Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор литературы





1.1. Оценка быков – производителей по качеству потомства – главный вопрос в селекции молочного скота.

За последние 5 лет молочная продуктивность подконтрольных хозяйств Московской области возросла почти на 1700 кг и достигла уровня 4945 кг при содержании жира 3,77%. Приведенные показатели свидетельствуют о значительном генетическом потенциале разводимого маточного поголовья и высокой эффективности проводимых селекционных мероприятий по совершенствованию племенных и продуктивных качеств молочного скота в регионе.

Основную роль в повышении продуктивности крупного рогатого скота играют быки – производители, поскольку в данной группе животных точнее чем в других осуществляется генетическая оценка используемых особей и наиболее интенсивно ведется элиминация из воспроизводства худших и посредственных по племенным качествам животных.

Самое полное представление о генетической ценности производителей можно получить лишь на основании их испытания по качеству потомства. Все другие оценка (по происхождению, развитию и т.д.) являются предварительными из–за их невысокой точности и по этой причине материалы подобных прогнозов племенной ценности пробандов не могут заменить собой информацию об аттестации быков, полученную на основе их проверки по качеству потомства.

В свою очередь испытание и оценка производителей по потомства является самым организационно сложным и, с точки зрения материальных и временных затрат, наиболее емким зоотехническим мероприятием. Следовательно, методическая корректность при осуществлении этой работы должна быть безукоризненной. В противном случае, результаты аттестации быков могут оказаться искаженными, а эффект от использования отображенных не ее основе животных незначительным или даже отрицательным.

В технологии проведения аттестации быков, по приказу Министра сельского хозяйства и продовольствия России № 82 от 20 августа 1994 года «О внедрении системы централизованной оценки быков – производителей молочно – мясных пород по качеству потомства», предусматривалось при определении племенной ценности быков максимально возможное использование имеющейся информации о результатах испытания производителей, в том числе проверявшихся одновременно в нескольких хозяйствах и регионах в разные годы. В тоже время эта технология позволяла вести постоянный мониторинг за племенной оценкой используемых в течение нескольких лет в воспроизводстве быков. Благодаря вычислению по каждому производителю индекса экономической ценности достаточно четко тестируемые быки дифференцировались по своей экономико-хозяйственной значимости для сельхозпроизводителей.

Необходимо отметить, что данная технология проведения аттестации быков создала практические предпосылки для перехода к оценке племенных качеств производителей на методы, базирующиеся на использовании BLUP-процедур. В этом случае существенно (на 19-25%) повышается точность прогноза генетической ценности быков и соответственно ускоряются темпы совершенствования разводимых популяций скота.

В 2004 году Головной информационно-селекционный центр внес изменения в этот порядок оценки быков по потомства, определив, что производитель может аттестовываться лишь по материалам его испытания о одном регионе. Количество учтенных дочерей не должно превышать численности потомков, учтенных при предыдущей оценки.

На практике это означает, что у подавляющей части производителей, сперма которых используется в осеменении маточного поголовья подмосковных хозяйств, первая оценка будет окончательной. Поскольку специалистами племенной службы региона достаточно внимательно отслеживаются все этапы проверки пробандов от планирования осеменения маточного поголовья, выделенного для проведения испытания производителей, до завершения 1-й лактации их дочерей, не допуская выбраковки, а чаще всего реализации подконтрольных животных в другие хозяйства на племенные цели. В дальнейшем при массовом использовании быков такой контроль невозможен, так как в товарных хозяйствах очень редко используют одновременно эту сперму более чем от двух производителей. В племхозах Московской области лишь часть маточного поголовья (не более 30%) отводится под проверку быков. По остальным коровам и телкам осуществляется индивидуальное закрепление и, как правило, для этого используются улучшатели. В результате в дальнейшем выбрать достаточное число первотелок (больше, чем при первой оценке) по принципу «дочери-сверстницы» очень сложно, а чаще невозможно.

Принятая поправка явно неудачна еще и потому, что согласно ей результаты повторной аттестации не учитываются, несмотря на наличие у одного и того же производителя аналогичного количества дочерей при большем числе сверстниц.

Анализ имеющейся информации показывает: как в Московской области, так и в Российской Федерации в целом сперма оцененных по потомству быков используется, как правило, несколько лет. За этот период показатели, характеризующие племенную ценность этих производителей, постепенно, но неуклонно снижаются.

Это обстоятельство позволяет констатировать:

- в Подмосковье селекционно-племенная работа с молочным скотом носит позитивный характер;

- вновь вводимые в воспроизводство быки имеют в среднем более высокую племенную ценность, чем производители, поступившие в предыдущие годы;

- ежегодное назначение по использованию спермы быков в воспроизводстве популяции молочного скота необходимо осуществлять с учетом информации по мониторингу племенной оценки этих производителей.

Таким образом, приведенные материалы свидетельствуют о необходимости корректировки оценки племенных качеств быков в течение всего периода использования их спермы в воспроизводстве стада.

Отказ от учета при определении племенной ценности производителей информации о результатах его использования в этот же период в других регионах не обоснован.

Во-первых, при такой постановке вопроса теряется смысл проведения централизованной оценки быков по потомству, поскольку одной из основных причин перехода на эту систему аттестации племенных качеств производителей являлась необходимость обобщения информации по одному и тому же животному, использовавшемуся одновременно в нескольких регионах. Такой вариант тестирования позволил уйти от наличия у одного и того же быка одновременно нескольких, подчас сильно различающихся оценок и избежать разногласий в племенных записях.

Во-вторых, учет сведений в результатах использования того или иного производителя в нескольких регионах позволяет учесть максимальное количество информации о продуктивности дочерей и их сверстниц, что положительно сказывается на достоверности результатов аттестации, и кроме того данная система позволяет постепенно (при выполнении требований принципа «замкнутой цепи» в закреплении) перейти в оценке пробандов на методологию наилучшего линейного несмещенного прогноза.

Как отмечалось ранее, последнее обстоятельство наиболее важно, поскольку применение BLUP-метода ведет к повышению точности оценки племенных качеств используемых производителей.

Учитывая перечисленные факторы ФГУП «Московское» по племенной работе преднамеренно расширяет масштабы испытания своих быков, заключая соответствующие соглашения с племенными службами других регионов на поставку им спермы проверяемых животных на максимально возможных льготных условиях.

Ошибочно исключение из числа публикуемых в «Каталоге…» показателя характеризующего экономическую ценность производителей. В настоящее время потребителя спермы все больше интересует один агрегативный показатель ценности быка – это дополнительное количество денег, которое получит хозяйство при использовании данного производителя.

В целом, проведенные изменения в технологии оценки быков по качеству потомства негативно сказались на объективности этого важнейшего зоотехнического мероприятия, призванного быть главным инструментом совершенствования племенных и продуктивных качеств отечественного молочного скота.

 

1. 2 Оценка быков-производителей методом «дочери – сверстницы»

Основным методом оценки служит метод «дочери – сверстницы». При разработке методов оценки быков путем сравнения продуктивности дочерей с показателями их сверстниц также возникает ряд затруднений. Прежде всего возникает вопрос о среднем уровне продуктивности стада. Ведь быки, дочери которых превосходят своих сверстниц по удою на 300 кг при средней продуктивности 3000 и 4000 кг, далеко не равноценны, хотя оба они должны быть признаны улучшателями. В связи с этим в селекционных программах результаты сравнения со сверстницами корректируют с учетом средних показателей по данной зоне и породе. Удой в стадах, выделенных для оценки быков, должен быть не менее 3000 кг.

Определенные требования должны быть предъявлены и к происхождению сверстниц. Если сверстницы все или большинство происходят от быка или 2-3 быков, родственных между собой, то это неизбежно исказит результаты оценки. При сравнении дочерей двух быков один из них обязательно окажется улучшателем, а второй – ухудшателем. Оценивать быков по продуктивности дочерей, желательно в двух хозяйствах путем сравнения в каждом из этих хозяйств со сверстницами, происходящими не менее чем от трех не родственных между собой отцов. В связи с этим возникает необходимость корректировки показателей дочерей с учетом их числа и числа сверстниц в каждом хозяйстве

Для того чтобы избежать искажения результатов оценки за счет влияния внешних условий и случайных факторов, предусмотрен ряд ограничений. Из числа оцениваемых дочерей быков и их сверстниц должны быть исключены коровы с атрофией четвертей вымени, абортировавшие, отелившиеся в возрасте моложе 24 и старше 32 месяцев, с продолжительностью лактации менее 240 дней. Разница в сроках отела между дочерями и сверстницами должна быть не более 3 месяцев. Условия кормления должны обеспечивать развитие животных на уровне не ниже 120 % от стандарта данной породы.

1.3 Оценка производителей методом «дочери- матери»

Этот метод по сравнению с другими генетически более обоснован, так как в формировании наследственности дочерей быка-произ­водителя участвуют и отец, и мать. Если окажется, что средняя продуктивность дочерей производителя выше продуктивности ма­терей за ту же лактацию, то это положительное действие вызвано влиянием отца, который в данном случае выступает улучшателем. Если же продуктивность дочерей быка ниже, чем у их матерей, то его считают ухудшателем.

Достоинство оценки производителя методом «мать—дочь» зак­лючается в том, что при нем в одинаковой мере учитывается влия­ние на качество потомства отца и матери. Но этот метод имеет свои недостатки. Во-первых, условия, в которых выращивались матери и дочери и, формировалась их продуктивность, редко бывают одинаковыми, в результате чего оценка их становится мало­сравнимой. Во-вторых, при сравнении молодых коров с их мате­рями обстоятельства складываются так, что среди матерей в той или иной степени произведен отбор и самые плохие животные не попадали в их число, тогда как коров-первотелок отбор по про­дуктивности еще не коснулся. Это может занизить оценку произ­водителя. В-третьих, разница между показателями продуктивнос­ти дочерей и их матерей зависит не только от племенных качеств производителя, но и от качеств тех маток, с которыми его спари­вали.

В результате наблюдаемой тенденции возврата к средним пока­зателям часто производитель при спаривании с высокопродуктив­ными матками дает потомство хуже их, но от того же производи­теля и низкопродуктивных маток получают животных, которые по своим качествам превосходят матерей. Без учета всех этих особен­ностей метод «мать—дочь» может привести к ошибочным выводам об оценке племенных качеств производителя.

Все эти трудности практического использования метода «мать — дочь» вынудили многие страны, где он в свое время был преобладающим, отказаться от него. Однако полностью исклю­чить этот метод из практического использования нельзя, так как он не теряет своего значения при оценке животных по призна­кам, менее зависимым от условий среды и имеющим высокую наследуемость.

Как наглядная форма результатов оценки производителя мето­дом сравнения дочерей и их матерей может быть использована так называемая решетка наследственности, или корреляционная ре­шетка. Строится она следующим образом: для размеще­ния показателей каждого признака, по которому проводят оценку дочерей производителя, чертят квадрат. На левой вертикальной стороне квадрата делают отметки величины продуктивных показа­телей дочерей, а на нижней горизонтальной стороне, в том же масштабе, — показатели матерей. Из левого нижнего угла квадрата в правый верхний проводят диагональ, а затем на пересечении ли­ний, проведенных от показателей каждой пары мать—дочь, ставят точку (крестик, звездочку). Если большинство таких отметок рас­положено над диагональю, то быка считают улучшателем, если под диагональю — ухудшателем, если равномерно около диагона­ли — нейтральным.

Date: 2015-09-24; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию