются к собственным средствам. Устойчивыми называются пассивы, которые постоянно используются предприятием в обороте, хотя не принадлежат ему (например, резерв предстоящих платежей минимальной задолженности рабочим и служащим по заработной плате, по взносам на социальное страхование и др.).

 

В течение года потребность предприятий в оборотных средствах может изменяться, поэтому нецелесообразно полностью формировать оборотные средства за счет собственных источников. Заемные оборотные средства формируются в форме банковских кредитов. Они предоставляются предприятию во временное пользование.

Кроме собственных и заемных средств в обороте организации находятся привлеченные средства. Это кредиторская задолженность всех видов, а так же средства целевого финансирования до их использования по прямому назначению.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию