Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесной комплекс





Леса являются уникальным природным ресурсом, в течение тысячелетий используемым человеком. Вместе с тем леса - важнейшая часть природной среды, испытывающая на себе последствия антропогенного влияния и хозяйственной деятельности.

Площадь российских лесов составляет примерно пятую часть лесов мира. Россия занимает третье место по вывозке древесины после США и Канады. В последние годы произошло довольно значительное сокращение объемов заготовок древесины, это связано с общеэкономической ситуацией в стране.

В экономическом плане леса преимущественно рассматриваются в качестве источника сырьевых ресурсов для хозяйственных нужд. Несмотря на кажущиеся огромные запасы древесины в России, возможности экстенсивной эксплуатации лесных ресурсов в настоящее время исчерпаны. Переход к природо- и ресурсосберегающим технологиям в лесном комплексе является единственным путем, который может обеспечить как потребности экономики, так и требования по охране природы. На это должны быть направлены все меры по изменению системы лесопользования, сохранению и воспроизводству лесных ресурсов.

 

Леса делятся на 3 группы в соответствии с их хозяйственным или природоохранным значением.

В 1 группу включаются леса, выполняющие защитные, водоохранные или рекреационные функции (леса зеленых зон городов, противоэрозионные леса, лесозащитные полосы и т.п.). На их долю приходится 20% площади лесного фонда.

Ко 2 группе (около 10% лесного фонда) относят леса, имеющие ограниченную эксплутационную ценность из-за истощения вследствие рубок в предшествующие годы. Расположены они, как правим вблизи промышленных центров и имеют также защитное значение.

70% лесного фонда занимают леса 3 группы. Они являются основным источником получения древесного сырья для нужд экономики.

 

Сокращение запасов наиболее ценной древесины (ели и сосны) обусловлено тремя причинами: природными, антропогенными и хозяйственными.

Природный фактор гибели лесов проявляется в погодных аномалиях, оползнях, затоплении при наводнениях, засухе, лесных, большой урон лесам наносят дикие животные и насекомые.

Вторая причина уменьшения запасов - антропогенное влияние. Основной фактор здесь - лесные пожары, 90% которых происходит по вине человека. Лес гибнет также из-за загрязнения окружающей среды.

Хозяйственные причины сокращения запасов лесных ресурсов обусловлены объемами и методами заготовки древесины, а также последующими этапами ее доведения до конечного потребителя. Следует отметить и процессы хозяйственного освоения территорий (строительство, прокладку дорог, нефте- и газопроводов), сопряженные с вырубкой древесины.

Резервы использования древесины при заготовке заключаются в полной утилизации всего того, что могут дать лесные ресурсы. Потери складываются за счет некомплексной добычи (при заготовке хвойных пород уничтожаются мягколиственные породы - береза, осина и т.п.). Применяемые технологии рубок на практике приводят к уничтожению подроста.

Резервы транспортировки в основном заключаются в ликвидации потерь древесины при сплаве. В связи с тем, что молевой сплав в настоящее время практически не используется, эти потери незначительны.

Резервы использования древесины в переработке связаны с наличием устаревших технологий, не позволяющих, например, при производстве целлюлозы перерабатывать древесину мягколиственных пород.

Вторая проблема — высокая природоемкость, материалоемкость продукции, а также большие прямые потери древесины, связанные с методами ее обработки (стружка, опилки и т.п.). В результате на единицу конечного продукта в России тратится гораздо больше сырья, чем в развитых в промышленном отношении странах. Так, в расчете на 1 тыс. куб. м вывезенной древесины в России производится 30 т бумаги и картона, в то время как в Канаде - 85 т, в США -141 т, а в Финляндии - 201 т.

 

Date: 2015-09-24; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию