Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка быков-производителей по происхождению





Отбор быков-производителей по происхождению является одним из наиболее распространенных методов их оценки. Это в первую очередь обусловлено тем, что до 5-6-летнего возраста быка, когда его дочери закончат первую лактацию, не имеется еще других данных, характеризующих племенную ценность производителя. Такая оценка основана на постоянно наблюдаемом сходстве между родителями и их потомством, т. е. следует ожидать, что от более ценных животных должен родиться и лучший молодняк.

Показатели матери быка берутся за одну лактацию. Степень надежности оценки связана с величиной наследуемости признака. Чем выше Коэффициенты наследуемости селекционных признаков, тем достовернее по ним результат племенной оценки. В связи с этим интересно проанализировать как изменяется величина наследуемости признака у коров, вычисленная по показателям одной лактации и в среднем за несколько лактаций. Наиболее высокая степень наследуемости удоя и содер­жании жира в молоке наблюдается в том случае, когда изучаемые признаки взяты у матерей за первые семь лактаций. Видимо, это происходит вследствие уменьшения влияния негенетических факторов. Учет продуктивности матерей быков за наибольшее число лактации позволяет избежать ошибок при отборе производителей по происхождению. Вопрос о количестве дочерей, необходимых для достоверной оценки производителя, давно привлекает внимание исследователей. При организации производителей по потомству всегда возникает вопрос о том, что лучше: оценивать ли несколько производителей по небольшому числу дочерей или, получая большее число дочерей, брать меньше быков. Для достижения успеха в совершенствовании стад необходимо оценивать возможно больше производителей и из числа оцененных оставлять лучших.

В селекции животных большое значение имеет коррелятивная зависимость между их хозяйственно полезными признаками. Наличие положительной связи между дельными признаками облегчает работу селекционера и, наоборот, отрицательная затрудняет.

Изучение характера корреляций между наиболее важными признаками имеет непосредственное отношение к разработке селекционных индексов и методов определения препотентности производителей. Устойчивость племенных качеств животных или их препотентность определяют различными способами по степени однородности потомства.

Перечисленные методы основаны на определении проявления селекционных признаков в потомстве. В связи с этим оценка наследственных качеств быка-производителя, проведенная различными методами, должна в какой-то мере совпасть. Индексы препотентности, если они точно определяют наследственные качества производителей, не могут расходиться с величиной улучшают эффекта быка, определенного любым из числа принятых способом.

Из большого числа предложенных методов контроля наследственной ценности быков наиболее удачен селекционный индекс быка-производителя, вычисляемый по следующей формуле (Бонадонна, 1960):

 

 

Т = 2b(D-С)-О,5h2(М-СМ)+А,

 

где: T - вероятная племенная ценность быка;

b- коэффициент регрессии, равный

M- матери;

C- сверстницы;

D- средний показатель дочерей;

h2- коэффициент наследуемости;

A- среднее по стаду;

n- количество дочерей быка.

 

Следовательно, метод индексирования позволяет более точно дифференцировать производителей по их наследственным возможностям.


Date: 2015-09-24; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию